Образовательная система «Школа 2100» ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ ВО ВТОРОМ КЛАССЕ Тема: Умножение числа 2. Учитель: Теняева Любовь Петровна МОУ-СОШ с. Орловское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели: отработать счёт, порядок действий, развивать умение быстро решать задачи. Тема урока: Закрепление таблицы умножения и деления.
Advertisements

Технология работы по развитию организационных и коммуникативных умений у учащихся начальной школы на основе учебника математики авторов Демидовой Т.Е.,
Девиз урока Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять _ _ _ _ _ _ Ответы полные давайте И на уроке не зевайте.
Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик.
Тема урока: «Арифметический квадратный корень» Цель урока: повторение, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по изученной теме.
Открытый урок по математике во 2 классе «Сложение и вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд»» Учитель начальных классов МБОУ СОШ 23 города.
Математика Ребята, у меня к Вам задание. Посмотрите на эти два примера и скажите чем похожи? Чем отличаются? Какой решён верно? = =3 (
Начинается урок, Он пойти вам должен впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте.
С.Д. Уткина учитель математики МКОУ Еманжелинская СОШ.
Урок математики во 2 –А классе. Тема: Упражнения и задачи на усвоение таблицы деления на 2. Закрепление.
Мастер – класс Гомозовой И.В., учителя начальных классов МОУ «СОШ 11» г. Вольска «Системно-деятельностный подход в обучении и формирование УУД » Единственный.
Образовательная система «Школа 2100» Ястребинская Наталия Николаевна Ястребинская Наталия Николаевна учитель начальных классов МБОУ СОШ 4 г. Усинск.
Тема урока : «Умножение и деление алгебраических дробей»
Урок математики в 5 классе Тема: Нахождение части от целого и целого по его части Цель: научиться находить часть от целого и целое по его части, развивать.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лопхаринская средняя общеобразовательная школа» Урок математики в 5 классе в рамках ФГОС Формулы площадей.
«Моя математика» 1 класс Урок 60 Тема урока: «Обратные задачи» Советы учителю. Презентация к уроку составлена на основе заданий, расположенных в учебнике.
Урок математики 2 класс Умножение на 8. Девиз урока Мы таблицу будем знать, Чтобы было только «5»
Презентация к уроку математики в 5 классе « Решение задач с помощью уравнений ». Автор : Горбунова Ольга Викторовна, учитель математики и информатики ГКС.
3 х 1 = 3 3 х 2 = 6 3 х 3 =9 3 х 4 = 12 3 х 5 = 15 3 х 6 = 18 3 х 7 = 21 3 х 8 =24 3 х 9 = 27 3 х 10=30.
Урок математики 1 класс. Учитель начальных классов Люблина Г.В.
Транксрипт:

Образовательная система «Школа 2100» ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ ВО ВТОРОМ КЛАССЕ Тема: Умножение числа 2. Учитель: Теняева Любовь Петровна МОУ-СОШ с. Орловское 2010 год

Урок математики во втором классе Учебник «Математика» авторы: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Образовательная система «Школа 2100» Тема: Умножение числа 2. Тип урока: Урок введение нового знания Цели: 1) продолжить изучать исторические сведения на уроке математики; 2) составить таблицу умножения числа «2» и на «2»; 3) развивать умение решать текстовые задачи; 4) проводить пропедевтическую работу с понятием деление на равные части и по содержанию; 5) развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения; 6) развивать организационные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять ошибки. Структура урока 1. Самоопределение к деятельности 2. Актуализация знаний 3. Открытие нового знания 4. Формулирование темы и целей урока 5. Первичное закрепление 6. Самостоятельная работа в парах 7. Систематизация и повторение 8. Итог урока. Рефлексия деятельности 9. Предполагаемая домашняя работа Оборудование: Учебник, мультимедиа (проектор), исследовательский проект (исторические сведения о числах «3» и «7»), опорные картинки и схемы на слайдах, музыка, памятка умножения числа «2». Тип урока: Урок введение нового знания Цели: 1) продолжить изучать исторические сведения на уроке математики; 2) составить таблицу умножения числа «2» и на «2»; 3) развивать умение решать текстовые задачи; 4) проводить пропедевтическую работу с понятием деление на равные части и по содержанию; 5) развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения; 6) развивать организационные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять ошибки. Структура урока 1. Самоопределение к деятельности 2. Актуализация знаний 3. Открытие нового знания 4. Формулирование темы и целей урока 5. Первичное закрепление 6. Самостоятельная работа в парах 7. Систематизация и повторение 8. Итог урока. Рефлексия деятельности 9. Предполагаемая домашняя работа Оборудование: Учебник, мультимедиа (проектор), исследовательский проект (исторические сведения о числах «3» и «7»), опорные картинки и схемы на слайдах, музыка, памятка умножения числа «2».

