Урок русского языка в 4 классе с использованием технологии деятельностного метода «Школа 2100», дата проведения – февраль 2007 года, учитель Тлатова О.Р.
Тема урока: изменение имен прилагательных по падежам. ЦЕЛЬ: вывести правило о том, что имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное; повторить эталоны начальной формы имени существительного и имени прилагательного; вывести новый эталон для склонения имен прилагательных.
ХОД УРОКА:1)самоопределение к учебной деятельности. 1)мотивация учащихся к учебной деятельности. 2)девиз урока: Кто думает – тот всегда додумается! 3)проверка домашнего задания с фиксацией эталонов начальной формы.
Два шага учебной деятельности.
2)Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности. 1)проведение языковой разминки «третий лишний». 2)разгадывание ребуса «прилагательное.» 3)повторение эталона для имени прилагательного. 4)фиксация затруднения при вопросе о склонении прилагательных.
Повторение эталона для имени прилагательного.
3)Выявление причины затруднений и постановка цели деятельности. Пробное действие на изменение имен прилагательных по падежам. Вывод темы урока.
4)Проектирование и фиксация нового знания. Вывод нового правила в группах. Сравнение правила с предложенным в учебнике. Создание алгоритма на новое знание. Составление эталона на новое правило. Фиксация алгоритма в речи.
РАБОТА В ГРУППАХ,
Релаксация «В осеннем парке.»
5)Первичное закрепление. Определение рода, числа и падежа имен прилагательных.(учащиеся выбирают словосочетания прил.+сущ. Из «Слово о нартах.»
6)Самоконтроль и самопроверка по эталону. Проведение самостоятельной работы на новое знание с самопроверкой по эталону.(с.36 упр.212)
7)Включение в систему знаний и повторение. Морфологический разбор имени прилагательного Синтаксический разбор предложения. Мини- сочинение «Зимний день.»
8)Рефлексия учебной деятельности. Фиксация нового содержания, изученного на уроке. Повторение нового эталона и нового алгоритма. Самооценка. Фиксация неразрешенных на уроке затруднений. Обсуждение и запись домашнего задания.