Учитель информатики и ИКТ МБОУ СОШ 6 Овчинникова Л.И.
Цель урока: закрепление, обобщение знаний учащихся по теме «Системы счисления»- правил перевода и выполнения арифметических операций в различных системах счисления, подготовка к контрольной работе. Задачи урока: образовательные: –актуализация знаний по теме «Системы счисления»; –стимулирование интереса к изучаемой теме; развивающие: –развитие навыков индивидуальной практической деятельности; –развитие коммуникационной компетентности у учащихся; –развитие мышления учащихся при решении логических задач; воспитательные: –формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.
1. Организационный момент 2. Логическая разминка 3. Систематизация теоретических знаний (Цифровой диктант с самопроверкой). 4. Решение задач 5. Верно ли равенство? 6. Решение неравенств. 7. Кроссворд «Системы счисления. Основные понятия». 8. Подведем итоги 9. Задание на дом
Логическая разминка На столе стояло 4 стакана с вишней. Оксана съела один стакан с вишней. Сколько стаканов осталось? 4 стакана
Логическая разминка Три человека ждали поезд 3 часа. Сколько часов ждал каждый? 3 часа
Логическая разминка Переложите одну палочку, чтоб равенство было верным. VI – IV= XI
Систематизация теоретических знаний Цифровой диктант Если утверждение верно, ученик ставит цифру 1, если неверно – цифру 0. Результат перевести в десятичную систему счисления. 1. Система счисления – это совокупность правил записи чисел с помощью определенного набора символов 2.Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления. 3. В двоичной системе счисления для записи числа используются цифры 0 и 1 4. Римская система это позиционная система счисления. 5. В 16-ричной системе счисления символ F используется для обозначения числа В восьмеричной системе используются цифры 0,1,2,3,4,5,6,7,8
Самопроверка Цифровой диктант = 42 10
Памятник Петру 1 PETRO PRIMO CATHARINA SECUNDA MDCCL XXXII Первые две строчки означают: «Петру 1 –Екатерина 2» Что означают цифры?
А) Какие числа записаны с помощью римских цифр: CCCXXXIV; MCDX; XXVII; CLXXII. Б) Запишите римскими цифрами числа: 45; 367; 1893; Задание 1
Задание 2. Заполнение таблицы Система счисления Основание Алфавит Десятичная 10 0;1;2;3;4;5;6;7; 8;9 8 0; 1 16
Задание 2. Заполнение таблицы Система счисления Основание Алфавит Десятичная 10 0;1;2;3;4;5;6;7; 8;9 Восьмеричная 8 0;1;2;3;4;5;6;7; Двоичная 2 0; 1 Шестнадцатири чная 16 0;1;2;3;4;5;6;7; 8;9;A;B;C;D;E;F
Задание 3 А) Переведите в двоичную, систему счисления 117,35 10, Б) Переведите в десятичную систему счисления 11011,11 2 В) Переведите в восьмеричную систему счисления 123, Г) Переведите в шестнадцатеричную систему счисления 26,35 10
Задание 4 Верно ли равенство? А) =38 10
Задание 5. Решите неравенство. Поставьте вместо знака ? знак или = ? 11D 16
Кроссворд «Системы счисления. Основные понятия». По горизонтали: 1. Название системы счисления, в которой вклад каждой цифры в величину числа зависит от ее положения в последовательности цифр, изображающей число. 2. Система счисления в которой для записи числа используются следующие символы I, V, X, L, C, D, M. 3.Символы, при помощи которых записывается число. По вертикали: 1. Количество цифр, используемых при записи чисел в позиционной системе счисления 2. Набор цифр, используемых в позиционной системе счисления для записи чисел. 3.(Ответы на кроссворд. По горизонтали: 1. Позиционная. 2. Римская. 3. Цифры. По вертикали: 1. Основание. 2. Алфавит.)
Задание на дом. Придумайте свой вариант кроссворда по системах счисления. Подготовка к контрольной работе
Дополнительное задание Загадка поэта. Прочитайте шуточное стихотворение и попробуйте разгадать загадку поэта. Для этого выпишите упомянутые в стихотворении числа и переведите их в десятичную систему счисления. Ей было тысяча сто лет, Она в сто первый класс ходила, В портфеле по сто книг носила. Все это правда, а не бред. Она ловила каждый звук Своими десятью ушами, И десять загорелых рук Портфель и поводок держали. Когда, пыля десятком ног, Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним хвостом, зато стоногий. И десять темно-синих глаз Рассматривали мир привычно … Но станет все совсем обычным, Когда поймете наш рассказ.
Ей было 12 лет, Она в 5 класс ходила, В портфеле по четыре книги носила. Все это правда, а не бред. Она ловила каждый звук Своими двумя ушами, И две загорелые руки Портфель и поводок держали. Когда, пыля двумя ногами, Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним хвостом, зато четырехногий. И двое темно-синих глаз Рассматривали мир привычно … Но станет все совсем обычным, Когда поймете наш рассказ.