Русский писатель, литературовед, доктор филологических наук доктор филологических наук
Произведения для детей в стихах и прозе в стихах и прозе построены в виде комической построены в виде комической остросюжетной «игры» с назидательной целью. с назидательной целью.
Писать сказки он начал случайно. Когда его маленькая дочка Мурочка капризничала, не хотела, например, умываться, он приговаривал ей : «Надо надо умываться по утрам и вечерам, Писать сказки он начал случайно. Когда его маленькая дочка Мурочка капризничала, не хотела, например, умываться, он приговаривал ей : «Надо надо умываться по утрам и вечерам, А нечистым трубочистам – стыд и срам-стыд и срам!» А когда надо было уложить дочку спать, Корней Иванович рассказывал ей сказки или весёлые рассказы, которые сочинял тут же. Например: « Маленькие дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять…» Позднее все эти рассказы и сказки он записал. С тех пор и мы можем их прочитать. Ни одно поколение выросло на этих прекрасных произведениях.
Иллюстрация Ю. Васнецова Ю. Васнецова к сказке К.И. Чуковского «Краденое солнце» «Краденое солнце»
Ч У Д О – Д Е Р Е В О
Тема. Чтение слов с изученными буквами. Ознакомление с произведениями К.И.Чуковского. Тип урока: урок-обобщение. Цели: продолжить работу над формированием плавного слогового чтения; закреплять умение выразительно читать стихотворные произведения по памяти; ознакомление с детским писателем К.И.Чуковским и его произведениям; формировать умение анализировать произведения, выявлять в них поучительные моменты и применять их в своей жизни; прививать интерес к детской литературе. Материально-техническое оснащение: ПК; Мультимедийный проектор; Учебник; Аудиомагнитофон и аудиокассеты с произведениями К.Чуковского; DVD-диск с мультипликационным фильмом «Доктор Айболит»; Иллюстрации к произведениям Чуковского.
Ход урока: Организационный момент. Вступительное слово учителя – приветствие гостей, сообщение темы и цели урока. Проверка домашнего задания – выразительное чтение наизусть стихотворения со стр.177 в Азбуке – дети читают по небольшому фрагменту Ознакомление с автором стихотворения: А кто из вас знает, кому принадлежат эти чудесные поучительные слова? Правильно, это говорит Мойдодыр. А кто это Мойдодыр? (ответы детей) Я хочу вас познакомить с человеком, который придумал Мойдодыра и ещё много интересных героев. Посмотрите на экран /слайд 1/, прочитайте, как зовут этого человека. Теперь посмотрите, что нам сообщает о нём энциклопедия /слайд 2/. Кто из вас понял, что такое «в назидательной форме»? В поучительной форме. Вот Мойдодыр чему нас учит?(ответы детей) Посмотрите ещё один слайд./слайд 3./ Вообще, Корней Иванович был большой фантазёр. Какие интересные имена он давал своим героям – попробуйте и вы составить имена из самых простых слов – слайд 4. Работа с учебником. Рассмотрите картинки, может, кого-то знакомого увидите? /ответы детей/.
Теперь мы с вами прочитаем несколько фрагментов из сказок К.И.Чуковского. Чтение текста с.222 по ролям. Игра в сказку играем в Муху-Цокотуху – под чтение учителя дети выполняют действия по содержанию сказки. Чтение текста с.223 по-цепочке. Вот интересный сюжет. Ребята, кто-нибудь знает, что было дальше в этой сказке? (ответы детей) сейчас мы её послушаем. Ваша задача – не только слушать, но и внимательно смотреть на доску, чтобы определить, какая из этих картинок подходит именно к этой сказке? Слушание сказки «Путаница». Какая картинка подходит к этой сказке? Объясните мне, а почему случился пожар в сказке? Что стали делать звери во время пожара? Как они его потушили? Чему учит эта сказка? Вывод: чтобы не случилось беды, надо стремиться к порядку, жить по определённым правилам и законам. Но уж если всё же случится несчастье, то побороть его можно всем вместе, дружно. Просмотр фрагмента сказки «Доктор Айболит». Сейчас мы будем смотреть фрагмент большого мультфильма. Авторы этого фильма взяли почти все сказки Корнея Ивановича Чуковского, собрали их вместе и получилась большая многосерийная сказка, в которой принимают участие все герои от доброго Айболита с его помощниками, до злого Бармалея и его таких же злобных друзей пиратов. Просмотрев этот фрагмент, вам надо подумать и ответить к какой отдельной сказке он относится? /Тараканище/.
Итог урока. С каким писателем мы сегодня познакомились? Что вы о нём запомнили? Посмотрите на последний слайд – это Чудо-дерево. Вам задание на каникулы поискать сказку К.Чуковского про это дерево, прочитать, можно даже своё дерево нарисовать. А после каникул вы мне расскажете, что же это за дерево такое. Большое спасибо за работу на уроке.