Цель: познакомить учащихся с числами 5 и с написанием цифры 5. Задачи: активизировать знания учащихся о равенствах, неравенствах и математических записях; продолжить работу, связанную с составлением математических рассказов; развивать мышление, внимание, наблюдательность; воспитывать интерес к предмету, создать атмосферу радостного совместного труда.
Организационный момент Проверьте, готовы ли вы к уроку? Пожелаю вам, ребята, сегодня удачи.
Повторение пройденного
1423
2 это 1 и 1 4 это 2 и 2 6 это 3 и 3 8 это 4 и 4 10 это 5 и 5 Из каких двух равных частей состоят числа 2, 4, 6, 8, 10?
Игра «Угадай число» Отгадай, какое число стоит между: 2 и 4 3 и 5
Работа с геометрическим материалом
Математический рассказ
Физминутка Руку правую подняли, А потом мы опустили. Ногу левую подняли и притопнули. Вместе сели мы на корточки, Встали, друг на друга посмотрели, Улыбнулись, хлопнули в ладоши И тихонько сели.
Подготовка к новому материалу Угадайте, какое число у нас в гостях? Во дворе гуляют дети: Таня, Ваня, Маша, Петя И ещё потом Егор Вышел погулять во двор. Сколько же детей гуляли во дворе под присмотром родителей? С.Я. Маршак
14235
Открытие нового знания и формулирование темы урока
Работа по учебнику и в тетрадях С.
5 = = Из каких частей состоит число 5?
Число 5 записывают цифрой 5 А потом пошла плясать По бумаге цифра 5. Руку вправо протянула, Ножку круто изогнула И поставила на каблучок.
Работа с тетрадью и учебником Тетрадь «Моя математика» с. Учебник с. 59 Тетрадь с. 3 Тетрадь с. «Самостоятельная работа»
Проверка Петя Вика = = = = 5 5 – 4 = 1 5 – 2 = 3 5 – 1 = 4 5 – 3 = 2
Проверка = = 5 5 – 3 = 2 5 – 1 = 4
Закрепление 5 = = = = Из каких частей состоит число 5?
Итог урока Что нового вы узнали? С чем познакомились? Как мы можем получить число 5? Можно ли число 5 разложить на две равные части?