Выставка – акция «Современный урок современного учителя для современных детей» « Открытый урок для Президента Республики Саха – Якутия »
Урок географии «Территориально – производственная структура нефтяной промышленности РФ» (9 класс ) Учитель географии Омарова Татьяна Владимировна Территориально – производственная структура нефтяной промышленности РФ
Цель урока : в процессе групповой работы над проектами, определить территориально-производственную структуру нефтяной промышленности России на современном этапе.
Задачи у рока : образовательная : сформировать знания о территориально - производственной структуре нефтяной промышленности РФ ; создать электронный материал по данной теме ; развивающая : развивать умения работать самостоятельно с разными источниками географических знаний, анализировать данные, аргументировать свою точку зрения, развивать самообразовательные навыки посредством активных методов обучения, готовить материал для проведения презентации в наглядной форме, прививать познавательный интерес к предмету география ; воспитательная : воспитывать в процессе работы на уроке чувство коллективизма и ответственности, толерантности – терпимости к чужому мнению, внимательному отношению к ответам и рассказам других детей.
Тип урока : изучение нового материала ( рассчитан на два урока ). Методы : частично - поисковый, учебного проекта. Виды работы учащихся : групповая Оборудование : - карты атласа (9 кл.) - учебник « География. Население и хозяйство России » В. П. Дронов, В. Я. Ром. 9 класс. - журнал « География в школе » 7, журнал « География в школе » 1, компьютерная программа PowerPoint - интернет – ресурсы - экран, мультимедийный проектор
Ход урока I. Организационный момент (приветствие, психологический настрой учеников и учителя) II. Мотивационный этап Учитель задаёт наводящие вопросы, направляя учеников на самостоятельное определение цели урока Перед учащимися ставится задача : после сбора информации, обсуждения в группах собранного материала, оформить проект в виде компьютерной презентации. Из предложенных тем ученики выбирают наиболее интересную для себя и объединяются в проектные группы.
Темы проектов: 1. История развития нефтяной промышленности в России 2. Основной район нефтедобычи – Западная Сибирь. 3. Поволжье 4. Уральский и северный экономический районы 5. Запасы нефти на шельфах морей, основные нефтепроводы, проблемы нефтяной промышленности.
III. Изучение новой темы ( Осуществление учебного проекта ) Этапы выполнения проекта ( ученикам выдаются памятки ) 1. подготовительный ; 2. конструктивный ; 3. технологический ; 4. заключительный. Проектным группам выдаются карточки с заданиями. Они готовят сообщения по теме, выступают с ними, а затем выполняют проект с использованием компьютерной программы PowerPoint
IV.Этап усвоения и проверки новых знаний Презентация работ проектных групп Презентуя продукт своей деятельности, дети должны рассказать о своих идеях, их обсуждении, каким был ход работы, какие трудности преодолевались и как ( рефлексия деятельности учащихся )
Круглый стол – обсуждение и подведение итогов Критерии оценки проектов: самостоятельность работы над проектом полнота раскрытия темы оригинальность решения проблем раскрытие содержания проекта на презентации ( убедительность презентации ) ответы на вопросы
VI. Этап информации о домашнем задании Используя записи в тетрадях, компьютерные презентации, на контурной карте обозначить основные районы добычи нефти, подписать крупнейшие месторождения, выделите цветом районы, разрабатываемые сейчас и перспективные, нанести основные нефтепроводы.
Приложение 1 ( варианты заданий ) Задание 1 ( для 1 проектной группы ): изучив литературу, выделить основные этапы становления и развития нефтяной промышленности в России, подготовить сообщение по данной теме. Задание 2 ( для 2 проектной группы ): используя карты атласа, изучив литературу, выявить основные месторождения нефти, определить, где размещены НПЗ ( нефтеперерабатывающие заводы ), подготовить сообщение по данной теме.
Приложение 2 Этапы выполнения проекта. 1. Подготовительный этап выбор учащимися темы проекта и формирование мотивации ( постановка проблемы ) по выполнению проекта ; определение необходимого объёма знаний, умений и навыков у учащихся для выполнения проекта ; составление учащимися совместно с учителем задач и этапов работы по выполнению проекта ; 2. Конструктивный этап рассмотрение нескольких возможных вариантов выполнения проекта и отбор наиболее оптимального варианта ; сбор и обработка требуемой информации, изучение необходимой литературы, источников информации ; распределение обязанностей ( для коллективного и группового проектов ).
3. Технологический этап выполнение проекта с использованием компьютерной программы PowerPoint, текущий контроль и корректировка деятельности. 4. Заключительный этап. защита проекта ( презентация ) самооценка качества выполненной работы ;