I. Оргмомент. II. Проверка домашнего задания. Переход к теме урока. III. Актуализация опорных знаний. IV. Практикум. V. Релаксация + Мотивация. VI. Материализация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Решение неравенств Решение неравенств второй степени Решение неравенств Решение неравенств второй степени урок алгебры в 9 классе.
Advertisements

4.12 Повторим квадратичную функцию * Дайте определение квадратичной функции. * Что представляет собой график квадратичной функции? * Как определить направление.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ, МАТЕМАТИКУ- МЫСЛЯЩИЙ! Цели урока: повторить способы решения квадратных уравнений разложение квадратного трёхчлена на множители.
Квадратичная функция, ее график и свойства Наш девиз: «Трудное сделать легким, легкое привычным, привычное приятным!»
«Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим». Блез Паскаль.
"Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит" М.В.Ломоносов.
х у 0 у=ах²+bх+с D<0D<0 а>0а>0 D>0D>0 а>0а>0 D=0D=0 а>0а>0 D>0D>0 а<0а<0 D<0D<0 а<0а<0 D=0D=0 а<0а<0.
Вас приветствует учитель математики МОУ «Перемышльская средняя общеобразовательная школа» Рязанцева Елена Анатольевна.
Х х -3 1 х у 0 у=ах²+bх+с D0 D>0D>0 а>0 а>0 D=0D=0 а>0 а>0 D>0D>0 а.
Урок алгебры в 9 классе Урок алгебры в 9 классе Бовина Ольга Кузьминична учитель математики МОУ « СОШ с. Тепляковка Базарнокарабулакского района Соратовской.
Исследовательская работа по алгебре. Обобщить, систематизировать и расширить знания по теме «Решение неравенств второй степени с одной неизвестной».
Решение квадратных неравенств Алгебра 8 класс Учитель Боченкова Т.И. МБОУ Вознесенская СОШ 2.
Тема: Решение неравенств второй степени с одной переменной. Цели: научиться решать неравенства ах 2 +bx+c>0, ах 2 +bx+c<0,где а0, используя свойства квадратичной.
МКОУ «Красноэховская средняя общеобразовательная школа» Гусь-Хрустальный р-он Владимирской области Учитель математики Климова Светлана Николаевна.
Решение квадратного неравенства с помощью графика квадратичной функции А-8 урок 1.
Тема: Решение неравенств второй степени с одной переменной. Метод интервалов Цель: Выработка знаний, умений и навыков учащихся в решении. Цель: Выработка.
Обобщение и систематизация знаний по теме «Квадратичная функция». Павловская Л.Н. учитель математики МОУ Николо-Кормской СОШ Рыбинского района Ярославской.
Презентация к уроку по алгебре (9 класс) по теме: Презентация к уроку по математике (9 класс) по теме: Решение квадратных неравенств
Квадратичная функция, квадратные уравнения и неравенства Начать Контрольные упражнения Вариант 2.
МКОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа» г.Колпашево Томской области» Учитель математики Терентьева Любовь Андреевна.
Транксрипт:

I. Оргмомент. II. Проверка домашнего задания. Переход к теме урока. III. Актуализация опорных знаний. IV. Практикум. V. Релаксация + Мотивация. VI. Материализация. VII. Упражнение повышенного уровня. VIII. Тренировочный тест. IX. «Если завтра экзамен…». Тест. X. Задание на дом. XI. Рефлексия. Итог урока.

I. 338 (а) II. 338 (в) III. Сообщение «Как Архимед сжёг римский флот»

(Как Архимед сжёг римский флот) Древние греки владели лучевым оружием. Башковитый Архимед сжег флот римлян загадочным способом. Американские учёные повторили известный лишь по легендам чудо-опыт Архимеда. Если какую-нибудь точку Р параболы соединить с фокусом параболы, а затем провести через Р прямую, параллельную оси, то эти две линии образуют равные углы с касательной к параболе в точке Р. Эту теорему можно найти в трудах ученых из Александрии. Рассмотрим схему параболического рефлектора.

1. 5 х 2 +9 х-2<0 2. Рассмотрим функцию y=5 х 2 +9 х-2 3. Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вверх х 2 +9 х-2=0 х 1 =-2; х 2 = хЄ(-2; ) Приведите неравенство к виду ax 2 +bx+c>0 (ax 2 +bx+c<0) 2. Рассмотрите функцию y=ax 2 +bx+c 3. Определите направление ветвей 4. Найдите точки пересечения параболы с осью абсцисс (для них y=0; х 1 и х 2 найдите, решая уравнение ax 2 +bx+c=0 ) 5. Схематически постройте график функции y=ax 2 +bx+c 6. Выделите часть параболы, для которой y>0 (y<0) 7. На оси абсцисс выделите те значения х, для которых y>0 (y<0) 8. Запишите ответ в виде промежутков Пример решения неравенства

Для решения неравенства вида (х-а)(х-в)(х-с) ) 0, где а,в,с… некоторые числа: 1. Рассмотрим функцию у = (х-а)(х-в)(х-с). 2. Найдем нули функции, решив уравнение: (х-а)(х-в)(х-с) = Отметим нули на числовой оси. Обозначим промежутки знакопостоянства 4. Определим знак функции в крайнем правом интервале. 5. Расставим знаки в остальных интервалах, чередуя «+» и «- ». 6. Запишем ответ, выбирая интервалы со знаком «-» для неравенства < 0. или «+» для неравенства > 0.

