Еманжелинская МС(К)ОУ школа-интернат VIII вида ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. ТЕМА «ПО ЛЕСНЫМ ТРОПИНКАМ» Золотарева А.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг, Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
Advertisements

Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что ты шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре?
ПОЧЕМУ ИХ ТАК НАЗВАЛИ ПРОГУЛКА В ЛЕС. ЦЕЛИ УРОКА: Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни человека.Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни.
Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что ты шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре?
Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что ты шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре?
«Мы пришли в лес» Воспитатель: МБДОУ 227 «Берёзка» Ковпак Марина Александровна.
Окружающий мир 2 класс На лесной полянке Ученика 2 «Б» класса МОУ СШ 40 Мостицкого Андрея г. Ростов-на-Дону.
Тайны грибного царства. Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что ты шепчешь на заре, Весь.
Природные зоны России Угадай - ка Дружно по лесу шагаем. Руки выше поднимаем, Голову не опускаем, Глазки смотрят далеко Дышим ровно, глубоко. Вдруг.
Окружающий мир 1 класс УМК «Гармония» Многообразие грибов. Привалова Татьяна Николаевна учитель начальных классов, МБОУСОШ 17 с. Крученая Балка.
Здравствуй, лес, дремучий лес, Полон сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что ты шепчешь на заре, Весь в росе как в серебре?
Экосистема Сообщество Живая и неживая природа Живая природа.
Цели: 1.Познакомиться с экосистемой леса 2.Уметь составлять цепи питания 3.Учиться охранять и любить природу.
Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом – Чудеса увидишь в нем. МАОУ СОШ 40 г. Томск Черепанова О.П, учитель начальных классов.
Окружающий мир 2 класс На лесной полянке Хохлова Ирина Борисовна, учитель начальных классов, МОУ «Гимназия 166», г.Новоалтайск, Алтайский край.
«Войди в лес другом». Я так боготворю деревья И их доверьем дорожу. В лес захожу, как будто к другу в дверь я, И как по храму, по лесу хожу.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 40 г. ТОМСКА УМК «Перспективная начальная школа» «Окружающий.
Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре?
Здравствуй, лес! Дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою, Что нам шепчешь на заре Весь в росе, как в серебре?
Становитесь, дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся.
Транксрипт:

Еманжелинская МС(К)ОУ школа-интернат VIII вида ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. ТЕМА «ПО ЛЕСНЫМ ТРОПИНКАМ» Золотарева А.Г.

«ПО ЛЕСНЫМ ТРОПИНКАМ» ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: 1. Воспитание наблюдательности; развитие памяти, связной речи. 2. Закрепление знаний о диких животных и птицах.

ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Муляжи грибов 2. Кроссворд 3. Красная книга 4. Карточки с заданиями 5. Рисунки животных 6. Рисунки о природе

ХОД ЗАНЯТИЯ: 1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО 2. ТУР I «РАЗМИНКА» 3. ТУР II «ГРИБНАЯ ПОЛЯНКА» 4. ТУР III «ЖИВОТНЫЙ МИР ЛЕСА» 5. ФИЗМИНУТКА 6. ТУР IV «ПТИЦЫ-НАШИ ДРУЗЬЯ» 7. ТУР V «БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ» 8. ПОДВЕСТИ ИТОГ УРОКА

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕС, ДРЕМУЧИЙ ЛЕС, ПОЛНЫЙ СКАЗОК И ЧУДЕС! ТЫ О ЧЕМ ШУМИШЬ ЛИСТВОЮ НОЧЬЮ ТЕМНОЙ, ГРОЗОВОЮ? ЧТО ТАМ ШЕПЧЕШЬ НА ЗАРЕ, ВЕСЬ В РОСЕ, КАК В СЕРЕБРЕ? КТО В ГЛУШИ ТВОЕЙ ТАИТСЯ? ЧТО ЗА ЗВЕРЬ? КАКАЯ ПТИЦА? ВСЕ ОТКРОЙ, НЕ УТАИ, ТЫ ЖЕ ВИДЕШЬ, МЫ СВОИ!

ТУР I «РАЗМИНКА» ЗАГАДКИ О ЖИВОТНЫХ: 1. СПАЛ ЦВЕТОК И ВДРУГ ПРОСНУЛСЯ БОЛЬШЕ СПАТЬ НЕ ЗАХОТЕЛ, ШЕВЕЛЬНУЛСЯ, ВСТРЕПЕНУЛСЯ, ВЗВИЛСЯ ВВЕРХ И УЛЕТЕЛ! 2. ЗУБОВАТО, СЕРОВАТО, ПО ПОЛЮ РЫЩЕТ, ТЕЛЯТ, ОВЕЦ ИЩЕТ. 3. НА СПИНЕ МЕШКИ ВОЖУ, ВОВЕК Я ИХ НЕ РАЗГРУЖУ.

ТУР II «Грибная полянка» ЗАДАНИЕ 1 Собрать съедобные грибы в корзинку, не- съедобные оставить на столе. ВОПРОСЫ: 1 Почему нельзя собирать несъедобные грибы? 2 Что мы можем сделать со съедобными грибами?

Стихотворение Прокопьева «Боровик» По дорожке шел, Боровик нашел. Боровик - боровой, В мох укрылся с головой. Мы его пройти могли, Хорошо что тихо шли.

РАЗНООБРАЗИЕ ГРИБОВ К

ТУР III «ЖИВОТНЫЙ МИР ЛЕСА» ВСЕ –ВСЕ НА СВЕТЕ, НА СВЕТЕ НУЖНЫ, И МОШКИ НЕ МЕНЬШЕ НУЖНЫ, ЧЕМ СЛОНЫ. РАЗДАТЬ КРОССВОРД.

СТИХИ О ЖИВОТНЫХ Мудрейшая птица на свете – сова Все слышит, Но очень скупа на слова. Чем больше услышит – Тем меньше болтает. Ах, этого многим из нас Не хватает! У маленькой ласки острые зубки. Зимой она в белой пушистенькой шубке. Проворное, гибкое тельце у ласки И черные зоркие бусинки – глазки.

ТУР IV «ПТИЦЫ- НАШИ ДРУЗЬЯ» Работа с карточками: 1. Д И Б К Е Б Р И Ш Г А Ш Л К Ч Л (ДЕРГАЧ) ЗАЧЕРКНУТЬ ОДИНАКОВЫЕ БУКВЫ И ПРОЧИТАТЬ НАЗВАНИЕ ПТИЦЫ. О З У Д Я Н Б А О Л Д А И Н К У Б И В Х Е Р А В С Х А К С У Т И ВОПРОС: 1. Каких птиц вы еще знаете?

ПТИЦЫ П

ФИЗМИНУТКА ВЕТЕР ДУЕТ НАМ В ЛИЦО, ЗАКАЧАЛОСЬ ДЕРЕВЦО ВЕТЕР ВЫШЕ- ВЫШЕ, А ДЕРЕВЬЯ НИЖЕ-НИЖЕ.

ТУР V «БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!» ДЕРЕВО, ЦВЕТОК, ТРАВА И ПТИЦА НЕ ВСЕГДА УМЕЮТ ЗАЩИТИТСЯ. ЕСЛИ БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ ОНИ. НА ПЛАНЕТЕ МЫ ОСТАНЕМСЯ ОДНИ. Рассказ о Красной книге. Демонстрация картин о природе.

п п

ИТОГ ЗАНЯТИЯ : 1 Чем мы сегодня занимались на занятии? 2 Что нового вы узнали? 3 Почему книга называется Красной? 4 Каковы правила поведения в лесу?

МОЛОДЦЫ ! П