Тема урока: « Буквы Ы и И после приставок» 6 класс Урок русского языка с применением ИКТ
План урока Тема урока: Гласные Ы и И после приставок в русских и иноязычных словах. Цели урока: 1. Знакомство с орфограммой 2. Развитие навыков правописания слов с данной орфограммой. 3. Расширение словарного запаса учащихся. Конспект
Этапы урока: 1)повторение ранее изученного материала; 2)изучение нового материала; 3)закрепление изученного.
Кроссворд 1. Снежная буря. 2. Жилища пчел. 3. Материал для изготовления чего- либо вь уь сь оь вь
Карточка 1 распределить слова в 2 колонки в соответствии с правописанием: Р…сыграть, р…розыгрыш, р… спустить, р… списание, р… звальни, р… свалиться, р… всыскать, р… спуск, р… запись, р… сыск,р… сказать, р… списка, р… ссыпать, р… сс казни, р… сыпи.
Карточка 2 Все вокруг об… яты страхом: Раз… яренный людоед О… явил, что с… ест сегодня Замечательный обед. В сверх… естественной тревоге Все зверь…. е уносит ноги. Даже нес… удобный ежик С… ежился от страха тоже. Раз… яренный людоед Мигом с… ел мешок конфет, Закусил печен… ем плотно. -Вставить Ъ или Ь знаки, обозначить орфограмму.
Правило 1) После приставок, оканчивающихся на согласную, пишется Ы в соответствии с произношением: играть - сыграть, расыграть. 2) Буква И пишется : а) в слове взимать; б) в сложносокращенных словах: спортинвентарь, пединститут; в) в словах с иностранными приставками и частицами суп-, транс-, пан-, контр-: супинспектор, трансиорданский, панисламизм, контригра.
Панисламизм Религиозно-политическое движение, возникшее в конце 20 века. Идеи панисламизма, впервые выдвинутые Джемаль-аддином аль-Афгани( ),были направлены на политическое объединение всех «мусульманских» стран. С самого начала антиимпериалистические тенденции в нем сочетались с линией на борьбу против прогрессивного развития этих стран. ( Краткий политический словарь, «Политиздат», 1988)
Домашнее задание: 1) Выучить правило. 2) Составить 10 предложений с использованием слов на изученную орфограмму.