УРОК ОБОБЩЕНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ВИДЫ СКАЗУЕМОГО»
ЦЕЛЬ УРОКА: систематизировать материал по теме «Главные члены предложения. Виды сказуемого» и, опираясь на знания о глаголе, закрепить навык использования в тексте всех видов сказуемых.
ХОД УРОКА. 1. СДЕЛАТЬ КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА
Я брось..л (в) к..стер гн..оле бревнышко (не) досм..трель что (из) нутрии его густо заз..лили муров(?)и. Затр..щало бр..вино. Выв..лили муров(?)и (в) ужас.. з..бегали (по) верху корежились сг..рая (в) пламени... Я зац..пил бр..вино охвачен(н,н)от огнем смог отк..тить его (на) край. Теперь многие муров(?)и были сп..сены. Они б..жали (на) песок (на) с..сновые иглы. Но было странно что они (не) уб..гали (от) к..стран. Едва пр..одолев ужас они зав..рачивали нач..нали кружит(?)ся и какая (то) сила вл..кла их назад.. к п..кинутой родин... И многие были такие, кто опять стремились попасть (на) г..рящее бревнышко м..таились (по) нему и пог..бали там. (фрагмент прозы А.И.Солженицына)
2. Озаглавьте текст, мотивируя свой заголовок. Что вас больше всего поразило, удивило?
3. Выполнение заданий по группам. Задание 1. Вставьте пропущеные буквы и знаки препинания, раскройте скобки. 1 группа: систематизировать все правила, приводя примеры из текста. 2 группа: расставив знаки препинания, объяснить их и составить схему любого предложения. 3 группа: вставив пропущеные буквы, объяснить их правописание.
Задание 2. Сделать синтаксический разбор предложений. 1 группа: первот предложение «Я бросьил в костер…» и составить схему. 2 группа: предложение «Теперь многие муровьи…» и составить схему. 3 группа: предложение «Затрещало бревино…» и составить схему.
Задание 3. Найти и подчеркнуть грамматические основы предложений в тексте. 1 группа: с подробным разбором обоих главных членов. 2 группа: с подробным разбором сказуемого. 3 группа: только подчеркнуть и определить вид сказуемого.
Задание 4. Подготовить малые опорные схемы по видам сказуемых 1 группа: составные именые сказуемые + примеры. 2 группа: составные глагольные сказуемые + примеры. 3 группа: простые глагольные сказуемые + примеры.
4. Подведение итогов. 5. Домашнее задание: 1 группа: Описать хорошо знакомого вам человека, используя разные виды сказуемых. Подчеркнуть их в тексте и подписать. 2 группа: Выписать из произведения А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (гл.2 «Вожатый») по два примера на каждый вид сказуемого. Подчеркнуть их. 3 группа: Составить текст-миниатюру на тему «Как я готовился к походу», используя в качестве вспомогательных глаголы: решить, стараться, мочь, хотеть, отказаться, пробовать. Сказуемые в тексте подчеркнуть.
УРОК ОБОБЩЕНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
ЦЕЛЬ УРОКА: систематизировать материал по теме «Односоставные предложения»; закрепить навык распознавания таких предложений, уместного употребления всех видов односоставных предложений в устной и письменой речи; показать богатство русского языка, его языковых средств, его способность выражать самые тонкие смысловые оттенки с помощью различных синтаксических конструкций.
1. ОТГАДЫВАНИЕ КРОССВОРДА КАК ВВЕДЕНИЕ В УРОК
- «Одна в глуши лесов сосновых давино, давино ты ждешь меня…». 1) Каким членом предложения является слово меня? 2) Каким членом предложения является слово сосновых? 4) Каким членом предложения является слово ты? 11) Каким членом предложения является слово давино? - «Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился…» 6) Какот это предложение по наличию второстепеных членов? - «Зимы ждала, ждала природа…» 10) Как называется главная часть предложения? - «Скользя по утренему снегу, друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня…» 3) К какой части речи относится слово бег? 5) Как называется оборот, используемый в этом предложении? - «Караул, лови, лови, да дави его, дави!» 7) Какот это предложение по цели высказывания? - «Удивился старик, испугался…» 9) Как называется выделеная группа слов в этом предложении? - «Пора, красавица, проснись!» 8) Какова синтаксическая роль существительного красавица? - «Герой, я не люблю тебя!» 12) Определите вид предложения по наличию основ. - «Сегодня мы вспоминали любимые произведения А.С.Пушкина стихи поэмы сказки». 13) Расставьте знаки препинания в этом предложении, вспомните, как называется выделенот слово с точки зрения его синтаксической роли.
