ШКОЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ: СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ. Максимова Елена Александровна Педагог/психолог МАОУ «Гимназия им. Н.В.Пушкова»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ школа 168 городского округа Самара. ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ» «ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ,
Advertisements

Взаимодействие учителя и ученика в условиях внедрения ФГОС Педагог-психолог М.В.Роогова.
РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
Классный руководитель 8 класса МОУ СОШ 2 г. Ядрин Плеханова Алевтина Борисовна 2010 г.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Клуб молодого учителя Тренинг Формирование положительной мотивации. Целеполагание Чиркова Татьяна Владимировна, заместитель директора ИМЦ.
«Формирование положительной мотивации в образовательном процессе»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Нижнеиртышская средняя общеобразовательная школа» Школьное методическое объединение учителей естественно-математического.
П РИЕМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННЫХ УСЛОВИЙ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Никифорова И.В., учитель математики высшей категории МОУ-СОШ 9 города Аткарска.
МОТИВАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА БИОЛОГИИ.
Личностно- ориентированный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
. Способы формирования положительной мотивации в учебной деятельности.
Способы формирования положительной мотивации в учебной деятельности.
Дидактический багаж учителя. Учебный процесс процесс приобретения человеком знаний, умений и навыков.
Министерство образования Московской области ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» Презентация на тему: «Учебная мотивация»
Мотивация учебной деятельности – основное условие успешного обучения Выступление Барабановой З.П., учителя начальных классов.
Формирование положительной мотивации у учащихся в процессе обучения иностранному языку на уроках и во внеурочной деятельности Формирование положительной.
Развитие личностных качеств учащихся под влиянием личностно ориентированного взаимодействия на уроке и способы их диагностики.
Как повысить мотивацию к обучению?. Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя.
Мотивация обучения – основное условие успешности обучения.
Транксрипт:

ШКОЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ: СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ. Максимова Елена Александровна Педагог/психолог МАОУ «Гимназия им. Н.В.Пушкова»

ЦЕЛЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО УРОКА.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ ПОТРЕБНОСТИ В ЗАЩИЩЕННОСТИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ УВАЖЕНИЕ И САМОУВАЖЕНИЕ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ

Образовательное учреждение Образовательное учреждение Организация образовательного процесса Организация образовательного процесса Личностные особенности обучающего Личностные особенности обучающего Личностные особенности педагога Личностные особенности педагога

Социальные Познавательные ШИРОКО ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ориентация на овладение новыми знаниями УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ усвоение способов добывания знаний МОТИВЫ САМООБРАЗОВАНИЯ самостоятельное совершенствование способов добывания знаний ШИРОКИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ понимание необходимости учится, быть полезным обществу УЗКИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ стремление занять определенное место в отношениях СОЦИАЛЬНЫЕ анализ способов и форм общения, основа самовоспитания

Внутренние связанные с самим содержанием деятельности Внешние обусловленные внешними по отношению к субъекту обстоятельствами Направленные на достижение успеха основана на положительных стимулах Направленные на избегание неудач основана на отрицательных стимулах

познавательные социальные Направленные на достижение успеха Направленные на избегание неудач Внешние Внутренние Мотивы самообразования Социальные Учебно - познавательные Широко познавательные Узкие социальные Широкие социальные

Внутренниемотивы Мотивы самообразования самообразования Мотивы, направленные на достижение успеха достижение успеха Мотивысоц.сотрудничества

Изучение мотивации ее формирование Две стороны одной медали

1. Этап вызывания исходной мотивации. 2. Этап подкрепления и усиления возникшей мотивации. 3. Этап положительной установки на дальнейшее учение.

Урок – путешествие Урок – путешествие Урок – игра Урок – игра Урок – викторина Урок – викторина Урок – исследование Урок – исследование Урок – встреча Урок – встреча Сюжетный урок Сюжетный урок Урок защиты творческих заданий Урок защиты творческих заданий

Этапы урока Примеры Начало урока Интеллектуальный марафон, удивляй, «данетка», театрализация, игра в случайность, фантастическая добавка, дидактическая игра Объяснение нового материала Привлекательная цель, проблемная ситуация, прогнозирование, вопрос к тексту, лови ошибку Закрепление, отработка умений Игры-тренинги, дидактическая игра кроссворды, загадки, ребусы, сочинение сказок, составление заданий, самопроверка, взаимопроверка Повторение «данетка», игра в случайность, дидактическая игра, творческие задания Домашнее задание Три уровня, необычная обычность Конец урока Отсроченная загадка

Помоги Алёше Поповичу вернуть золото = ?

ркслоанр

карлсон

Преодоление страха « Ничего страшного… « Ничего страшного… Бывает, что люди боятся..» Бывает, что люди боятся..» Скрытая инструкция «Ты же помнишь, что…» «Ты же помнишь, что…» «Ты же знаешь, что…» «Ты же знаешь, что…» Авансирование «У тебя всё получится…» «У тебя всё получится…» «Ты вспомнишь…» «Ты вспомнишь…» Персональная исключительность «Только у тебя может получиться…» «Только у тебя может получиться…» Усиление мотивации «Нам это нужно для…» «Нам это нужно для…» Высокая оценка детали «Вот эта часть у тебя замечательна…» «Вот эта часть у тебя замечательна…»

оа

оа

верить в каждого ребенка и его возможности; · верить в каждого ребенка и его возможности; · оценивать не личность, а действия, поступки; · видеть ценность не только результата, а и самого процесса взаимодействия с ребенком; · проявлять внимание к каждому ребенку постоянно, радуясь его самостоятельным действиям, поощряя их; · не торопиться с выводами; · помогать каждому в поиске своего «Я», в сохранении уникальности