Методическое сопровождение введения ФГОС НОО в муниципальном образовании Кандалакшский район Белова Т.В., методист МУО «ИМЦ», г. Кандалакша
ВТГ учителей начальных классов «Деятельность учителя в условиях введения ФГОС НШ нового поколения»
Цель работы группы подготовка учителей начальных классов к внедрению нового ФГОС НОО и его апробация.
Задачи: – изучение материалов, обеспечивающих нормативное и инструментальное сопровождение ФГОС (начальная школа) второго поколения; – создание пакета документов, соответствующих требованиям нового федерального государственного образовательного стандарта (программы воспитания и социализации обучающихся начальной школы, программы формирования универсальных учебных действий, рабочих программ учителя, образовательной программы, контрольно-измерительных материалов, конспектов занятий и др.) – выступления на базе МУО «ИМЦ» участников ВТГ по теме «Деятельность учителя в условиях введения ФГОС НШ нового поколения» – создание диска «Деятельность учителя в условиях введения ФГОС НШ нового поколения» по результатам двухгодичной работы.
Первый этап изучены материалы, обеспечивающие нормативное и инструментальное сопровождение ФГОС НОО второго поколения, создан пакет документов, соответствующих требованиям нового ФГОС (программы воспитания и социализации обучающихся начальной школы, программы формирования УУД, рабочие программы учителей, контрольно- измерительные материалы, конспекты занятий и др.).
Пилотные школы МОУ СОШ 10 МОУ СОШ 19
Второй этап Погружение педагогов в проблему освоения ФГОС НОО на базе пилотных школ. Задача: помочь учителю в освоении нормативных, базовых документов, с одной стороны, и освоить на практике законы педагогического мастерства - с другой стороны, чтобы учитель мог самостоятельно выстроить образовательный процесс в новых для них условиях.
Проведённые мероприятия мониторинг уровня методической готовности педагогов ОУ к введению ФГОС НОО (ноябрь 2010), экспертиза основных образовательных программ начального общего образования образовательных учреждений (март – апрель 2011), мониторинг готовности ОУ к введению ФГОС с сентября 2011 года.
Проведённые мероприятия семинары и совещания для руководящих и педагогических работников
Для зам. руководителей по УВР Совещания: «Компетентностный и развивающий аспекты стандартов нового поколения», «Образовательная программа школы: основные разделы, технология проектирования»
Для учителей начальных классов, педагогов - психологов, педагогов - организаторов, ст. вожатых, воспитателей ГПД, педагогов УДОД Конференция: «Внеурочная деятельность школьников в соответствии с ФГОС II поколения» 6 семинаров: «Современные технологии обучения младших школьников при переходе на ФГОС второго поколения»; «Система оценки планируемых результатов освоения программы начального образования школьников»; Организация воспитательной и внеучебной деятельности в начальной школе, как условие внедрения ФГОС нового поколения; «УУД обучающихся – примеры формирования»; «Проектная деятельность как условие формирования социальной компетентности обучающихся. Метод проектов – технология 4 поколения» «Психолого-педагогическая диагностика как средство анализа и прогнозирования развития личности младшего школьника»
Опыт пилотных ОУ СОШ 19 – модель внеурочной деятельности; СОШ 10 - примеры формирования универсальных учебных действий в процессе изучения предметного содержания
Опыт пилотных и других ОУ Участие в Региональном конкурсе по разработке рабочих программ учебных курсов (предметов) начального образования.
Итоги конкурса Лучшая рабочая программа по учебным дисциплинам, победитель регионального конкурса - программа «Математика. 1 класс. УМК «Школа России» (авторы Т.В. Кинарейкина, Н.А. Скробот, МОУ СОШ 2, г. Кандалакша)
Электронный сборник Содержание сборника: рекомендации, образцы документов, опыт апробации, итоговые интегрированные контрольные работы, соответствующие новым стандартам, материалы педагогов – участников ВТГ
Информационное сопровождение САЙТ МУО «ИМЦ»
Проблемы, затруднения неподготовленность кадров к ситуации перемен, к ведению внеурочной деятельности, неполное принятие педагогами изменений в связи с введением ФГОС НОО; возникают вопросы по организации внеурочной деятельности с учащимися в условиях малокомплектной школы; возникают вопросы организации работы групп продлённого дня (отсутствуют зоны для сна и отдыха, в некоторых ОУ нет зон для активной деятельности детей); в большинстве школ отсутствует психологическая служба; недостаточный уровень материально-технического обеспечения ряда ОУ; отсутствие специалистов дополнительного образования и учреждений дополнительного образования детей в селе; затруднения в использовании ИКТ; наблюдается разрыв между требованиями ФГОС и возможностями их реализации в зданиях школ.