СВЯЗЬ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ.
ЦЕЛИ УРОКА: Дать понятие о видах связи слов в словосочетании; Научить определять способ связи в словосочетаниях; Научить конструировать словосочетания с разными видами связи; Научить преобразовывать словосочетания одного грамматического значения в синонимичные с другими видами связи; Правильно употреблять словосочетания, связанные способами управления и согласования; Правильно использовать в речи словосочетания – стилистические синонимы; Закрепить понятия о строении и значении словосочетаний.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ: ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО; СЛОВАРНАЯ РАБОТА; ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ; КОНСТРУИРОВАНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ; РАБОТА СО СХЕМАМИ; СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА; РАБОТА НАД РЕЧЕВЫМИ НОРМАМИ.
ХОД УРОКА: Оргмомент; Проверка домашнего задания; Лингвистическая разминка; Объяснение нового материала; Составление алгоритма; Работа с ученическим словарём; Закрепление изученного; Практические задания на отработку нового материала; Тест; Итог урока; Домашнее задание.
Проверка домашнего задания Упражнение 66 Обратите особое внимание на главное и зависимое слова!!! Вспоминаем о видах словосочетаний!?
Лингвистическая разминка: Словарный диктант. Просклонять словосочетания с числительными: 1. Двести восемьдесят четыре рубля 2. Четыреста девяносто шестой номер
Объяснение нового материала: прил. х сущ. х Пренеприятное известие прил.+сущ. прил. х сущ. х Прибрежные заросли прил.+сущ. прич. х сущ. х Приближающаяся буря прич.+сущ мест. х сущ. х Этого пристанища мест.+сущ. числ. х сущ. х Второе приглашение числ.(подряд)+сущ.
ВИД СВЯЗИ: СОГЛАСОВАНИЕ
х сущ. сущ.. х Привидение к знаменателю сущ.+сущ. х глаг. сущ. х Увидел привидения глаг.+сущ. х глаг. мест. х Примчаться к тебе глаг.+мест. х глаг. сущ. х Призадуматься над задачей глаг.+сущ.
ВИД СВЯЗИ: УПРАВЛЕНИЕ
глаг. х нар. х Прибыть неожиданно глаг.+нар. глаг. х прил. х Выглядел моложе глаг.+ст.ср.прил. нар. х нар. х Очень небрежно нар.+нар. глаг.х деепр. х Спал сидя глаг.+дееприч. глаг. х глаг. х Старался приехать глаг.+н.ф. глаг.
ВИД СВЯЗИ: ПРИМЫКАНИЕ
СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА: СЛОВА РАВНОПРАВНЫ? ДА СОЧИНИТЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ НЕТ ПОДЧИНИТЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ ЗАВИСИМОЕ СЛОВО НЕИЗМЕНЯЕМОЕ? ДА ПРИМЫКАНИЕ НЕТ ЗАВИСИМОЕ СЛОВО ИЗМЕНЯЕТ СВОЮ ФОРМУ СИЗМЕНЕНИЕМ ГЛАВНОГО? ДА СОГЛАСОВАНИЕ НЕТ УПРАВЛЕНИЕ
РАБОТА С УЧЕНИЧЕСКИМ СЛОВАРЁМ: СОГЛАСОВАНИЕУПРАВЛЕНИЕПРИМЫКАНИЕ Вид связи, при которой при изменении формы главного слова изменяются и все формы зависимого слова. Вид связи, при которой с изменением формы главного слова форма зависимого слова не меняется, но главное слово управляет падежом зависимого слова. Вид связи, при которой зависимое слово связывается с главным только по смыслу(вопросу). Главное слово - самостоятельная часть речи Зависимое слово – прилагательное, причастие, подрядковое числительное, местоимение. Главное слово - самостоятельная часть речи. Зависимое слово – существительное, местоимение. Главное слово - самостоятельная часть речи. Зависимое слово – наречие, деепричастие, н.ф.глагола, степ.сравнения прил. ГЗ: предмет и его признакГЗ: действие и предмет, на которое оно направлено ГЗ: действие и его признак ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ ГЗОБЪЕКТНОЕ ГЗОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ ГЗ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО: ЗАПИСАТЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ; СОСТАВИТЬ СХЕМУ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ; ОПРЕДЕЛИТЬ ВИД СВЯЗИ СЛОВ.
ИТОГИ УРОКА: С какими видами связи мы сегодня познакомились? Какими частями речи могут быть выражены главные и зависимые слова в разных видах связи?