« СПОСОБ ГРУППИРОВКИ» Второй урок Тип урока: Тип урока: закрепление изученного материала Цель урока: Цель урока: закрепление умения разложения на множители.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« СПОСОБ ГРУППИРОВКИ» Третий урок Тип урока: Тип урока: закрепление изученного материала Цели урока: Цели урока: -закрепление умения разложения многочлена.
Advertisements

Учитель математики МОУ СОШ 11 Язмухамедова С.Ш.. Образовательная – выработать умение раскладывать многочлен на множители с помощью а) вынесения за скобки.
Формула разности квадратов (2 урок) Коршакова Наталья Михайловна ГБОУ СОШ 252 Санкт-Петербург 2010 год.
Цели урока: Систематизируем и углубим знания, сформируем умение разложения многочлена на множители. Вспомним способы разложения на множители. Потренируемся.
Тема урока: «Применение формул сокращенного умножения при преобразовании выражений»
Материал для индивидуальной работы по теме «Разложение многочлена на множители» Авторы - учителя математики: 1. Кривошеева Е. В. СОШ Сырятова И.
I. Орг. момент II. Проверка домашнего задания 667 Выполните умножение a) (x+m)(y+n)=xy+xn+my+mn б) (a-b)(x+y)=ax+ay-bx-by 668 Упростите выражение а)(x+6)(x+5)=x2+5x+6x+30=x2+11x+30.
Вынесение множителя за скобки Мариничева И.М.. Найдите общий множитель членов многочлена. а) 3a + 6b; г) 5 а 4 – 10 а 2 ; б) х 3 – 2 х; д) –3 а 2 с –
Урок алгебры в 9 классе «Преобразование выражений, содержащих степени с дробными показателями» Битков Владимир Ильич, учитель математики МОБУ «Медвенская.
Тема: Применение различных способов разложения на множители.
Применение нескольких способов разложения многочленов на множители.
Структура урока: 1 Организационный момент. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности. 2. Актуализация знаний учащихся. Повторение.
Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само оно не приходит. Абу-р-Райхан ал-Буруни. Учитель математики и информатики: Мышаева.
Разложение на множители Итоговый урок Учитель МОУ СОШ 10 г.Сочи Боклаг Валентина Николаевна.
Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приемов Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь.
Урок-лабиринт. Карта «Лабиринта» Карта «Лабиринта»
Применение нескольких способов разложения многочлена на множители. А - 7 урок 1.
ТЕМА: «РАЗЛОЖЕНИЕ РАЗНОСТИ КВАДРАТОВ НА МНОЖИТЕЛИ»
Урок алгебры в 9 классе Иванова С.М., учитель математики МБОУ «СОШ 14» г. Выборг.
Многочлены и действия с ними. Упростить выражение (a + n) + (b – n)= (b + n) – (n – a)= -(a – n) + (b + n)=
Транксрипт:

« СПОСОБ ГРУППИРОВКИ» Второй урок Тип урока: Тип урока: закрепление изученного материала Цель урока: Цель урока: закрепление умения разложения на множители многочлена, состоящего из четырёх членов, усовершенствование этого способа; развитие математического и логического мышления, внимания, аккуратности, грамотной речи; привитие интереса к предмету и теме.

ПЛАН УРОКА 1.Организационный момент 1.Организационный момент 2.Решение нестандартных заданий (соревнование) 2.Решение нестандартных заданий (соревнование) 3. Разрешение учебной задачи. 3. Разрешение учебной задачи. 4.Решение упражнений. 4.Решение упражнений. 5. Самостоятельная работа. 5. Самостоятельная работа. 6. Постановка домашнего задания. 6. Постановка домашнего задания. 7.Подведение итогов урока. 7.Подведение итогов урока.

Схема разложения многочлена на множители способом группировки 2х+ас+сх+2а 2(х + а) + с(а + х ) = ( а +х)(2+с)

1 задание

2 задание Вместо пропусков впишите такие выражения, чтобы полученный четырёхчлен можно было разложить на множители: Вместо пропусков впишите такие выражения, чтобы полученный четырёхчлен можно было разложить на множители: 1)ab + 8a + … ; 1)ab + 8a + … ; 2)9a² + ….. + 9а + …...

3 задание Вместо коэффициентов многочлена Вместо коэффициентов многочлена ax³ + bx² +cx + d ax³ + bx² +cx + d Запишите числа 3; 5; 6; 10 так, чтобы полученный четырёхчлен можно было разложить на множители. Запишите числа 3; 5; 6; 10 так, чтобы полученный четырёхчлен можно было разложить на множители.

4 задание 1) Запишите такой четырёхчлен, чтобы его можно было разложить на множители…

4 задание 1) Запишите такой четырёхчлен, чтобы его можно было разложить на множители… 2)и чтобы первый множитель был равен 2)и чтобы первый множитель был равен 3х – 2с,… 3х – 2с,…

4 задание 1) Запишите такой четырёхчлен, чтобы его можно было разложить на множители… 2)и чтобы первый множитель был равен 3х – 2с, 3)а второй 2х + 7у.

Способ группировки ax + bx – ay – by + az + bz

Выполнение упражнений 344 ( 1; 3) 344 ( 1; 3)

Выполнение упражнений 344 ( 1; 3) 344 ( 1; 3) 345 ( 1; 3) 345 ( 1; 3)

Самостоятельная работа

Ответы Ответы 1) 3 1) 3 2) 2 2) 2 3) 1 3) 1

Домашнее задание 344 ( 2;4) 344 ( 2;4) 345 (2;4) 345 (2;4) 347 ( 2;4) 347 ( 2;4)