Информационно- коммуникационные технологии обучения физике
повышения эффективности обучения на уроке; поиска и обмена информацией (медиатека школы, банки данных района, области, Интернет; создания (оформления) различных дидактических, методических, наглядных и др. материалов; повышения квалификации с использованием удобных дистанционных форм обучения;
Развивать творческие способности школьников, умение анализировать, моделировать, прогнозировать, творчески мыслить; Повышать интерес к изучению физики; Совершенствовать практические навыки учеников в работе с компьютера; Сформировать умение учащихся получать знания самостоятельно, работая с обучающими программами на компьютере; Осуществлять дифференцированный подход к учащимся при обучении физике, используя компьютер.
На уроке может быть организован как отдельный этап с использованием компьютерных средств, так и возможно проведение полностью компьютеризированного урока.
Компьютерное моделирование. Проведение модельных лабораторных работ. Использование гипертекстовый (контекстно-связанных) учебных пособий. Контроль знаний, тестирование.
Ознакомительное задание. Компьютерные эксперименты. Экспериментальное задание. Тестовые задания. Исследовательское задание Творческое задание
Цели урока: Построение изобары, изохоры и изотермы идеального газа, используя возможности компьютерной программы. Анализ зависимости вида графика изопроцессов от параметров, характеризующих состояние и.г. Знакомство с приемами исследовательской работы с использованием компьютерной техники. Тема: Построение графиков изопроцессов в идеальном газе. (10 класс)
Урок: Построение графиков изопроцессов в идеальном газе Вид занятия: урок – лабораторная работа. Форма занятия: исследовательская работа в малых группах по приобретению новых знаний. Метод.обеспечение: программа «Физика на компьютере» автор Слуцкий А. М., раздел «Основные положения молекулярно- кинетической теории»: «образцы физических явлений и процессов».
Организация урока: Класс распределяется на малые группы по 2-3 чел. Ход урока: Учащимся предложены задания. Для оформления отчета по итогам работы учащимся предлагаются рабочие листы(приложение 1). задания листы(приложение 1) Организация урока
Подобная работа может способствовать: созданию важных зрительных образов, необходимых для запоминания видов графиков изопроцессов; пониманию того, как связаны между собой параметры состояния идеального газа; практическому применению знаний учащихся по исследованию графиков линейной и гиперболической функций; формированию навыков мыслительной деятельности: анализу, сопоставлению. Результаты урока
Выводы, сформулированные в ходе анализа графиков в последствии можно использовать для вывода уравнения состояния идеального газа (приложение 2).приложение 2 Дополнения урока