Городское методическое объединение учителей начальных классов г. Усолье-Сибирское Тема: «Окружающий мир»: теоретические и практические особенности и возможности» Подготовила: Лященко Л.Г., учитель МБОУ «СОШ 12» 2012 год
Цель: обоснование основных идей педагогической технологии
Творческая лаборатория Исследовательская и проектная деятельность обучающихся на уроке Учебные презентации Диагностика успеваемости Контрольно- измерительный материал по темам Достижения обучающихся по предмету в неурочное время
Проблемы и перспективы Недостаточно творческих и тестовых заданий для учащихся по предмету «Окружающий мир» Подготовка, подбор материала для создания сборника тестовых заданий
Использование ИКТ на уроках окружающего мира При индивидуальной работе На разных этапах урока
Этапы урока Задача учителя I. Начальный Создать затруднение или проблему, мотив к познанию. II. Основной Организовать изучение материала самим учащимся, т.е. его деятельность III. Итоговый Придумать способ сведения воедино новых умений и навыков IV. Заключительный Найти способ применить учащимся новые знания и умения; рефлексия
Приёмы и методы, используемые на разных этапах урока Актуал изация знаний Сообщ ение темы и цели урока Работа по теме Физкул ьтмину тка Инд- ая/фронтальная работа Подвед ение итогов урока Рефлек сия
Фрагмент урока окружающего мира Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Организационный момент Представление участников конференции Рассказ о профессии 1.Врач-травматолог 2. Спортсмен 3. Эколог 4. Повар 5. Учитель 6.Парикмахер
Фрагмент урока окружающего мира Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Составление правил поведения в лесу Установка перед творческим видом самостоятельной работы Одна группа обучающихся разыгрывает ситуацию, а другая к ней к ней выполняет экспресс-плакат
Фрагмент урока окружающего мира Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Актуализация опорных знаний 1. Постановка целей и задач перед сбором пазл «Строение и отличительные признаки рыб», Игровая ситуация – сбор пазл
Имитационная игра со слушателями 1. Составление технологической карты урока окружающего мира 2. Обсуждение авторских моделей урока 3. Рефлексия
Используемая литература: 1. Виноградова Н.Ф.Окружающий мир, Методика обучения, Москва, Вентана-Граф, Ривина Е.К., Государственная символика России, Москва, Творческий центр «Сфера»,2006; 3. Белицкая Н.Г., Орг А.О.,Школьные олимпиады, начальная школа, Москва, Айрис-пресс, 2008; 4. Крушельницкая О.И., Третьякова А.Н., Все вместе. Программа обучения младших школьников взаимодействию и сотрудничеству, учебно-методическое пособие, Москва, Творческий центр «Сфера», Калинина И.В., Методика оценки учебных достижений в начальной школе, Москва, Аркти, 2006
Спасибо за внимание