Конкурс методических разработок урока Урок русского языка в 6 классе «Написание сложных прилагательных» Выполнила: учитель русского языка и литературы Ковалёва Н. Н МБОУ Стёксовская СОШ
Цели урока Образовательные: организация работы по усвоению правила правописания сложных прилагательных. Образовательные: организация работы по усвоению правила правописания сложных прилагательных. Воспитательные: формирование потребности в грамотном письме, воспитание любви к родной природе, русскому изобразительно му творчеству. Воспитательные: формирование потребности в грамотном письме, воспитание любви к родной природе, русскому изобразительно му творчеству. Развивающие: организация деятельности по отработке навыков правописания сложных прилагательных, формирование умения употреблять сложные прилагательные в речи, развивать речь учащихся.
УУД Личностные: выражать жизненные позиции в отношении окружающего мира, развивать и совершенствовать свою речь Личностные: выражать жизненные позиции в отношении окружающего мира, развивать и совершенствовать свою речь Регулятивные: ставить цель, планировать, контролировать свои действия, находить выход из проблемной ситуации. Регулятивные: ставить цель, планировать, контролировать свои действия, находить выход из проблемной ситуации. Коммуникативные: уметь слушать и понимать партнера, согласованно выполнять совместную работу, контролировать действия друг друга, умение учиться, искать решения. Коммуникативные: уметь слушать и понимать партнера, согласованно выполнять совместную работу, контролировать действия друг друга, умение учиться, искать решения. Познавательные: использовать текстовую информацию, таблицу для выстраивания алгоритма по применению правила. Познавательные: использовать текстовую информацию, таблицу для выстраивания алгоритма по применению правила.
Планируемые результаты: усвоение правила дефисного и слитного написания сложных прилагательных, умение образовывать сложные прилагательные от данных, правильно их писать и употреблять в тексте. Основные понятия: сложные прилагательные, слитное и дефисное написание. Межпредметные связи: литература, искусство.
Ход урока 1.Орг. момент а) приветствие; а) приветствие; б) постановка цели: б) постановка цели: - Сегодня мы отправимся путешествовать по железно?дорожному (написано на доске) полотну на паровозике. Но люди отравляются путешествовать не просто так, а с какой-то целью. - Какую цель вы поставите перед собой, исходя из темы урока? (учащиеся ставят цель). 2. Повторение. - Чтобы ехать, нужно купить билет. Билеты получат те, кто будет активно работать, отвечая на вопросы по повторению.(за правильный ответ получают жетоны-билеты).
3. Изучение нового материала. а) проблемный вопрос: а) проблемный вопрос: -Первая остановка. Как правильно написать словосочетание железно?дорожное? -Прочитайте правило в учебнике. Подготовьтесь отвечать на вопросы. б) беседа по вопросам: б) беседа по вопросам: -Какие прилагательные называются сложными? -Какие варианты написания сложных прилагательных есть в русском языке? и др. в) знакомство с таблицей. в) знакомство с таблицей.
4. Закрепление изученного материала. а) конструирование сложных прилагательных, обозначающих оттенки цвета а) конструирование сложных прилагательных, обозначающих оттенки цвета -Вторая остановка. Впереди завал. Кто сможет разобрать завал? Образуйте все возможные сложные прилагательные. (Работа в парах) Красный, чёрный, яркий, белый, светлый, синий, голубой, тёмный. Красный, чёрный, яркий, белый, светлый, синий, голубой, тёмный.Физкультминутка. - На следующей станции мы выйдем из вагонов и разомнемся.
