Решение рациональных уравнений. Ценить людей надо по тем целям, которые они ставят перед собой. Н.Н.Миклухо-Маклай.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Целое уравнение и его корни.. Эпиграф Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает. Кто ничего не изучает, Тот вечно хнычет и скучает. ( поэт Р. Сеф.
Advertisements

Решение уравнений высших степеней. Вдохновение приходит во время труда. В.Шекспир.
Квадратное уравнение и его корни Задания для устного счета 8 класс.
Филиал МОУ СОШ с.Святославка в с.Воздвиженка Выполнил: учитель математики Сергадеев А.В. Урок по математике в 9 классе Целое уравнение и его корни.
Решение уравнений Повторение. Решение уравнений. 1. Приведите дроби к общему знаменателю.
«Решение неполных квадратных уравнений" Учитель математики Мильдзихова И.К. МБОУ СОШ 34 г. Владикавказ.
Тема урока: «Решение целых уравнений с одной переменной выше второй степени». Учитель математики МБОУ СОШ с. Никифарово МР Альшеевский район РБ.
Обобщающий урок по теме: « Квадратные уравнения»..
Презентации к урокам алгебры в 9 классе Целые уравнения и его корни: Найти больший корень уравнения Самостоятельная работа Тестовое задание Системы уравнений.
Решение задач с помощью уравнений. Решение задач с помощью уравнений Цели: Закрепить умения решать уравнения, вычислительные навыки. Научиться решать.
Приёмы устного решения квадратного уравнения. Обобщить и систематизировать изученный материал по теме: «Квадратные уравнения». Обучение приёмам устного.
Уравнения высших степеней. Возвратные уравнения. Методическая разработка учителя Поляковой Е. А.
Урок алгебры в 8 классе. Цели урока: - повторить виды квадратных уравнений и формулы корней квадратного уравнения; - «открыть» зависимость между корнями.
Урок Алгебры в 9 классе по теме: «Уравнения, приводимые к квадратным» ( Все этапы урока разработаны с применением эффекта анимации в компьютерной программе.
Организационный момент; Повторение ранее изученного; Повторение теоретического материала; Изучение нового материала; Закрепление изученного ; Рефлексия;
Решение иррациональных уравнений Учитель:С.В. Шевченко. МБОУ-СОШ 46 г.Орел.
ЕСЛИ ТЫ УСЛЫШАЛ, ЧТО КТО-ТО НЕ ЛЮБИТ МАТЕМАТИКУ НЕ ВЕРЬ. ЕЁ НЕ ВОЗМОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ, ЕЁ МОЖНО ТОЛЬКО НЕ ЗНАТЬ. Эпиграф.
Квадратные уравнения. Учитель математики : Митрофанова О. С.
«Решение уравнений это золотой ключ, открывающий все сезамы». ( С. Коваль)
Методы решения иррациональных уравнений Автор : Макарова Татьяна Павловна, учитель математики высшей категории ГБОУ СОШ 618 г. Москвы Контингент: 10 класс.
Транксрипт:

Решение рациональных уравнений. Ценить людей надо по тем целям, которые они ставят перед собой. Н.Н.Миклухо-Маклай.

Цели урока : Научиться решать возвратные уравнения ; Развивать умение обобщать, правильно отбирать способы решения уравнений ; Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.

Повторение материала, изученного ранее; Изучение нового способа решения уравнений; Историческая справка; Закрепление темы; Итог урока. Домашнее задание.

Повторение материала 1. Что такое уравнение? 2. Что такое корень уравнения? 3. Что значит решить уравнение? 4. Какие уравнения вы знаете? 5. Какие важные приемы преобразования уравнений мы знаем?

Выразите переменную А = 2 х тогда А 2 = ? А = ½ х тогда А 2 = ? В = 3+х тогда В 2 = ? В = х + 1/х тогда В 2 = ? В 2 = х 2 + 1/х 2 +2, то х 2 + 1/х 2 =

Самостоятельная работа (обучающего характера ) х+17 х-18=0 2 х –х-3=0 х -39 х -40=0 14 х – 17 х +3=0 100 х-97 х- -197=0 х +23 х-24=0 5 х –х-6=0 х– 37 х-38=0 13 х-18 х+5=0 100 х-83 х =0

х=1, х=-18 х= -1, х=3/2 х=-1, х= 40 х=1, х=3/14 х=-1, х=1,97 х=1, х=-24 х=-1, х=1,2 х= -1, х=38 х=1, х=5/13 х=-1, х=1,83

Уравнение х 4 - х х х + 4 = 0 или 6 х х х х +6 = 0 называется возвратным или симметрическим.

Решить уравнение х 4 – х 3 – 10 х 2 +2 х +4 = 0 Легко заметить, что х=0 не является корнем уравнения, поэтому обе части уравнения делим на х 2. х 2 – х /х + 4/х 2 = 0, (х 2 +4/х 2 ) – (х - 2/х) -10 = 0, Пусть а= х – 2/х, тогда а = х 2 +4/х 2

Получим уравнение а – 2 а -10 = 0, а 2 – 2 а -6 =0, Откуда находим корни квадратного уравнения а 1 = 3, а 2 =-2. Так как а = х – 2/х, то имеем х -2/х =3, х 2 -3 х -2 =0, Где х= (3 ±17)/2 Или х-2/х=-2, х 2 +2 х-2=0 Откуда х=-1±3. Ответ: (3±17)/2; -1±3.

Закрепление материала Решить уравнение х х х х +1 =0 5 х х х х + 5 = 0

Итог урока Что нового вы узнали на уроке? Пригодятся ли вам знания полученные на уроке? Домашнее задание (х-2)²(х+1)² –(х-2)(х²-1)-2(х-1)²=0 (х+2)(х-3)(х-1)(х+6)=40 х²