Правильные многоугольники
Цели урока: Ввести понятие правильного многоугольника. Вывести формулу для вычисления угла правильного многоугольника. Учиться применять эти знания при решении задач. Развивать логику и сообразительность. Учиться сравнивать, анализировать, сопоставлять, делать выводы. Учиться слушать мнение других, оценивать его. Воспитывать аккуратность.
Ход урока Организационная часть. Устная работа.Устная работа Изучение нового материала. Изучение нового материала Динамическая пауза. Закрепление нового материала. Домашнее задание. Домашнее задание Заключительная часть. Заключительная часть
Какой многоугольник называется выпуклым?
Классификация треугольников По углам По сторонам тупоугольный прямоугольный остроугольный равнобедренный равносторонний разносторонний
Четырехугольники квадрат параллелограмм ромб прямоугольник трапеция
Чему равна сумма углов треугольника ? четырехугольника? n-угольника?
Формула для нахождения суммы углов выпуклого многоугольника
Есть ли что-то общее у этих фигур? Равные стороны Равные углы Выпуклые многоугольники
Как вы думаете, какой многоугольник мы будем называть правильным? Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы и все стороны равны. Подумайте, как его записать кратко по образцу: Прочитайте определение правильный многоугольник АВ С D Запишите определение в тетрадь
Динамическая пауза
Выполните в группах устно 1079(а,в) а) ? в)
Решите задачу: Чему равен каждый угол правильного восьмиугольника?
Как найти углы правильного n-угольника?
Формула для нахождения углов правильного многоугольника Запишите формулу в тетрадь
Решить задачу 62 из рабочей тетради
Решить задачу 64
Самостоятельное решение задач по учебнику 1081(а, б, в, г), 1083 (а, б, г) с последующей самопроверкой
1 уровень (а, б), 63 по рабочей тетради, 2 уровень –1083(в), 1082, * выведите формулу для вычисления внешнего угла правильного n-угольника
Дополнительное задание Докажите, что в правильном пятиугольнике диагонали, выходящие из одной вершины, делят угол при данной вершине на три равные части
Домашнее задание п.105, вопросы 1, 2 стр уровень – 61 из рабочей тетради 1081(д), 1083(г) 2 уровень (б, г), 1084(а)
Заключительная часть урока. Смогли мы реализовать намеченные цели урока? урока Оцените каждый свою работу на уроке.