Активизация познавательных интересов учащихся с помощью инновационных технологий.
Задачи. 1. Проверить знания свойств логарифма и их применение к решению логарифмических уравнений. 1. Проверить знания свойств логарифма и их применение к решению логарифмических уравнений. 2. Развить и раскрыть индивидуальные, познавательные процессы и интересы; оказать помощь учащимся в поиске и обретении индивидуального стиля и темпа учебной деятельности. 2. Развить и раскрыть индивидуальные, познавательные процессы и интересы; оказать помощь учащимся в поиске и обретении индивидуального стиля и темпа учебной деятельности. 3. Воспитать творческую математическую деятельность, содействовать овладению умениями и навыками самопознания. 3. Воспитать творческую математическую деятельность, содействовать овладению умениями и навыками самопознания.
Оборудование. Интерактивная доска, индивидуальные карточки, сборники заданий, КИМы, программа Microsoft Power Point (презентация), использование ресурсов Internet, портреты Джона Непера, Гунтера, А. А. Эйхенвальда. Интерактивная доска, индивидуальные карточки, сборники заданий, КИМы, программа Microsoft Power Point (презентация), использование ресурсов Internet, портреты Джона Непера, Гунтера, А. А. Эйхенвальда.
Тип урока. Урок систематизации и обобщения знаний.
Метод обучения. Проблемный, поисковый, словесный, практический, наглядный.
Форма урока. У Урок-погружение.
Методические приемы. Формирование и активизация отдельных мыслительных операций самоконтроля, самообучения, проблемных и поисковых ситуаций.
Литература: Дорофеев Г.В. Сборник заданий для проведения письменного экзамена по математике за курс средней школы. 11 класс. М.:Дрофа,2004. Дорофеев Г.В. Сборник заданий для проведения письменного экзамена по математике за курс средней школы. 11 класс. М.:Дрофа,2004. Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа. 10–11 классы: В двух частях. Ч.1.:Учебник для общеобразовательных учреждений. М.:Мнемозина,2002. Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа. 10–11 классы: В двух частях. Ч.1.:Учебник для общеобразовательных учреждений. М.:Мнемозина,2002. Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа классы: В двух частях. Ч.2.:Задачник для общеобразовательных учреждений. М.:Мнемозина,2002. Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа классы: В двух частях. Ч.2.:Задачник для общеобразовательных учреждений. М.:Мнемозина,2002. Сканави М.И. Сборник задач по математике для поступающих в вузы.- М.:ОНИКС XXI век. Мир и образование,2002. Сканави М.И. Сборник задач по математике для поступающих в вузы.- М.:ОНИКС XXI век. Мир и образование,2002. Экзаменационные материалы для подготовки к ЕГЭ. ЕГЭ Математика. М.:ФГУ «Федеральный центр тестирования»,2007. Экзаменационные материалы для подготовки к ЕГЭ. ЕГЭ Математика. М.:ФГУ «Федеральный центр тестирования»,2007. Энциклопедический словарь юного математика. – М.:Педагогика,1985. Энциклопедический словарь юного математика. – М.:Педагогика,1985.
Ход урока. Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе. Карл Вейерштрасс.
Учитель. Логарифмы бывают высокими, Высокими бывают и длинными, А бывают они интегральными, И бывают они натуральными.
1549 Решите уравнение:
1561 Решите систему уравнений:
Тест на компьютере Тест на компьютере. 1.Вычислите: а) 1, б) 2, в) 3, г) 4. а) 1, б) 0,5, в) -3,5, г) 3. а) -1, б) 1, в) 0, г)2. : а) 1, б) 3/4, в) -4/3, г)1/64. а) 3, б) 4, в) 1, г) Решите уравнения:
Устный счет. Вычислите: Решите уравнения:
История Логарифм –это отношение чисел. Джон Непер log21=0, log22=1, log22=1, log24=2, log24=2, log28=3 log28=3 1,2,4,8 1,2,4,8…-геометрическая прогрессия, 0,1,2,3 0,1,2,3…-арифметическая прогрессия.
Гунтер- изобретатель логарифмическо й линейки
Вычислите: 4.51 Вычислите: 4.57 Вычислите :
Пара (1,0) удовлетворяет этому условию. Ответ: (1,0). Пара (8,1) удовлетворяет этому условию. Ответ: (8,1). Решите систему уравнений: Решите систему уравнений:. Решите систему уравнений: Решите систему уравнений:
«Одинаковые относительные изменения раздражающей силы изменения раздражающей силы вызывают одинаковые приращения вызывают одинаковые приращения слухового ощущения, т..е.слуховое ощущение пропорционально логарифму раздражающей силы».
Логарифмический софизм «2>3». В чем ошибка?
Задание ПримерОтветы Вычислите log 0,4 16-2log 0,4 101/22-1/2-2 log 0, log 0,5 101/3-1/33-3 Найдите значения выражения log 2 (a/b), если log 2 a=7, log 2 b=51, log 2 (m/4n), если log 2 m=3, log 2 n=73/14log 2 3/143-6 Решите уравнения log 3 (x+4)=log 3 (2x-1)5-5-41/2 log 3 (5x+1)-log 3 (x+1)=1-1/511/5 Решите неравенство log 3 (2x 2 +x-1)>log 3 2 (-;-1,5) (1;+) (-1,5;1)(-;-1)(1/2;+) log 1/3 (20-x)<log 1/3 (2(x+1) 2 )(-4,5;2) (-4,5;-1) (2;20) (-;-4,5)(-4,5;-1) Упростите выражение 1/7 log 7 a+log 7 a 6/7 +log 7 (1/a)1log 7 alog 7 (1/a)0 -log 1/4 b-log 1/4 (1/b)+log 4 (4b)1+log 4 blog 4 (4b 3 )log 4 b0 1 группа - задания ЕГЭ (тест 1). 2 группа – задания ЕГЭ (тест 2). 4. Самостоятельная работа.
6. Домашнее задание: (дифференцируется) 4.52; 4.90; 4.150, логарифмический софизм,* логарифмические неравенства (закончить проект).