«И в радости взываю: о Музы! я пиит!» Модель урока, посвященная творчеству Константина Батюшкова (включает в себя разработку задания для самостоятельной деятельности учащихся на уроке) Подготовила: Хрусталева Татьяна
Цель урока: Познакомиться с анакреонтическими мотивами в творчестве Константина Батюшкова. Рассмотреть влияние биографических фактов на творчество автора.
Этапы урока: 1.«Погружение в творчество Батюшкова» - обращение к изученному в 9 классе. 2. «И жил так точно, как писал...»- обращение к биографическим данным. 3. «Мои пенаты» - связь анакреонтических мотивов с историческими реалиями автора. 4. Подведение итогов урока.
I этап: Читаем стихотворения, изученные в 9 классе: «Выздоровление», «Элизий», «Мой гений», «К Дашкову»+ стихотворение «Судьба Одиссея». II этап: «До милых родины давно желанных скал. Проснулся он: и что ж? отчизны не познал» - отражение авторской биографии в творчестве.
III этап: 1. Читаем стихотворение «Мои пенаты». 2. Подготовленный доклад ученика «Литературные источники стихотворения Батюшкова («A mes pénates» («Моим пенатам») Жана Франсуа Дюси и «La chartreuse» («Обитель») Жана Батиста Грессе). 3. Составление лексического комментария к непонятным словам.
III этап: 4. Самостоятельная деятельность в группах. а) а) Найти и дать определения всем античным образам, используемым в стихотворении. (использовать раздаточный материал + «Мифы и легенды древней Греции» Н.Кун) б) б) Выявить художественное «двоемирие». (как античные образы воссоздают действительную жизнь поэта в деревенском уединении) в) Определить на какие части делится стихотворение, значение каждой части.
IV этап: Подведение итогов.Подведение итогов. Ответ на основополагающий вопрос : «С какой целью Батюшков использует в своем стихотворении античные образы и мифологемы?»
использованная литература: 1. Корман Б. О. Практикум по изучению художественного произведения. – Ижевск, Лотман Ю. М. Анализ поэтического текста, структура стиха. – М., «Просвещение»: 1972 г. 3. Поэтический строй русской лирики. Сб.статей. – Л., 1973.
Спасибо за внимание!