Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа 6 Районный фестиваль мультимедийных уроков Секция гуманитарных предметов Русский язык Урок русского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа 6 Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Путешествие в город Имя Существительное». Подготовила.
Advertisements

Разработала и провела учитель 1 категории МОУ Липовской СОШ Сластенина Н. И. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ урок русского языка В 5 классе.
Морфологические признаки. – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? Имена существительные относятся к мужскому, женскому.
ОБОЗНАЧАЕТ ПРЕДМЕТЫ ЯВЛЕНИЯ СОБЫТИЯ ПРИРОДЫ УЛИЦА ТУМАН ПРАЗДНИК ДОМ СНЕГОПАД ВОКЗАЛ РАДУГА.
Интегрированный урок 5-6 класс (из опыта работы учителя русского языка и литературы Л. И. Жугаевой)
Методическая разработка по русскому языку (4 класс) по теме: Урок в 4 классе "Морфологический разбор имени существительного"
Имя существительное. Русский язык Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие и познакомимся с удивительным миром слов.
Имя существительное Содержание Общее понятие об имени существительном. Общее понятие об имени существительном Собственные и нарицательные имена существительные.
Имя существительное Понятие. Одушевленные и неодушевленные имена существительные. Род. Изменение по числам. Имена собственные и нарицательные. Роль в.
Род имён существительных Учитель начальных классов МОУ Октябрьская СОШ Меденцева Л.Е.
2011 год Задачи: 1. Образовательные: - продолжить развитие понятия о морфологических категориях имени существительного; - знать, на чем основываются различия.
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ 4 класс. Имя существительное – это часть речи, отвечающая на вопросы кто ? Что ? Обозначает : 1. Конкретные предметы ( дверь, окно.
Морфологический разбор имени существительного. Урок русского языка в 4 классе Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 Цыплакова Н.В.
Имя существительное 4 класс Владимирова Е.Н., учитель начальных классов МОУ СОШ 15 г. Балашов 2009 – 2010 уч.г.
Собственные имена существительные (Обобщающий урок)
Урок русского языка ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА Красная площадь.
Русский язык ( начальная школа ) Ахмадеева Люция Фатхелисламовна.
Запомни! Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы кто? или что? Русский язык.
. Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам Имя существительное 5 класс Презентацию выполнила Черепанова Оксана Владимировна МБОУ СОШ 15, ст.Старонижестеблиевская.
Психологический настрой класса Цель урока: Развитие устной и письменной работы учащихся, дать понятие о собственных и нарицательных именах существительных,
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа 6 Районный фестиваль мультимедийных уроков Секция гуманитарных предметов Русский язык Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Путешествие в город Имя Существительное». Подготовила учитель русского языка и литературы Чрагян Лариса Михайловна. Лабинск, 2007

урок в пятом классе Тема: « Путешествие в город Имя существительное». (слайд 2) Цели урока: -систематизировать знания учащихся о морфологических признаках имени существительного и его роли в предложении; -развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки; -воспитывать любовь к родному языку, к родному городу. (слайд 3)

1.Орг. момент. 2. Сообщение темы и цели урока. (Учитель читает стихотворение) Всему название дано и зверю, и предмету, Вещей вокруг полным - полно, А безымянных нету, И все, что может видеть глаз, - Над нами и под нами, И все, что в памяти у нас, - Означено словами. Оно живет и в мире этом, Дает название предметам. - О какой части речи это стихотворение? (Об имени существительном) (слайд 4) а).Отгадайте загадку и назовите вид транспорта, на котором мы с вами отправимся в путешествие. Что за чудо – синий дом Ребятишек много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином. Автобус (слайд 5) -Чтобы завести наш автобус, что для этого требуется? бензин -Мы сели в автобус, что требуется приобрести? билет (Учащиеся записывают слова в тетрадь и объясняют написание) б).Задание по группам (работа со словарными словами). (слайд 6) 1 группа - составить словосочетание; 2 группа – составить простое предложение; 3 группа – составить сложное предложение. 3. Словарная работа.

4. Изучение нового материала. 1) Остановка «Значение». - Чтобы путешествие было радостным и весёлым, давайте украсим наш автобус разноцветными шарами. На доске даны названия определенных групп слов. Распределите слова (на шариках) по группам. 1. Предметы окружающего мира: река 3. События: праздник гора олимпиада море рождение 2. Явления природы: снег 4. Животные: медведь гололед заяц ветер лиса 5. Люди: юноша тренер шахтёр (ответ учащихся, слайд 7) -Какой частью речи выражены все эти слова? (именем существительным)

2). Улица «Одушевленные и неодушевленные существительные». (слайд 8) - Почему только две таблички с вопросами? (ученики приводят примеры одушевлённых и неодушевлённых существительных) 3). Парк «Собственные и нарицательные имена». (слайд 9) город Лабинск - Запишите свои примеры имён собственных и нарицательных. 4) Проспект рода. -Наша поездка продолжается. Мы выехали на главный проспект города. Здесь расположены 3 здания, как вы думаете почему? Продолжите строки стихотворения. КТО? ЧТО? Женский род запомню я и скажу: «Она моя». И запомню род мужской и опять скажу: «Он мой». Средний род: «Оно моё» - это правило твоё. КТО? ЧТО?

а). Распределительное зрительное письмо (слайды ). (На экране появляются картинки, учащиеся записывают слова в тетрадь). (слайд 11) корова, мяч, самолёт, телефон, машина, глобус, тигр. -Существительные какого рода отсутствуют на экране? (среднего). Приведите свои примеры. Физминутка. -Выполните следующие упражнения. Если я называю имена существительные во множественном числе, выполняйте шаги, в единственном – приседания. Вдали от матушки – столицы, На берегу Лабы – реки Возникли вольные станицы, Где жили братья – казаки. У казаков тяжелая всегда была судьба, Но все их беды и печали Смывала бурная Лаба. 4). Улица « Единственное и множественное число». - Какие существительные во множественном числе вы услышали в стихотворении? -Образуйте единственное число этих слов.

5). Улица Падежная. а). Самостоятельная работа (работа по карточкам).. б). Задание по рядам (слайд 18). 1 ряд – составьте предложение, в котором имя существительное является подлежащим. 2 ряд – дополнением. 3 ряд – обстоятельством. 5. Закрепление нового материала. в) Работа по учебнику. - Откройте учебник на странице 182 (читают правило). 6. Итог урока. - К сожалению, наше путешествие подошло к концу. Но вы еще отправитесь в этот замечательный город. За окнами зима. Давайте и наш город мы украсим снежинками. У вас на партах лежат конверты. В них 9 снежинок. Выберите только те, которые подойдут к определению имени существительного. (Работа в парах). (Слайд 19) 7. Домашнее задание (по группам).