Ход урока «учитесь открывать!» 1. Самоопределение к деятельности Расположите числа в порядке возрастания: Ы Н Й А Т

ТАЙНЫ

Выступление участника группы исследователей о появлении чисел 3 и 7.

2. Актуализация опорных знаний и мотивация Установи порядок действия а – (с + в) – х + у

а – (с + в) – х + у Проверь:

Найди лишнее выражение и вычисли значения выражений: 57 – – 1 40 – –

Сравни: · 1 0 · · 1 0 · 17

< > > · 1 > 0 · · 1 > 0 · 17 Проверь:

Реши задачу: ?

Решение: = 16 Ответ: у Кати всего 16 карандашей.

Реши задачу: ? ? ? ?

Решение: 16 : 2 = 8 Ответ: Катя разложила по 8 карандашей в каждую коробку.

3. Открытие нового знания Сравни выражения каждого столбика и их значения 2 · 2 3 · 4 4 · 4 2 · 3 3 · 5 4 · 5

Сравни (, =): 2 · 3 * 2 · · 4 * 3 · 5 – 3 4 · 5 * 5 · 4

Проверь: 2 · 3 = 2 · · 4 > 3 · 5 – 3 4 · 5 = 5 · 4

Выполни задание учебник учебник стр стр. 58 3

Проверь: 2 х 2=4 4:2=2 2 х 3=6 3 х 2=6 6:2=3 6:3=2 2 х 4=8 4 х 2=8 8:2=4 8:4=2 2 х 5=10 5 х 2=10 10:2=5 10:5=2 2 х 6=12 6 х 2=12 12:2=6 12:6=2 2 х 7=14 7 х 2=14 14:2=7 14:7=2 2 х 8=16 8 х 2=16 16:2=8 16:8=2 2 х 9=18 9 х 2=18 18:2=9 18:9=2

Тема урока: умножение числа 2

4. Первичное закрепление. Выполни задание: учебник стр (а) 22222

5. Самостоятельная работа в парах Выполни задание 4 (б), страница 58

6. Систематизация и повторение -Какой вид транспорта перевозит людей? -Какие бывают автобусы? Выполни задание 6(а), страница 59

Проверь: Решение: 1) = 9 · 2 = 18 (п.) – столько было. 2) 18 – 4 = 14 (п.) – столько осталось. 3) = 21 (п.) – столько оказалось в автобусе. Составим выражение: 9 х 2 – = 21 (п.). Ответ: в автобусе 21 пассажир.

7. Итог урока Рефлексия деятельности -Вернемся к девизу урока -Какую тайну математики открыли? -Чему учились? -Какие трудности испытывали? -Надо ли еще потренироваться? -Тогда на странице 39 посчитайте сколько всего вишенок?

«3» «4» «4» «5» Оцени свою работу на уроке!

Домашнее задание: 8 страница 59 6(б) страница 59 Повторить таблицу умножения 2-х и на 2.

Завершается урок, Он пошёл ребятам впрок? Постарались всё понять? Учились тайны открывать? Ответы полные давали? На уроке не зевали? Спасибо всем за урок!