Назовите знак коэффициента а и число корней квадратного трёхчлена для каждого графика соответствующей функции.

I группа II группа III группа 25 б У > 0 У<0 У0

I группаIIгруппаIII группа Решить неравенство с помощью графика квадратичной функции 3 х² - 5 х +2>0 Решить методом интервалов: х² – 12< (2-х)(х+2) Найти область определения функции: у = Найти область определения функции: у = Доказать, что при любом значении переменной верно неравенство: -5 х² + 8 х – 5 < 0. Решить неравенство: х² + 7 х + 1 < - х² +10 х - 1

I группаIIгруппаIII группа Решить неравенство с помощью графика квадратичной функции 3 х² - 5 х +2>0 Решить методом интервалов: х² – 12< (2-х)(х+2) Найти область определения функции: у = Ответ: (- ; ) (1; + ) Ответ: (-2 ; 2 ) Ответ: [ ; 1] Найти область определения функции: у = Доказать, что при любом значении переменной верно неравенство: -5 х² + 8 х – 5 < 0. Решить неравенство: х² + 7 х + 1 < - х² +10 х - 1

I группаIIгруппаIII группа Решить неравенство с помощью графика квадратичной функции 3 х² - 5 х +2>0 Решить методом интервалов: х² – 12< (2-х)(х+2) Найти область определения функции: у = Ответ: (- ; ) (1; + ) Ответ: (-2 ; 2 ) Ответ: [ ; 1] Найти область определения функции: у = Доказать, что при любом значении переменной верно неравенство: -5 х² + 8 х – 5 < 0. Решить неравенство: х² + 7 х + 1 < - х² +10 х - 1 Ответ: [-4; 7] Ответ: х є R Ответ: Ø

Фонтан смотрится лучше, если капли воды достигают высоты, большей, чем высота статуи. При высоте статуи Евы 3 м и угле наклона 60º, получим неравенство: Механика устанавливает следующее соотношение для высоты подъема тела над землей (h)

Если мотоциклист совершает прыжок через 10 установленных в ряд автобусов длиной ряда 40 м, то для определения скорости разгона при прыжке под углом в 45º надо решить задачу:

Решить неравенство : х² + < 5

Решить неравенство : х² + < 5 х х² х² + < 5 < 0 (х – 5 х² +4)х² < 0 х² Введём новую переменную t =x², получим: (t² - 5t +4)t < 0; (t - 4)(t - 1)t <0; вернёмся к переменной х и решим методом интервалов: (х² – 4)(х² – 1)х² < 0; (х-2)(х+2)(х-1)(х+1)х² < 0; Нули функции левой части полученного неравенства: х = 2, х = -2, х = 1, х = -1, х = 0 разбивают числовую прямую на промежутки знакопостоянства __ + __ + __ Ответ: (-; -2) (-1; 0) (1; 2) х Решение 4 4

[-4; 0] (-4; 0) Выбрать верное решение неравенства: I группаII группаIII группа х х < 0- х х – 6 0- х х – 9 < х = 2 1. х =

[-4; 0] (-4; 0) ПОДУМАЙ ! ВЕРНО! ПОДУМАЙ ! Тренировочный тест Решите неравенство х х < 0 ПОДУМАЙ!

x= ПОДУМАЙ ! ВЕРНО! ПОДУМАЙ ! Тренировочный тест Решите неравенство – х х–6 0 4 ПОДУМАЙ!

x = ПОДУМАЙ ! ВЕРНО! ПОДУМАЙ ! Тренировочный тест Решите неравенство – х х–9 < 0 4 ВЕРНО!

а в с d e f 43 2). Выберите из таблицы графическую интерпретацию для каждого из неравенств 1). Укажите верное решение неравенства х² - 3 х А (-1; 4) В (- ; -1] [ 4; + ) С [-1; 4] Д ( - ; -1) (4; + )

1.Учебник: п , Повт. п.12-13, 376(е), 389(д) 2. Пособие под редакцией Ф.Ф.Лысенко «Подготовка к ГИА»: с – базовый уровень с – повышенный уровень

На уроке я работал активно / пассивно Своей работой на уроке я доволен / не доволен Урок для меня показался коротким / длинным За урок я не устал / устал Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен Домашнее задание для меня не вызовет затруднений / будет трудным