Для детей среднего и старшего дошкольного возраста Автор: Петрова Светлана Анатольевна Учитель-дефектолог (тифлопедагог) ГБДОУ детский сад 25 комбинированного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Органы чувств Урок окружающего мира в 3 классе. Строение глаза.
Advertisements

ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ Человек воспринимает информацию из внешнего мира с помощью всех своих органов чувств, которые являются информационными каналами,
Память и органы чувств Урок психологии в 3 классе Зайцева Светлана Анатольевна учитель начальных классов Кожевниковский район МОУ Чилинская СОШ.
« В мире музыкальных инструментов » Творческий проект в средней группе ДОО « В мире музыкальных инструментов » Творческий проект в средней группе ДОО Кошутина.
« Уроки здоровья » Дополнительная образовательная программа по валеологии для детей средней группы Автор : Тодрик Светлана Геннадьевна.
Светлана Анатольевна Хлимоненко воспитатель МДОУ д/с 16 комбинированного вида Презентация Развивающей среды.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬ: ПАЛЬЦЕВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 4 ПЕТРОДВОРЦОВОГО.
Узнаем ЧТО ТАКОЕ ИНФОРМАЦИЯ Узнаем ЧТО ТАКОЕ ИНФОРМАЦИЯ. 2 класс тема: ЧТО ТАКОЕ ИНФОРМАЦИЯ (15 урок)
Демонстрационные материалы 1 для уроков информатики в начальной школе Подготовила: Птицына С. В., учитель начальных классов МОУ СОШ 8. г. Старая Русса.
Юго-Восточное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад комбинированного вида 1490.
Презентация к уроку окружающий мир, 3 класс учитель МБОУ СОШ 26 Комарова С.В.
Для детей старшего дошкольного возраста для детей старшего дошкольного возраста образовательная область: познавательное развитие Вавакина О.А. воспитатель.
Формирование сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста с амблиопией и косоглазием. Тема: «Фрукты». Подготовила и провела: Кондрацова Вера.
23 февраля. День Защитника Отечества.. Вид проекта : творческо-информационный. Продолжительность :2 недели. Участники проекта: дети старшего дошкольного.
«Федеральные государственные образовательные требования» – нормы и положения, обязательные при реализации основной общеобразовательной программы дошкольного.
«В здоровом теле- здоровый дух» МДОУ детский сад 88 Образовательный Проект группы 13 Разработала: Семенова И.А г. «В здоровом теле- здоровый дух»
Проект сюжетно ролевой игры в средней группе «Магазин» Подготовила педагог: Кудряшова Татьяна Анатольевна.
Информация вокруг нас. сведения об окружающем мире Информация: то, что передают по телевизору в выпусках новостей прогноз погоды то, что печатают в газете.
12 апреля – день космонавтики Провели: воспитатель Леонова Т.А учитель-логопед Амосова Ж.А.
Формирование здорового образа жизни Средняя группа 3 «Красная шапочка» Воспитатель: Фокина Т.М.
Транксрипт:

Для детей среднего и старшего дошкольного возраста Автор: Петрова Светлана Анатольевна Учитель-дефектолог (тифлопедагог) ГБДОУ детский сад 25 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга

Цель: способствовать осознанию детьми необходимости каждого органа чувств в отдельности и всех вместе при восприятии окружающего мира, приобщая к ценностям здорового образа жизни.

Задачи: - Уточнить, какое значение для человека имеют слух, зрение, вкус, обоняние и осязание в познании мира. - Развивать осязание, обоняние, вкусовое, слуховое, зрительное восприятие. - Развивать способность к эмоциональному проживанию познавательного материала, развивать уверенности в себе. - Воспитывать потребность быть здоровыми.

Реализуемые образовательные области: Здоровье, Познание, Коммуникация. Этапы формирования совместной деятельности: - чтение художественной литературы; - дидактические игры; - отгадывание загадок; - беседы.

Оборудование:

Ход совместной деятельности

Экскурсия в Институт здоровья К ребятам в гости приходит Знайка. Рассказывает о разных органах чувств. Предлагает отправится на экскурсию в институт здоровья.

В этой лаборатории изучают зрение -Отгадывание загадки о глазах, -Беседа о роли зрения в жизни человека, -Выполнение зрительной гимнастики.

В этой лаборатории изучают слух -Отгадывание загадки, -Беседа о роли слуха в жизни человека, -Игра «Угадай инструмент» (педагог издает звуки с помощью различных инструментов, дети находят карточку с изображением нужного инструмента, выкладывают столько палочек, сколько раз прозвучал инструмент).

В этой лаборатории изучают обоняние Отгадывание загадки о носе, Беседа о роли обоняния в жизни человека, Выполнение дыхательной гимнастики, Игра «Узнай по запаху».

В этой лаборатории изучают вкус Отгадывание загадки об языке, Выполнение артикуляционной гимнастики, Игра «Узнай сок по вкусу», Упражнение «Обведи – не ошибись» (На доске представлены пересеченные контуры фруктов. Ребенок лазерной указкой обводит тот фрукт, сок которого он пробовал на вкус.).

В этой лаборатории изучают осязание Отгадывание загадок, Беседа о роли осязания в жизни человека, Катание между ладонями шишек, орехов, Игра «Собери пробки» (пальцами ног), Игра «Пощупай рукой, определи ногой».

Источники Шаблон для презентации