Цели: 1. Развитие навыков решения уравнений и системы. 2. Развитие математической речи; творческой активности. 3. Воспитание убежденности в необходимости.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА УРОКА «РЕШЕНИЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ» 11 класс.
Advertisements

Уравнения, сводящиеся к квадратным Работу выполнила учитель математики МОУ СОШ 3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Кстово Нижегородской обл.
ТЕМА: ЛОГАРИФМЫ И ИХ СВОЙСТВА. ОСНОВНОЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКОЕ ТОЖДЕСТВО ( где b>0,a>0 и a 1)
Урок обобщения и систематизации Иррациональные уравнения и методы их решения Пискун В.В. МОУ лицей 32 г.Белгород.
Тема урока: «РЕШЕНИЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ » « Недостаточно только иметь хороший разум, но главное - это хорошо применять его » Рене Декарт.
* 3 х = 27 6 х – 4 = - 6 = 1 lg(x+1) + lg(x-1) = lg3.
Тема урока: «Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень» Девиз: «Дорогу осилит идущий, а математику- мыслящий»
Устно 2.12,, Письменно на доске
УРОК ПО АЛГЕБРЕ Тема: «Многочлены» Класс: 7 Учитель: Дицкая И. К.
УРАВНЕНИЯУРАВНЕНИЯ рациональные целые дробные иррациональные тригонометрические показательные логарифмические УРАВНЕНИЯУРАВНЕНИЯ УРАВНЕНИЯУРАВНЕНИЯ УРАВНЕНИЯУРАВНЕНИЯ.
«Логарифмы. Логарифмическая функция» «Логарифмы. Логарифмическая функция»
Свойства степени с натуральным показателем «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь» М.В.Ломоносов.
Урок обобщения по теме : " Решение логарифмических уравнений " Учитель математики Фролова С. П. МКОУ Высокогорская СОШ 7.
Цель урока : закрепить умение решать логарифмические уравнения ; закрепить навыки решения логарифмических уравнений, используя свойства логарифмов. Содействовать.
Презентация к уроку (алгебра, 10 класс) по теме: Иррациональные уравнения
« Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует для данного.
Решение уравнений Учитель математики ГБОУ СОШ 407 Смирнова Наталья Николаевна.
Свойства логарифмов Уравнения Логарифмическая функция.
О БОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «Л ОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ »
ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ (5 итоговый урок). log a x = b x > 0 a > 0 a 1.
Транксрипт:

Цели: 1. Развитие навыков решения уравнений и системы. 2. Развитие математической речи; творческой активности. 3. Воспитание убежденности в необходимости знаний, умение работать в парах; находить общее правильное решение. Тип урока: Урок применений знаний и умений. Оборудование: интерактивная доска.

Ход урока. 1. Организационный момент. Ребята! Однажды великий астроном, математик, географ, физик. Аль- Бируни.( ) заметил: «Знание- самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит.» Так вот давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету, будем работать дружно, будем активны, внимательны. Так как полученные знания пригодятся в жизни(на ЕНТ).

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Аль-Бируни.( ) «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Аль-Бируни.( ) Устная работа 1)Какие уравнения называются логарифмическими? 2)Какие способы решения логарифмических уравнений вы знаете? 3)Нужна ли проверка полученных корней при решении логарифмических уравнений? Почему? 4)Решить уравнения: а) = 3 г) ( x – 4)= 3 б) = 5 д) ( x +5)=0 в) = 36

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Аль-Бируни.( ) «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Аль-Бируни.( ) Домашнее задание 229 (1,3) 1) х=2 Решение. ОДЗ. х 0 х= 49, х=49. Ответ: 49 3) х= - 3 Решение. ОДЗ. х 0 х=, х=. Ответ:

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Аль-Бируни.( ) 234(1) х – у =8, х + у =2 ; Решение. ОДЗ. х 0, у 0. х – у = 8, х – у = 8, х= 8+у, х= 8+у, (ху) = 2, ху=9, (8+у)у=9, +8 у – 9=0, х= 8+у, х=9, = 1, = - 9 ОДЗ. у=1. Ответ: (9;1)

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Аль-Бируни.( ) Найди ошибку. 1) 4=2. Решение. =4 ; -2 х+1=4 ; - 2x– 3=0 ; = -1, = 3. Ответ: -1; 3 2) =8. Решение. =8; =8:0,5; = 16; х=4. Ответ: 4

Логарифмические уравнения = Решить уравнение : log 2x-3 (x 2 +2x-7) = 2 Решение : ОДЗ : х 2 +2 х-7 >0 2x-3 > 0 2x-3 = 1 По определению логарифма: х 2 +2 х-7 = (2 х – 3) 2 ; х 2 +2 х-7 = 4 х х+9 3 х х+16 = 0 D 1 = k 2 -ac; х 1 х 1 х 2=х 2= ОДЗ Ответ: Проверка показывает, что 2 не является ответом. Презентация - работа учащегося

Презентация учащегося: Решить уравнение : lg 10 + lg x = lg (a-b) – lgb Решение : ОДЗ: х > 0 По свойству логарифмов имеем : lg(10x) = lg ; 10 х = ; х = : 10 ; х =. Ответ :

1. Решите уравнение: х=4 1. Решите уравнение : х=-4 А) 8. В) 16. С) -16; Д)-8 А). В) -16. С) 16. Д) 8 2. Вычислите: lg2 + lg5 2. Вычислите: lg4 + lg250 А) 1. В) 7. С) 0. Д) 4 А) 3. В) 254. С) 2. Д) Решите уравнение: 3. Решите уравнение: х=-3 А) -8. В). С) -6. Д) 6 А) -9. В) 9. С) -. Д) 4. Найти значение выражения: А) 4. В) 3. С) 8. Д)-3 А) -9. В)2. С) 9. Д)16 5. Вычислите: - А) 2. В) 4. С) 8. Д) 6 А) 1. В) 58. С) 3. Д)0 6. Решите уравнение: =2 6. Решите уравнение:log х=-1 А) 0,4. В) 25. С)0,04. Д) 0 А) 3. В). С) -3. Д) 0 7. Решите уравнение: = + 7. Решите уравнение: = - А) 32. В) 135. С). Д) -35 А) 4. В) 12. С) 8. Д) 0 8. Решите уравнение: = + А) -5. В) 5. С) -0,5. Д) 0,5 А) 25. В) 50. С) 20. Д) 2,5 9. Найти значение выражения: А) 9. В) 28. С) 81. Д) 30 А) 8. В) 4. С) 100. Д) 29 Вариант 1 Вариант 2

Критерий оценивания теста: Вариант 1ВАВСАСВДС Вариант 2ААДСАААДС Оценка «3» Оценка «4» Оценка «5» Коды правильных ответов:

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Аль-Бируни.( ) « Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно». Альберт Эйнштейн.

Задание на дом: 234(3), 235(1) Подведение итогов урока: Выставление оценок. В заключении всего урока пригодятся слова великого физика Альберта Эйнштейна: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнение, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно»