Урок обобщения по теме : " Решение логарифмических уравнений " Учитель математики Фролова С. П. МКОУ Высокогорская СОШ 7.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы решения логарифмических уравнений Выработка умений самостоятельного применения знаний в стандартных и нестандартных ситуациях.
Advertisements

Мой лучший урок. Данный урок прошёл следующие основные этапы Мотивация исследовательской деятельности; Мотивация исследовательской деятельности; Постановка.
Свойства логарифмов Уравнения Логарифмическая функция.
Решение логарифмических уравнений Нестандартные приёмы решения 1 0 х у Колотовкина Лариса Анатольевна Учитель математики МОУ «СОШ 4» г. Колпашева, Томской.
Урок – повторение. Тема : Логарифмическая функция. Учителя математики МОУ СОШ 73 Антиповой Е.В.
ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ (5 итоговый урок). log a x = b x > 0 a > 0 a 1.
Замена уравнения h(f(x))=h(g(x)) уравнением f(x)=g(x)).
Зачем в школе изучают логарифмы?. Человека, умеющего наблюдать и анализировать, обмануть просто невозможно. Его выводы будут безошибочны, как теорема.
Открытый урок по математике Тема: Тема:«Логарифмические уравнения и неравенства»
Решение простейших логарифмических уравнений. К уроку по алгебре и началам анализа учителя математики Варавва Н.А. МБОУ гимназия 72 имени академика В.П.Глушко.
Автор: Артамонова Л.В., учитель математики МОУ «Москаленский лицей»
Струкова Наталья Федоровна, учитель математики высшей квалификационной категории. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МБОУ СОШ 13, учреждение.
ТЕМА УРОКА: РЕШЕНИЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ УРАВЛЕНИЙ ЦЕЛИ УРОКА: обеспечить умение решать простейшие логарифмические уравнения; решать логарифмические уравнения.
АЛГЕБРА 11 КЛАСС Готовимся к ЕГЭ !. Цели урока: 1. Систематизировать и обобщить знания по теме «Логарифмические неравенства». 2. Повторить основные методы.
Решение логарифмических неравенств МОУ «Гимназия 5» Барышникова Т.Н., учитель математики.
Решение логарифмических уравнений и неравенств Подготовил Афанасов Е., ученик 11 «А» класса МОУ «Красненская сош имени М. И. Светличной»
Y=log 2x-1 (x 2 - 2x-7) L o g l o g 2 2 x x x = c o s 3 0 x Логарифмические и показательные уравнения Методы решения.
* 3 х = 27 6 х – 4 = - 6 = 1 lg(x+1) + lg(x-1) = lg3.
Решение простейших логарифмических уравнений по определению логарифма.
Р ЕШЕНИЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ.. У СТНО : Что значит решить уравнение ? Что такое корень уравнения ? Что называется логарифмом числа? Какие уравнения.
Транксрипт:

Урок обобщения по теме : " Решение логарифмических уравнений " Учитель математики Фролова С. П. МКОУ Высокогорская СОШ 7

Цели урока : Повторить свойства логарифмов и решение простейших логарифмических уравнений, применяя определение логарифма, свойства логарифмов ; Решение логарифмических уравнений, выбирая самостоятельно способ решения ; Применение знаний и умений в нестандартных ситуациях.

Свойства логарифмов :

Ход урока : 1 часть Цель : повторить свойства логарифмов, закрепить решение простейших логарифмических уравнений.

Задания для самостоятельной работы на 10 минут 1 вариант 2 вариант а ) log 5 x = 3 а ) log 0,5 x = -1 б ) log 3 (5x-1) = 2 б ) log 5 (3x+1) = 2 в ) lg (3x-1) = 0 в ) lg (2-5x) = 1 г ) log 3 x 3 = 0 г ) log 3 x 3 = 3 д ) log 3 x 2 = 2 д ) log 4 x 2 = 3

Ответы : 1 вар. а )125 б ) 2 в ) 2/3 г ) 1 д ) ±2 2 вар. а ) 2 б ) 8 в ) -1.6 г ) 3 д ) ±8

2 часть Цель : закрепить решение логарифмических уравнений, применяя свойства логарифмов.

Задания для самостоятельной работы на 10 минут 1 вариант а ) log 3 (2 х - 1) = log 3 9 б ) log 2 ( х -5)+log 2 ( х +2) = 3 2 вариант а ) log 2 ( х + 3) = log 2 16 б ) log 3 (x-2)+log 3 (x+6) = 2

Ответы : 1 вар. а ) 5 б ) 6 2 вар. а ) 13 б ) 3

Цель : закрепить решение логарифмических уравнений методом сведения к квадратному.

Задания для самостоятельной работы на 15 минут 1 вариант а ) 2log 2 3 х - 7 log 3 х + 3 = 0 б ) lg 2 х - 3 lg х - 4 = 0 2 вариант а ) log 2 3 х - 3 log 3 х + 2 = 0 б ) lg 2 х - 2 lg х - 3 = 0

Ответы : 1 вар. а ) 27; 3 б ) 10 4 ; 1/4 2 вар. а ) 3; 9 б ) 10 3 ; 1/10

3 часть Цель : закрепить решение логарифмических уравнений, используя различные способы решения.

Задания для самостоятельной работы на 10 минут 1 вариант а ) log 2 2 x – 9log 8 x = 4 б ) x log 3 x – 4 = 1/27 в ) log 2 х - 2log x 2 = -1 2 вариант а ) log 2 3 х +5log 9 x – 1.5 = 0 б ) x lgx = 1000x 2 в ) log 2 x + log x 2 = 2.5

Ответы : 1 вар. а ) 16; 1/2 б ) 27; 3 в ) ¼; 2 2 вар. а ) 1/27; 3 б ) 1000; 0.1 в ) 4; 2

Целью дальнейшей вашей работы является применение своих знаний и умений в более сложных и нестандартных ситуациях, для успешной сдачи ЕГЭ.

Решение задач а ) |x-3| lgx = 2 (x-3) б ) ln 2 (x 2 – 3x -9) = x 2 – 8x – 8 в ) log (x-6) 2 (x 2 – 5x + 9) = 1/2

VI. Домашнее задание по учебнику А. Н. Колмогоров Если вы выполнили 1 часть, то решите Если вы выполнили 1 и 2 часть, то решите Если вы получили всё задание, то решите 530