Тема «Учебно-исследовательская деятельностьь как средство развития универсальных учебных действий младших школьников на уроках математики»
Цель: Развитие универсальных учебных действий посредством организации учебно-исследовательской деятельностьи на уроках математики
Задача: - определить актуальность исследовательской деятельностьи в соответствии с требованиями стандарта на ступени начального общего образования; - представить технологию организации и проведения учебного исследования на уроке математики младшими школьниками в рамках ФГОС по развитию универсальных учебных действий
Что же такое учебная исследовательская деятельностьь? Это: -исследование различных объектов с соблюдением процедур и этапов, близких научному исследованию, но адаптированных к уровню познавательных возможностей учащихся. -наблюдения за жизнью; -открытие многих явлений, известных взрослым, но неизвестных маленькому человеку.
Смысл учебного исследования Помочь ученику открыть новые знания пройти путь познания и усвоить его алгоритм.
Этапы исследовательской работы Деятельность учителя Деятельност ь учащихся УУД 1. Развитие умения видеть проблему Создает проблемную ситуацию, подводит уч-ся к теме урока (с помощью учебных упражнений) Озвучивание конечной цели: (вы сможете рассказать о новой единицы измерения длины – метре) Вживаются в ситуацию, осуществляют уточнение целей и задач. Умение видеть проблему Познавательные УУД: сравнивать, группировать, находить закономерности, наблюдать и самостоятельно делать выводы, выполнять задания по аналогии. Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельностьи с помощью учителя Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритму под руководством учителя. Личностные УУД: социальное самоопределение
2. Развитие умения выдвигать гипотезы Используются слова: «может быть», «предположим», «допустим», «возможно», «если», «наверное» (Допустим, вам надо измерить длину червяка, лягушки, собаки, какие единицы длины для измерения вы выберите. Предположим, вам надо измерить высоту дома, в каких единицах удобнее измерить?) Организует целеполагание работу в группах группы, планирует деятельностьь групп Анализируют проблему, разбиваются на группы, распределяют роли, планируют работу. ( Выбирают лидеров групп) Коммуникативные УУД: Умение слышать и слушать. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения. Познавательные УУД: развивается познавательная активность учащ-ся Поиск, сбор, изучение, анализ, синтез, 3 Развитие умения задавать вопросы, анализировать Консультирую, ненавязчиво, оказываю помощь, Работают самостоятельно и сообща, консультируются, собирают информацию, «добывают» недостающие знания, ЛичностныеУУД: Взаимодействует друг с другом и учителем через участие в совместной деятельностьи. Ведут переговоры, договариваются, сдерживают свои эмоции Регулятивные УУД:умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельностьи, планировать свою деятельностьь, осуществлять ее контроль и оценку (под руководством учителя)
4. Развитие умения и навыков экспериментирования Обобщаю результаты, подвожу итоги, оцениваю умения обосновывать своё мнение, работать в группе на общий результат Представля ют информацию, обобщают сказанное в группе, Проводят рефлексию деятельность и, дают оценку её результативности. Познавательные УУД : привлечение различных предметных знаний для решения какой- либо проблемы. обобщение, оценка информации. V – итоговый создать «ситуацию успеха» оценивают