Урок - обобщение «Изменение агрегатных состояний вещества»
Цели: закрепить знания учащихся по теме « Изменение агрегатных состояний вещества»; сформировать навыки расчета количества теплоты при изменении агрегатного состояния вещества и сгорании топлива; развитие коммуникативных способностей и практических навыков при работе с физическим оборудованием.
Ход урока. 1.Повторение. Проверка домашнего задания. 2. Решение задач. 3.Эксперимент. 4. Домашнее задание. 5. Итог урока
Девиз урока: Счастлив в наш век, кому победа Далась не кровью, а умом, Счастлив, кто точку Архимеда Умел сыскать в себе самом.
Ответьте на вопросы. 1. Какая физическая величина показывает, сколько энергии выделяется при сжигании 1 кг топлива? Какой буквой ее обозначают? 2. Напишите формулы для расчета количества теплоты при нагревании, при сгорании топлива.
3. На что расходуется энергия топлива при плавлении кристаллического тела, нагретого до температуры плавления? 4. Какой пар называется насыщенным? 5. Какие приборы используют для определения влажности воздуха? 6. Речь пойдет об ученом. О ком именно? Подсказки: 1)Был пивоваром. 2)В 1843 г. нашел механический эквивалент теплоты.
Решение задач 1. Какое количество энергии требуется для превращения воды массой 3 кг, взятой при температуре 20 С, в пар. 2. Кусок льда массой 8 кг имеет температуру 0 С. Его начинают плавить, сжигая керосин. Что будет в сосуде, когда сгорит 100 г керосина?
3. Расплавленное олово при температуре плавления вылили в воду, находящуюся в сосуде (рис.1). Результат процесса теплообмена показан на рис 2. На что расходуется энергия, расплавленного олова, пренебрегая испарением воды и нагреванием сосуда?.
4. Чему равны показания термометра по шкале Фаренгейта: 1) при таянии льда; 2) при кипении воды. 5. Чему равны показания термометра по шкале Кельвина: 1) при измерении температуры (37С) человеческого тела; 2)при кипении воды.
Во дворе стоит сосна, К небу тянется она. Тополь вырос рядом с ней, Быть он хочет подлинней. Ветер сильный налетал, Все деревья раскачал. Ветки гнутся взад-вперед, Ветер их качает, гнёт. Будем вместе приседать – Раз, два, три, четыре, пять. А теперь на месте шаг. Выше ноги! Стой, раз, два!
6. На открытом воздухе рядом были установлены термометр и конденсационный гигрометр. На рисунке показан момент, когда на зеркальной поверхности гигрометра начинается запотевание. Определите относительную влажность воздуха.
7. Определите относительную влажность воздуха?
Эксперимент. 1. Перед вами две пробирки с расплавленными веществами, часы и термометры. Одна пробирка с зеленым веществом, а другая пробирка с желтым веществом. Нужно определить, в каком из них аморфное вещество?
Таблица. Время, мин Темп-ра в желтой пробирке Темп-ра в зеленой пробирке
Домашнее задание. Повторить параграфы с 12 по 20. Выполнить упражнение 10, зад. 4, 5. 6.
Медное тело(рис.1) нагрели на спиртовке и опустили в воду, налитую в мензурку (рис.2) вся вода вскипела и часть ее испарилась. Окончание процесса показано на рис.3. Определите температуру, до которой было нагрето тело. Нагреванием мензурки пренебречь.