б) работа с репродукциями картин. б) работа с репродукциями картин. -Едем дальше. А за окном удивительный пейзаж. -Какие художники нам помогают сегодня? (Работа по слайдам презентации) -Какой изображают русскую природу эти замечательные художники? -Исправьте написанные на слайде сложные прилагательные, объясните их правописание. (С одной репродукцией работают коллективно, с другой – самостоятельно)
в) объяснительный диктант в) объяснительный диктант -Люди в поезде знакомятся, что-то рассказывают друг другу. Вот одна такая история. Запишем её. «А у нас растет брусника, кроваво-красная ягода, листики темно- зеленые, плотные, не желтеют даже под снегом. В глухих местах, где живет глухарь, встречается костяника, темно-фиолетовая ягода». 5. Срезовая работа (работа с текстом) - Вот наша предпоследняя остановка. -Подберите к выделенным словам сложные прилагательные, запишите новый вариант текста в тетради. Настали весенние дни. В прошлогодней траве проглядывают свежие стебельки. Ветер разносит аромат разогретой земли. Раскрываются почки на березах. Кроны сосен темнеют на фоне неба. Со всех сторон слышится пение птиц. (в желто-коричневой прошлогодней траве, свежие ярко-зеленые стебельки, юго-восточный ветер, на белоствольных березах, кроны вечнозеленых сосен, на фоне ярко-голубого неба, разноголосое пение) Настали весенние дни. В прошлогодней траве проглядывают свежие стебельки. Ветер разносит аромат разогретой земли. Раскрываются почки на березах. Кроны сосен темнеют на фоне неба. Со всех сторон слышится пение птиц. (в желто-коричневой прошлогодней траве, свежие ярко-зеленые стебельки, юго-восточный ветер, на белоствольных березах, кроны вечнозеленых сосен, на фоне ярко-голубого неба, разноголосое пение)
6. Рефлексия Учитель читает стихотворение: Опять вокзал. Перрон и суета. Шипенье пара, крики паровозов. И где-то за пролетами моста Закат вечерний золотисто-розов. - Понравилось вам наше сегодняшнее путешествие? - Ребята, мы выполнили поставленную цель: научились правильно писать сложные прилагательные? -Давайте повторим изученное правило. 7. Домашнее задание: выучить орфограмму 40, выполнить упр.334 (2 часть), тест 19.
Технологическая карта урока Этап урока Методы, приёмы, формы Деятельность учителя Деятельность ученика УУД 1. Орг. момент, целеполагание Беседа Приветствует учащихся, просит сформулировать цель урока Пытаются сформулировать цель урока Регулятивные: ставить цель, планировать свои действия 2. Повторение изученного Фронтальный опрос, беседа- игра Задает вопросы по повторению Отвечают на вопросы по повторению Коммуникативн ые: умение слушать и понимать партнера, контролировать ответы друг друга, правильно выражать свои мысли 3. Изучение нового материала Проблемный вопрос, беседа Ставит перед учениками проблемный вопрос Ищут ответ на вопрос в учебнике, изучая новый материал Познавательны е: знакомство с необходимой информацией для
Работа с таблицей Знакомит учащихся с таблицей Рассматривают таблицу, формулируют по ней алгоритм действий дальнейших действий по достижению цели урока Познавательны е: выстраивание алгоритма по применению правила 4. Закрепление изученного материала а) конструирование слов а) конструирование слов Работа в парах Дает задание по конструированию сложных прилагательных Записывают прилагательные и объясняют их правописание Коммуникативн ые: согласованно выполнять совместную работу, контролировать действия друг друга
б) отработка написания сложных прилагательных б) отработка написания сложных прилагательных Работа с репродукциями картин художников ( см.презентацию) Дает задание исправить написанные на слайдах презентации сложные прилагательные Рассматривают репродукции, делятся впечатлениями, записывают сложные прилагательные Личностные: выражать свою позицию в отношении окружающего мира, природы, творчества художников Объяснительны й диктант Диктует текст Пишут под диктовку, объясняют написание сложных прилагательных 5. Срезовая работа Работа с текстом, творческая работа Дает задание отредактировать текст, добавив сложные прилагательные Добавляют в текст сложные прилагательные Личностные: развивать и совершенствовать свою речь 6. Рефлексия 7. Домашнее задание Беседа Регулятивные: умение делать выводы
Литература Рабочая программа. Русский язык. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др. 5-9 классы.-М.:Просвещение, Рабочая программа. Русский язык. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др. 5-9 классы.-М.:Просвещение, Русский язык. 6 класс: Учеб. для общеобр. учреждений/Т. А. Ладыженская и др.-М.:Просвещение, Русский язык. 6 класс: Учеб. для общеобр. учреждений/Т. А. Ладыженская и др.-М.:Просвещение, Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 6 класс/ Сост. Н. В. Егорова.-М.: ВАКО, Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 6 класс/ Сост. Н. В. Егорова.-М.: ВАКО, Материалы Интернет. Материалы Интернет.