Тема урока: Тема урока: Ядро и электронная оболочка. Состав атомных ядер. Цели урока Цели урока: систематизировать знания об атомах и молекулах ; продолжать изучение структуры периодической системы; на основании знаний о строении атома раскрыть физический смысл порядкового номера элемента, а также расширить представление о явлении радиоактивности; развивать представление о материальном единстве мира и возможностях его познания.
Ход урока. Вопросы для беседы.
Тестирование: 1. Установите соответствие: Элемент группа 1. К а) VI 2. Мо б) III 3. Al в) V 4. Р г) I 2. Установите соответствие: 1. S а) 2 2. Kr б) 3 3. He в) 4 4. O г) 1 3. Укажите элементы побочных групп: а) Cu б)Ag в) Na г)N 4. Укажите общую формулу высшего оксида элемента: а)Э 2 О 5 б) Э 2 О в)ЭО г)Э 2 О 3 5. В ряду элементов О – S – Se –Te Неметаллические свойства: а) Усиливаются б) ослабевают в) не изменяются. 6. В ряду элементов: K – Ca – Sc – Ti Металлические свойства: а) усиливаются б) не изменяются в) ослабевают.
Ответы: 1. 1 – г 2. 1 – б 3. а, б 2 – а 2 – в 4. а 2 – а 2 – в 4. а 3 – б 3 – г 5. б 3 – б 3 – г 5. б 4 – в 4 – а 6. в 4 – в 4 – а 6. в
Изучение нового материала I. История изучения сложного состава атома. I. История изучения сложного состава атома. а) Изучение явления радиоактивности. а) Изучение явления радиоактивности. Минеральные удобрения
Серная кислота Поваренная соль
Представление древних философов об атомах У. Томсон, 1902 г. Дж. Дж. Томсон, 1904 г. Ф. Ленард, 1904 г. Х. Нагаока, 1904 г.
Михаил Васильевич Ломоносов (8 ноября апреля 1765) Первый русский учёный- естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований ; его молекулярно- кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики ; заложил основы науки о стекле.
Мария Склодовская-Кюри (7 ноября июля 1934) Известный физик и химик польского происхождения. Дважды лауреат Нобелевской премии: по физике (1903) и химии (1911). Жена Пьера Кюри, вместе с ним занималась исследованием радиоактивности. Совместно с мужем открыла элементы радий и полоний.
Пьер Кюри ( ) Французский учёный-физик, один из первых исследователей радиоактивности, член Французской АН, лауреат Нобелевской премии по физике за 1903 год.
Счётчик Гейгера СИ-8Б (СССР) со слюдяным окошком для измерения мягкого бета-излучения. Окно прозрачно, под ним можно разглядеть спиральный проволочный электрод, другим электродом является корпус прибора.
Ядерная модель атома Э. Резерфорда Эрнест Резерфорд (30 августа октября 1937,) В центре атома находится положительно заряженное ядро Вокруг ядра движутся электроны. Заряд ядра равен номеру элемента в таблице Менделеева. Ядро состоит из нейтронов и протонов У нейтрального атома число электронов равно числу протонов в ядре.
Работы Нильса Бора - датского физика (7 октября ноября 1962)
Строение атома. а) Схема строения атома. Атом Ядро Протоны p + Нейтроны n o Электроны ē
б) Состав атома: Частицы атома. Обозначение Масса (в а.е.м.) Заряд (усл.ед.) Протон p 1 +1 Нейтрон n 1 0 Электрон е 1
в) Протоны и нуклонные числа: Число протонов в атоме называют протонным числом. 4 Ве 4 Ве Суммарное число протонов и нейтронов называют нуклонным числом. 9 4 Ве 4 Ве N(p+) N (ē) Z N(p+) N (ē) Z число число порядковый число число порядковый протонов электронов номер элемента N(n) A - N(p+) A - N (ē) A – Z число нуклонное число нуклонное нейронов. число Пример: Z = 11 Z = 11 N(p+) = 11 N(p+) = 11 N (ē) = 11 N (ē) = 11 N(no) = = 12 N(no) = = 12
III Закрепление материала. Заполните таблицу: Элемент Размещение в периодической системе Характеристика атома Символ Название периода группы Заряд ядра Число электронов К Кальций +12
IV.Задание на дом: Темы творческих заданий: «Протонно-нейтронная теория строения атома Д.Д.Иваненко и Е.М.Гапона» «Жизнь и деятельность Марии Склодовской Кюри». «Влияние радиации на организм человека» Проработать материал § 23, повторить § , 208, 143