Урок по чтению на тему: Н.И.Сладков «Лиса-плясунья» Цель урока: Знакомство с рассказами Н.И.Сладкова о природе.
Задачи урока: познакомить с содержанием рассказа Н.И.Сладкова «Лиса-плясунья»; познакомить с содержанием рассказа Н.И.Сладкова «Лиса-плясунья»; совершенствование навыков чтения, чтения по ролям; совершенствование навыков чтения, чтения по ролям; умение работать с текстом; умение работать с текстом; умение выделять главную мысль произведения, делить его на части, озаглавливать их; умение выделять главную мысль произведения, делить его на части, озаглавливать их; закрепление навыков изложения прочитанного текста; закрепление навыков изложения прочитанного текста; прививать умение видеть и понимать природу, ценить ее красоту. прививать умение видеть и понимать природу, ценить ее красоту.
Оборудование Портрет Н.И.Сладкова; Портрет Н.И.Сладкова; Картины зайца, сороки, лисицы, барсука, медведя, зимы, осени; Картины зайца, сороки, лисицы, барсука, медведя, зимы, осени; Пластинка «Голоса птиц»; Пластинка «Голоса птиц»; Проигрыватель; Проигрыватель; Запись на доске: «Любить природу – значит охранять ее!», слова: «за околицу», «жнивье», «коромысло», «выкамаривает», «бинокль», «шасть», «сшибаются». Запись на доске: «Любить природу – значит охранять ее!», слова: «за околицу», «жнивье», «коромысло», «выкамаривает», «бинокль», «шасть», «сшибаются».
Ход урока 1. Организационный момент Поход в лес
2. Сценка Н.И.Сладкова «Сорока и заяц». Как называют в народе сороку? Как называют в народе сороку? Сообщение о Беляке и Русаке – зайце. Сообщение о Беляке и Русаке – зайце. Какого зайца мы увидели? Какого зайца мы увидели? 3. Сценка «Барсук и медведь». Что делают барсук и медведь? Что делают барсук и медведь? Сообщение о барсуке. Сообщение о барсуке. Сообщение о медведе. Сообщение о медведе.
Поход в поле. Физминутка 4. Чтение рассказа Н.И.Сладкова «Лиса-плясунья» по частям. 1 часть – жужжащее чтение. О чем эта часть? Озаглавим эту часть («Плохая погода»). 2 часть – чтение цепочкой. Кого увидел автор? Что делала лиса? С кем сравнил он лису? Найдите в тексте, как охотилась лиса? Почему лиса даже не разжевала добычу? Озаглавим вторую часть («Голодная лиса»).
3 часть – выборочное чтение. Почему автор сравнил ее с цирковой собачкой? Как повела себя лисица, увидев человека? Озаглавим третью часть («Лисий танец»). 4 часть – чтение цепочкой. Как вел себя автор? Что он увидел? Озаглавим четвертую часть («Мышиные норки»). 5 часть – чтение по абзацам. Как вели себя мыши полевки? Что понял автор? Почему вернулся домой? Озаглавим пятую часть («Возвращение домой»).
5. Сообщение о лисе. 6. Обобщение Беседа по прочитанному Беседа по прочитанному Назовите героев рассказа. Назовите героев рассказа. В какое время года происходит действие? В какое время года происходит действие? Почему рассказ называется «Лиса-плясунья»? Почему рассказ называется «Лиса-плясунья»? Как же называется лисья охота? Как же называется лисья охота? Понравился ли вам рассказ? Понравился ли вам рассказ?Физминутка. Словесное рисование картины. Словесное рисование картины. Сообщение о Темниковском заповеднике. Сообщение о Темниковском заповеднике.
Чем отличаются дикие животные от домашних? Чем отличаются дикие животные от домашних? Как вы относитесь к животным? Как вы относитесь к животным? Для чего нужно оберегать диких животных? Для чего нужно оберегать диких животных? 7. Стихотворение. В парке плакала девочка. В парке плакала девочка. Посмотрите – ка, папочка, У хорошенькой ласточки Переломана лапочка. Я возьму птицу бедную И в платочек укутаю. И отец призадумался, Потрясенной минутою. И простил все грядущие И капризы, и шалости Милой, маленькой дочери, Зарыдавшей от жалости. 8. Итог урока. - Что вам понравилось на уроке? - Что нового узнали? 9. Домашнее задание. Краткий пересказ и рисунок к рассказу.