Модель урока, посвященная изучению произведения К.Г. Паустовского «Теплый хлеб» в 5 классе. Подготовила: Хрусталева Татьяна
Цель урока. Показать проникновение народных сказочных мотивов в текст авторского произведения. Научить определять жанр произведения по основным признакам.
Ход урока. 1. Вступительное слово учителя о личности автора. 2. Работа с классом. а) Понравилось ли вам это произведение? б) Как вы думаете, к какому жанру литературы его можно отнести?
3. Что бы правильно ответить на этот вопрос, надо вспомнить что такое рассказ, а что такое сказка. рассказ сказка 4. Давайте поищем предложенные жанровые особенности в тексте произведения.
РАССКАЗ Существует только в одном варианте. Описываются реальные, возможные события. Известен автор. Известно время Создания.
СКАЗКА Существует в нескольких вариантах. Присутствует волшебство, одушевляется природа, звери наделяются человеческими качествами. Автор не известен. Неизвестно время Создания.
Работа с текстом. 1. О чем мы узнаем вначале произведения? Это реальные события? 2. Кто является главными героями в тексте? (Конь, мельник Панкрат, Филька) 3. Охарактеризуйте главных героев.
4. Почему Филька выбросил хлеб, а не скормил коню? Можно ли оправдать его поступок? 5. Что случилась потом? Можно ли назвать эти события реальными? 6. Кто помог людям «отогреть» речку? 7. Почему конь простил Фильку?
Рассмотрим черты сказки и рассказа в данном произведении. Теплый Хлеб Есть автор и известно время создания. Природа одушевляется, животные очеловечиваются. Добро побеждает. Описываются реальные события военного времени.
Так какой же жанр этого произведения? Запись в тетрадь определения ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА (авторская сказка).
Домашнее задание. Выяснить, почему на Руси было принято подавать дорогим гостям Хлеб и Соль. Почему Филька принес хлеб- соль коню. Можно ли было этого не делать?