Проблемная ситуация на уроках технологии в начальных классах Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемная ситуация на уроках технологии в начальных классах МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Муниципальное образовательное.
Advertisements

Мастер – класс по теме : Проблемно - диалогическое обучение как способ активизации учебной деятельности учащихся на уроках в начальных классах Гончаровой.
Технология проблемного обучения в начальной школе.
« Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, И это станет моим навсегда ». Древняя мудрость.
ПРОБЛЕМНЫЙ УРОК или Как открывать знания с учениками.
Проблемно-диалогическая технология в начальной школе Хазова Зинаида Акингиновна, учитель начальных классов МОУ «Верховажская начальная общеобразовательная.
Моделирование проблемных ситуаций на уроках в начальной школе Семинар - практикум Заместитель директора по учебной работе МБОУ Лукояновская СОШ 1 М. Б.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНО – ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА Мастер-класс учителя русского языка и литературы.
Учитель начальных классов: Капуль Л.Н.. Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством.
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНО – ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ. Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, И это станет моим.
ЦВЕТА. Пособие для детей по изучению основных цветов. Из-за неточности передачи цвета монитором, цвета могут быть немного искажены.
Теория и практика проблемно- диалогического обучения в ОС «Школа 2100»
Изобразительное искусство. 1-й класс. Урок 4. © ООО «Баласс», 2013.
АкварельныекраскиАкварельныекраски Выполнила ученица 2 «А» класса МБОУ гимназии 26 Фех Дарья Prezentacii.com.
Проблемный урок, ИЛИ Как открывать знания с учениками. Хвоинская В. А., МБОУ СОШ 13, г. Сургут.
Подведение итогов урока. Рефлексия. Слово рефлексия происходит от латинского reflexio – обращение назад Словарь иностранных слов определяет рефлексию.
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЫПИЛИВАНИЕ Художественное выпиливание из дерева один из наиболее распространенных видов декоративно- прикладного искусства, доступного.
Урок по теме «Пластилиновая живопись». 5 класс II четверть Тема: пластилиновая живопись. Цель: научить детей создавать картины в стиле пластилиновая живопись.
Современные типы уроков по ФГОС Автор: Михалёва Г.К. Выступление на педагогическом совете школы Ноябрь 2013 год.
Деятельность учителя на уроках математики и физики. Преподавание – это искусство и наука. Это не навык, однажды научившись которому, вы можете перестать.
Транксрипт:

Проблемная ситуация на уроках технологии в начальных классах Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 Артемовского городского округа Носонова Лариса Модестовна учитель начальных классов

Использование технологии проблемного обучения на основе приобщения к современному народному прикладному искусству Тема: «Русский орнамент» «Цвета русского орнамента»

Цвета русского орнамента Цель урока: исследование основных цветов в русском орнаменте. Тип урока: объяснение нового материала

Подводящий к теме диалог - Перед вами лежат бумажные заготовки с узорами. - На что похожа это заготовка? - Это половичок. - Как использовали этот предмет? - Покрывали пол. - Для чего ещё его стелили? -Для красоты, стремились к поддержанию чистоты.

Анализ информации, необходимой для решения задачи. - Чем украшали половички? - Орнаментом. - А для чего нужен орнамент? ( Орнамент оживляет вещи, делает их более яркими и красивыми. Кроме того, орнамент служил оберегом – защитой от злых сил) ).

Виды орнамента Растительный Геометрический Животный

Растительный

Геометрический

Животный

Физминутка

Практическое задание - Возьмите цветные карандаши и раскрасьте ваши заготовки.

Проверка задания

- Какие цвета вы использовали для выполнения этого задания? - Я использовал оранжевый, зеленый, фиолетовый цвет. (Каждый ученик отвечает и прикрепляет на доске жетон с цветами, который он использовал в первый столбик). - Мы использовали любые цвета.

