© Маннапова О. Е. Маннапова О. Е. Закомалдинская оош. Закомалдинская оош г г.
Аннотация Данная презентация является планом урока по теме «Православная семья и ее ценности» в курсе ОРКиСЭ по модулю «Основы православной культуры». Урок дает знания об истоках традиций православной семьи.
Место урока 27 урок II раздела «Основы православной культуры» 27 урок II раздела «Основы православной культуры» 5 класс 5 класс
Цель: Знакомство с традициями и ценностями православной семьи Знакомство с традициями и ценностями православной семьи
Задачи: Воспитывать уважительное отношение к семейным традициям и ценностям Воспитывать уважительное отношение к семейным традициям и ценностям Сформировать представление о понятиях: семья, ценности, любовь, венчание, семейные традиции Сформировать представление о понятиях: семья, ценности, любовь, венчание, семейные традиции Развивать навыки работы с текстом документа и иллюстрациями, умение рассуждать и высказывать собственное мнение Развивать навыки работы с текстом документа и иллюстрациями, умение рассуждать и высказывать собственное мнение
Средства наглядности: Мультимедиа Мультимедиа Иллюстрации Иллюстрации Фрагменты исторического документа «Домострой» Фрагменты исторического документа «Домострой»
Место проведения Классная комната Вид урока Комбинированный
Формы проведения: Беседа Беседа Взаимообъяснение Взаимообъяснение Творческие работы Творческие работы
1.Организационный момент. Мотивация – песня «Радость моя» (слова Н.Денисова, муз.Е.Зарицкой) 2. Сообщение темы и цели.
3.Проверка домашнего задания. Рассказ о православном празднике и о традициях празднования в семье. Сообщение ранее подготовленного ученика о венчании.
4. Изучение нового материала
Вводим понятие «ценности» Ценности – всё, что имеет значение для человека: страна, её традиции, дом, произведения культуры, материальные ценности – одежда, книги, велосипеды и многое другое.
Работа с текстом исторического документа «Домострой»: -комментированное чтение; -работа с незнакомыми словами; -беседа по содержанию текста
Сравнение и анализ результатов мыслительной деятельности детей до и после работы с текстом
5. Закрепление Прием ассоциации
6. Итог урока О каких семейных ценностях вы расскажете членам своей семьи и друзьям?
7. Рефлексия Прием «Закончи предложение» -Сегодня на уроке я (мне)…. -Хочу, чтобы в моей семье была традиция….
8. Домашнее задание на выбор - спросить у членов своей семьи, какие семейные ценности они считают главными в своей жизни; - подготовить рассуждение на тему «Семья – это маленький ковчег» или «Детей любить тоже не просто».