Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках математики Автор: учитель начальных классов МБОУ «Подлесно- Тавлинская ООШ» Водясова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы и приемы, формирующие познавательную активность МБОУ Нижнеингашская средняя общеобразовательная школа 1.
Advertisements

Развитие познавательных способностей обучающихся в рамках урочной деятельности на уроках математики. Из опыта работы учителя математики МОУ СОШ 13 с УИОП.
« Использование методик при изучении истории» Учитель истории Новаковская О.А.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Основы проблемного обучения в начальной школе. Цель: теоретически обосновать и практически подтвердить эффективность проблемного обучения в начальной.
Доклад на тему: «Игровые технологии как способ активизации мыслительной деятельности учащихся» Учитель математики « МОУ Детский дом - школа » Бойкова А.
Республика Марий Эл п.Сернур,2007 Профессиональная деятельность учителя начальных классов МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа 2.
МКОУ Остяцкая ООШ Подготовила учитель начальных классов : Веселова В. И уч. год.
Мотивация является основным условием обучения Современный урок: - познавательный - прогрессивный - креативный.
Самостоятельная работа на уроках математики. Методическое письмо от механического заучивания к учению как процессу интеллектуального развития; от механического.
Дидактическое сопровождение и структура занятий с детьми дошкольного возраста.
Личностно- ориентированный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
МАОУ «СОШ 110» Игровые технологии. Дидактическая игра как средство развития творческой активности младших школьников на уроках математики Выполнила: Манаенко.
Проектная деятельность в младших классах. Абасова Эсмира Ильметдиновна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 3 г.Реутов.
Рекомендации по организации урока с позиции здоровьесбережения.
Формы и организация познавательной деятельности учащихся на уроках географии.
Формирование мотивации учебной деятельности в классах коррекционно – развивающего обучения Из опыта работы учителя начальных классов МОУ СОШ 16 ст.Георгиевской.
© Фокина Лидия Петровна Этапы формирования мотивации на отдельных этапах урока В книге «Формирование мотивации учения» А.К. Маркова выделяет в ходе урока.
14 марта 2012 г. Деятельностный подход на уроках математики.
Личностно-ориентированное развивающее обучение. Акценты целей Развить индивидуальные познавательные способности каждого ребенка. Максимально выявить,
Транксрипт:

Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках математики Автор: учитель начальных классов МБОУ «Подлесно- Тавлинская ООШ» Водясова Г. И.

Всеми возможными способами нужно воспламенять в детях горячее стремление к знанию и учению. Я. Каменский

Игровая деятельность; Игровая деятельность; создание положительных эмоциональных ситуаций; создание положительных эмоциональных ситуаций; работа в парах; работа в парах; проблемное обучение. проблемное обучение.

защищать свое мнение, использовать приобретенные знания; защищать свое мнение, использовать приобретенные знания; задавать вопросы учителю, товарищам, выяснять непонятное, углубляться с их помощью в процесс познания; задавать вопросы учителю, товарищам, выяснять непонятное, углубляться с их помощью в процесс познания; делиться своими знаниями с другими; делиться своими знаниями с другими; помогать товарищам при затруднениях, объяснять им непонятное; помогать товарищам при затруднениях, объяснять им непонятное; побуждать учащихся находить не единственное решение, а несколько самостоятельно предпринятых; побуждать учащихся находить не единственное решение, а несколько самостоятельно предпринятых; практиковать свободный выбор заданий, преимущественно поисковых, творческих; практиковать свободный выбор заданий, преимущественно поисковых, творческих; создавать ситуации самопроверки, анализа собственных познавательных и практических действий; создавать ситуации самопроверки, анализа собственных познавательных и практических действий; разнообразить деятельность, включать в познание элементы труда, игры; разнообразить деятельность, включать в познание элементы труда, игры; создавать заинтересованность коллективной деятельностью, на основе которой и происходит формирование активной позиции членов коллектива. создавать заинтересованность коллективной деятельностью, на основе которой и происходит формирование активной позиции членов коллектива.

Дидактические и сюжетно- ролевые игры; Дидактические и сюжетно- ролевые игры; кроссворды; кроссворды; загадки; загадки; ребусы; ребусы;

Урок-сказка; Урок-сказка; Урок-путешествие; Урок-путешествие; Урок-экскурсия. Урок-экскурсия.

учитель должен дать учащимся знания, соответствующие современному уровню развития науки; учитель должен дать учащимся знания, соответствующие современному уровню развития науки; он должен их научить приобретать знания самостоятельно. он должен их научить приобретать знания самостоятельно.

Игра должна основываться на свободном творчестве и самодеятельности учащихся. Игра должна основываться на свободном творчестве и самодеятельности учащихся. Игра должна вызывать только положительные эмоции. Игра должна вызывать только положительные эмоции. В игре обязателен элемент соревнования между командами или отдельными участниками. В игре обязателен элемент соревнования между командами или отдельными участниками. Игра должна учитывать возрастные особенности учащихся. Игра должна учитывать возрастные особенности учащихся.

Решая примеры, дети соединяют шарики, грибы, письма с цифрами на числовой прямой. Индивидуальной работе предшествует фронтальная работа у доски. Решая примеры, дети соединяют шарики, грибы, письма с цифрами на числовой прямой. Индивидуальной работе предшествует фронтальная работа у доски

Помоги почтальону Печкину, Помоги почтальону Печкину, а о у ы и аоыи

Тучка Тучка

Молчанка Молчанка

Перфокарты Перфокарты

Тучка Тучка

Ладошки Ладошки

Морские животные Морские животные

Кеша в недоумении, он не знает, как выполнить задание. Помогите ему! Кеша в недоумении, он не знает, как выполнить задание. Помогите ему! Пятачок собрался в гости к Пуху, но ему надо успеть решить примеры. Помогите ему! Пятачок собрался в гости к Пуху, но ему надо успеть решить примеры. Помогите ему! Джерри с этим заданием уже справился, а вы справитесь? Джерри с этим заданием уже справился, а вы справитесь? Лесной человек впервые встретился с подобным заданием. Объясни ему ход его выполнения. Лесной человек впервые встретился с подобным заданием. Объясни ему ход его выполнения. Решив примеры, ты узнаешь, сколько яиц снесёт курочка. Решив примеры, ты узнаешь, сколько яиц снесёт курочка. Игровые сюжеты.

Кроссворды Кроссворды