Практическое задание на новый материал - А теперь мы с вами будем работать в группах. Я вам раздам половички (иллюстрации). Ваша задача – внимательно понаблюдать, какие цвета используются в орнаменте, и занести эти цвета в таблицу.

Каждая группа выходит к доске выступает и прикрепляет жетоны с цветами, которые встретились в орнаменте в первый столбик. На доске прикреплён цветовой спектр. (Возникновение проблемной ситуации)

Побуждение к осознанию - Что интересного вы заметили? - Во втором столбике весь спектр цветов, а в первом несколько цветов. (Осознание противоречия) - Что вы думали сначала? - Мы думали, что можно использовать цвета (перечисление). - А что оказалось? - В русском орнаменте, оказывается, используются и другие цвета.

Побуждение к проблеме -Почему так получилось? - Мы не знали, какие цвета используются в русском орнаменте? - Значит, какая сегодня будет тема урока? - Цвета русского орнамента. (Учебная проблема как тема урока)

Тема урока: Цвета русского орнамента

Побуждение к гипотезе - Можем ли мы с вами точно утверждать, какие цвета используются в русском орнаменте? - Я думаю, можем, потому, что мы рассмотрели цвета на половичках. - А кто не согласен с данной гипотезой? -Мне кажется, что пока мы утверждать, какие именно цвета используются в русском орнаменте не можем, потом что мы рассмотрели только половички. - Я тоже думаю, что нам надо рассмотреть еще несколько примеров, тогда мы можем уже точно утверждать какие цвета есть в русском орнаменте.

Побуждение к плану проверки - Нам с вами надо проверить какие цвета являются цветами русского орнамента. - Как это можно проверить? - Спросить у взрослых. -Сходить в библиотеку и найти нужную литературу. -Рассмотреть элементы русского костюма, предметы быта. - Рассмотреть иллюстрации в книгах о русской вышивке.

- Какой из предложенных вами способов самый простой? - Конечно, спросить у взрослых. - Какой более интересный? - Мне кажется, все они интересные. - Самый трудоемкий? - А я думаю, рассмотреть иллюстрации в книгах. - Рассмотреть элементы русского костюма. - Нам надо сходить в музей и на предметах русского быта, костюма, рассмотреть орнамент. (План проверки)

Проверка гипотезы - Этот способ проверки нашей гипотезы очень интересен. Так и поступим, сходим в музей и проверим гипотезу. Музей находится в школе, урок продолжается в его стенах.

Активизация творческого потенциала учащихся. - Придумайте образец орнамента.

- Работать будем в группах. Ваша задача: рассмотреть орнамент на предметах русского быта и опровергнуть или подтвердить гипотезу. Каждая группа рассматривает определенное количество экспонатов музея (элементы женского и мужского костюма, рушники, скатерти, половики, урало-сибирскую роспись и др.).

- Расскажите о своем исследовании классу. - Мы рассмотрели части женского костюма и сделали вывод, что в русском орнаменте основными являются красный, синий, зеленый, черный и белый цвет. Выступление первой группы: Выступают остальные группы и делают выводы по исследованию.

Вывод - Мы заслушали выводы каждой группы. Итак, какой общий вывод мы с вами можем сделать? - Мы рассмотрели предметы русского быта и сделали вывод, что в русском орнаменте используется весь спектр цветов. (открытие нового знания).

Организация рабочего места Демонстрация таблицы «Организация рабочего места при работе с бумагой и картоном» (использование ИКТ)

Составление плана работы Сейчас будем работать в паре. 1. Выбор орнамента(согласование в паре). 2. Подбор цвета. 3. Разметка и обработка материала. 4. Сборка.

Организация выставки. Итог.

Рефлексия -Что вас больше всего удивило в ходе исследования? -Исследовать интересно или скучно? -Какое задание для вас было наиболее интересным? -Сможете ли вы самостоятельно создать орнамент?

Самооценка -На уроке я работал активно или нет? -Своей работой я доволен или нет? -Урок для меня показался коротким или длинным? - Моё настроение стало лучше или хуже?