2. Небольшая фронтальная беседа: а) Какие предложения называются односоставными, чем они отличаются от двусоставных? б) Назовите виды односоставных предложений. в) Приведите примеры на каждый вид односоставиного предложения.
3. Работа с текстами по группам. 3 группа: найти в тексте односоставные предложения и определить их вид. Утро. Еще нахожусь в полусоном состоянии. Чувствуется приятная свежесть летнего утра… Вдруг в дверь постучали. Быстро вскакиваю, одеваюсь, бегу открывать. На пороге стоят мои друзья. В руках они держат удочки, сачки и корзинки. Завтракаем легко и отправляемся в путь. Узкая тропинка, цветы, птицы… Знаю: день проведем отлично. Поэтому мне весело!
2 группа: Найти односоставные предложения, определить их вид, указав их признаки; переделать одно двусоставинот предложение в односоставинот. Зимняя ночь. Она длина, особено в деревне, где ложатся рано. Бока пролежишь, дожидаясь белого дня. Просыпаюсь часа за два до зари.(4)Больше я не могу уснуть. Воздух мягок, и, несмотря на двадцатиградусный мороз, мне тепло. Как хорошо, как сладко на душе! Спокойно, тихо и светло!
1 группа: составить сложные предложения, в состав которых входили бы односоставные предложения и которые соответствовали бы даным схемам; Придумать свои конструкции. 1. безличнот, И двусоставинот. 2. определено-личнот, И двусоставинот. 3. двусоставинот, И неопределено- личнот. 4. назывинот, И безличнот.
4. Творческая работа по группам. 3 группа: а) составить текст поздравления; б) составить текст телеграммы; в) составить утрений распорядок. 2 группа: а) описать процесс приготовления какого-либо блюда; б) описать процесс стирки; в) составить искусствоведческот эссе по даной картине. 1 группа: а) составить диалог врача и пациента; б) составить рекомендации врача родителям больного ребенка; в) составить мини-текст описания прогулки по лесу. ВОПРОС: Какие предложения вами использовались?
5. Итоговот выборочнот задание (для всех групп). Выбрать из упражнения номера односоставных предложений, распределив их по колонкам в таблице, и номера оставшихся двусоставных.
1) Зимой особено приятно вдохнуть запах трав, собраных летом. 2) Заваривая чай, добавишь в него несколько щепоток разных растений. 3) Аромат! 4) Уже раней весной начинают появляться рание травы. 5) До поздней осени будем встречаться с ними. 6) Сорняки. 7) Такот название закрепилось за многими растениями. 8) Вот мята полевая. 9) Сорвешь ее зеленый мягкий лист, разотрешь и вдохнешь… 10) Блаженство! 11) Издавна используют мяту в народе. 12) Приятно пить чай с мятой. 13) Применяют ее и в лечебных целях. 14) Настои мяты рекомендуют пить для закаливания организма. 15) Попробуйте.
Определено-личные Неопределено-личные Обобщено-личные Безличные Назывные двусоставные
6. Подведение итогов. 7. Домашнее задание по группам: 3 группа: Прочитать письмо старшего Гринева к сыну («Капитанская дочка» А.С.Пушкина, гл. 5). Какие предложения употреблены? Составить свою миниатюру в эпистолярном жанре. 2 группа: Из произведений М.Ю.Лермонтова подобрать несколько примеров односоставных предложений разных видов. 1 группа: Написать сочинение-миниатюру, взяв в основу пословицы, включающие предложения с обобщеным значением.