Обучающая: Научить обучающегося нарезанию резьбы. Развивающая: Развитие познавательной активности и учебно-производственной самостоятельности. Воспитательная:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Душаткина Н.Е. Мастер производственного обучения ПУ 63.
Advertisements

Структура уроков учебной практики (производственного обучения) Выполнила: методист Максимова Л.И.
Нарезание наружной резьбы Учитель технологии Садовин Валерий Викторович.
Нарезание наружной и внутренней резьбы. Многие детали машин, строительных конструкций и бытовых приборов скрепляют между собой при помощи резьбовых соединений.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ 128.
инструмент конструкция инструмента слесарные операции оборудование и приспособления
Организация и методика производственного обучения.
Профессия «Машинист крана (крановщик)» Дисциплина «Слесарное дело» Тема 1 «Организация слесарных работ»
Корнеев Вячеслав Иванович Цель урока: научить обучающихся технологическому процессу сборно-разборочных работ по кривошипно-шатунному механизму, изучить.
Доклад по индивидуальной методической теме «Индивидуальный подход к обучающимся на уроках учебной и производственной практики (УП и ПП)» Методическая.
Назначение резьбы и её параметры. учитель: Кочетыгов С. И.
Урок технического труда в 8 классе Тема: Нарезание наружной резьбы вручную Учитель технического труда МОУ СОШ 7 Станкевский Н.М.
Открытый урок по модульной технологии профессии «Каменщик» Видео Видео.
Правила поведения учащихся в учебных мастерских Подготовила: учитель технологии Ғабдрахман Н. Коррекционная школа-интернат 2 г.Костанай.
Технология производственного обучения Автор : Берзина В. М. преподаватель спецдисциплин. АПК.
Тема: Нарезание наружной резьбы в ручную. Цели и задачи для учащихся: 1.Познакомиться: - с различными инструментами и приспособлениями для нарезания резьбы,
Резьба и резьбонарезной инструмент. Элементы резьбы. Элементы резьбы. Системы размеров резьбы. Системы размеров резьбы. Инструмент для нарезания наружной.
Учитель трудового обучения профиль швея Бакланова Галина Александровна МБОУ «Межшкольный учебный комбинат» Красногвардейского района Белгородской области.
Разметка заготовок по шаблону Серебряков Владимир Петрович.
Калугин Юрий Николаевич МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Ириновка Новобурасского района Саратовской области»
Транксрипт:

Обучающая: Научить обучающегося нарезанию резьбы. Развивающая: Развитие познавательной активности и учебно-производственной самостоятельности. Воспитательная: Воспитание коллективизма, дружбы, товарищества.

Материально-техническое оснащение урока: Инструкционная карта, метчики, плашки, сверла, измерительные инструменты, плашкодержатель и метчикодержатель.

Ход урока. Организационный момент: Отметить присутствующих Проверить внешний вид учащегося Провести инструктаж ТБ

Вводный инструктаж: 1) Сообщение темы и целей урока. 2) Инструктирования обучающихся по материалу урока. Показ и объяснение приемов выполнения задания. Типичные ошибки. 3) Напоминание обучающимся о технике безопасности на рабочих местах во время работы и по окончании работы. 4) Закрепление материала вводного инструктажа. Вопросы, задания. 5) Задания для выполнения работы. 6) Распределение рабочих мест.

Закрепление материала водного инструктажа. 1. Для чего применяется резьба. 2. Резьбовые соединение относятся к разъёмным или не разъёмным. 3. При помаши чего образуется резьба. 4. Какие виды резьбы вы знаете. 5. Что является основными элементами резьбы. 6. По профилю резьбы бывают. 7. При помощи чего нарезается внутренняя резьба. 8. Назовите основные виды метчиков. 9. Что необходимо соблюдать для того, чтобы внутренняя резьба была хорошей. 10. При помощи чего нарезается наружная резьба. 11. Какие виды плашек вы знаете. 12. В каком случае резьба получается более качественной. При нарезании круглой или резьбонакатной плашкой.

Приступая к работе, рабочий должен осмотреть и проверить исправность оборудования, приспособлений и инструментов, а также исправность защитных средств. Работать с неисправным оборудованием или инструментом нельзя. При работе с новым оборудованием необходимо ознакомиться с инструкцией. Рабочий должен соблюдать чистоту и порядок на своем рабочем месте. Тиски должны прочно укреплены на верстаке. Нельзя допускать загромождение верстака деталями. К слесарному инструменту предъявляются следующие требования: молотки должны хорошо насажены и заклинены; рукоятки гладкие, без трещин; перед пуском в работу электроинструмент должен быть осмотрен, а неисправности устранены; во время работы с электроинструментом нельзя допускать повреждение и перекручивание проводов; работать необходимо в резиновых перчатках; при работе с пневматическим инструментом рабочий должен получить инструктаж; при заточке режущего инструмента на заточном станке необходимо проверить состояние и установку заточного круга; при работе на сверлильном станке деталь прочно закрепляется на столе.

Самостоятельная работа обучающихся: Распределение по рабочим местам Нарезание внутренней резьбы Нарезание наружной резьбы.

Текущий инструктаж: 1) Обход рабочих мест обучающихся: при обходе рабочих мест проконтролировать правильность выполнения заданий, соблюдение техники безопасности. 2) Приемка и оценка выполненных работ. 3) Уборка рабочих мест.

Заключительный инструктаж: 1) Подведение итогов урока. 2) Разбор характерных ошибок. 3) Выставление оценок и сообщение обучающимися результатов. 4) Домашнее задание.