Правильные и неправильные дроби 5 класс С.А.Шумилина, учитель математики МКОУ Терновской СОШ 2 Терновского района
Цель и задачи урока Цель урока: познакомить учащихся с правильными и неправильными дробями, учить понимать их смысл, сравнивать их с единицей. Задачи: обучающие: а) повторить элементы знаний: доли и обыкновенные дроби, сравнение дробей; б) формировать у учащихся новые элементы знаний: правильные и неправильные дроби; в) формировать навыки сравнения правильных и неправильных дробей с единицей; г) научить применять знания в новой ситуации; развивающие: формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся, развивать умение объяснять, делать выводы, развивать эмоции посредством создания ситуаций занимательности, наглядности; воспитательные: формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию, воспитывать коммуникативные качества в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Основные этапы урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Актуализация опорных знаний, постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся Задает вопросы по изученному ранее материалу, выслушивает ответы учащихся и корректирует их, организует работу в парах, подводит учащихся к новому материалу, мотивирует учащихся к изучению нового материала Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения, выполняют в парах практическое задание, обсуждают его, формулируют тему и ставят цели урока Формирование новых знаний Координирует работу учащихся, консультирует их, помогает сформулировать выводы Индивидуально изучают материал (на основе ЭОР), задают вопросы учителю, обобщают изученный материал Практическое применение знаний Координирует работу учащихся, консультирует их Работают фронтально с учебником, с ЭОР, задают вопросы учителю Контроль знаний Координирует работу учащихся, консультирует их Индивидуально работают с ЭОР контрольного типа Подведение итогов урока, рефлексия деятельности Задает учащимся вопросы для обобщения изученного материала Подводят итоги урока, дают самооценку свой деятельности на уроке
Формирование новых знаний
Практическое применение знаний
Контроль знаний
Результативность урока В ходе урока формировались УУД: познавательные – анализ объектов с целью выделения признаков; выделение необходимой информации с помощью компьютерных средств; контроль результатов деятельности; регулятивные – организация учащимся своей учебной деятельности; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; личностные – положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.