Технологическая карта урока - это новый вид методической документации, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных дисциплин в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС. Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий (далее - УУД)) в соответствии с требованиями ФГОС, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку. универсальные учебные действия: Л ) – Личностные УУД (объяснять оценки поступков, строить отношения с людьми, уважать другую культуру и т. д.); (П) – Познавательные УУД (находить информацию, анализировать, классифицировать, сравнивать и т. д.); (К) – Коммуникативные УУД ( излагать свое мнение, участвовать в диалоге, понимать позицию другого, работать в паре, группе и т. д.); (Р) – Регулятивные УУД (определять цель, выдвигать версии, планировать деятельность, работать по плану, оценивать степень успешности достижения цели по критериям и т. д.)
Технологическая карта она имеет статус документа; в ней записан весь процесс; указаны операции, их составные части; названы материалы; перечислено оборудование; указаны инструменты; обозначены технологические режимы; рассчитано время; определён квалификационный статус исполнителей.
I) блок целеполагания (что необходимо сделать, воплотить); II) Инструментальный блок (какими средствами это достижимо); III) Блок организационно- деятельностный IV) ( структуризация на действия и операции)
1. Тема урока; 2. Цель урока; 3. Планируемый результат; 4. Личностно-формирующая направленность урока
1. Задачи урока; 2. Тип урока; 3. Учебно-методический комплекс
источник информации; Оборудование; дидактическое сопровождение; материалы для познавательной деятельности ученика
Программа дисциплины; План урока; Литература для учителя; Литература для учеников; Учебники; Интернет-сайты; Кинофильмы; Видеозаписи, аудиозаписи; Научная периодическая печать; Массовая периодическая печать; Учебные телефильмы и т.п.
Технические средства обучения; Электронные средства обучения; Телевидение; Компьютеры; Локальная сеть; Магнитная доска;
Проблемные вопросы; Понятийный аппарат; Рисунки; Видеозаписи; Индикаторы обратной связи и т.п.
Уровневые задания; Карточки для самостоятельной работы; Задания для выполнения на уроке; Задания для самопроверки; Другие материалы, с которыми непосредственно работает ученик и т.п.
План урока; Диагностика результатов урока; Домашнее задание
Планируемые результаты занятия Этапы учебного занятия (структура прописывается по типу учебного занятия) Деятельность преподавателя Деятельность студентов Организационный момент Повторение пройденного Актуализация знаний Изучение нового материала Закрепление знаний, формирование умений Итоги, рефлексия ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ Тема: Тип, вид учебного занятия: Тип – по дидактической цели ( урок изучение нового материала, закрепления знаний, формирования умений, обобщающий и т. п.) Вид – по технологии или методу обучения (лекция, урок-дискуссия, проектный урок, проблемный урок, интегрированный урок, урок – тренинг и т.п.) Цель: Задачи: Образовательная: знания, умения, практический опыт Развивающая: мыслительные операции, познавательные процессы, эмоционально-волевая сфера, профессиональные способности Воспитывающая: ценностные установки, мотивация, личностное отношение ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
При составлении плана-конспекта следует придерживаться определённой формы и структуры. В нем должно быть отражено: ФИО, место работы (город, район), телефон, электронный адрес. Тема урока. Класс. Цель урока. Задачи урока (воспитательная, образовательная и творческая). Оборудование: для учителя, для учащихся. План и ход урока. Список использованной литературы Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД Название этапа, затрачиваемое время
Тема Цели Образовательные: Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: - ЛичностныеУУД: - Регулятивные УУД: - Коммуникативные УУД: - Познавательные УУД: Планируемый результат Предметные: Знать Уметь Личностные: Метапредметные: Основные понятия Межпредметные связи Ресурсы: -Основные - дополнительные Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа технологическая карта урока изобразительного искусства
Технология проведения Деятельность учеников Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты ПредметныеУУД I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: Организует Уточняет тематические рамки. II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели: (Познавательные УУД). (Коммуникативн ые УУД). (Регулятивные УУД). III. Изучение нового (10 мин) Цели: (Коммуникативн ые УУД). (Познавательные УУД). (Коммуникативн ые УУД).
IV. Закрепление нового (15 мин) Цель: Физкультминутка (Познавательные УУД). (Коммуникативные УУД). V. Контролирующее задание (12 мин) Цель: - проверить умение. (Регулятивные УУД). (Познавательные УУД) (Личностные УУД). (Регулятивные УУД). VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели:.. (Коммуникативные УУД). (Регулятивные УУД). (Личностные УУД).
Класс Тема Цели для ученика Задачи учителя Образовательные: Развивающие: Воспитательные: Тип урока (примерные варианты) Уроки изучения нового учебного материала; уроки формирования умений и навыков, целевого применения усвоенного и др.; уроки обобщения и систематизации знаний; комбинированные уроки; уроки контроля и коррекции знаний, умений и навыков Форма урока (примерные варианты) Уроки в форме соревнования и игр: конкурс, КВН, деловая игра, ролевая игра, кроссворд, викторина и т.п.; уроки, опирающиеся на фантазию: урок-сказка, урок-сюрприз, урок-путешествие; интегрированные уроки; урок взаимообучения ит.п. Оборудование Опорные понятия, термины Новые понятия, термины Формы контроля Домашнее задание
IV класс «Каждый народ художник», II четверть «Древние города нашей земли» Тема: «Древние соборы: Архитектура Московского Кремля» Цели для ученика Иметь представление об архитектуре Московского Кремля Осваивать композиционные и графические способы изображения в передаче архитектурных форм Задачи учителя Образовательные: п ознакомить учащихся с архитектурой Московского Кремля, конструкцией, пропорциями и символическим значением частей собора, церкви; обучать конструктивному построению зданий и умению соблюдать форму и пропорции в рисунке Развивающие: развивать наблюдательность, память, творческие способности Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес, уважение и гордость к историческим памятникам культуры; формировать культуру поведения на уроке Тип урока комбинированный, направленный на решение нескольких дидактических задач: овладение новыми знаниями, закрепление умений и навыков, выполнение практического творческого задания Форма урока урок-экскурсия Опорные понятия, термины: собор, кремль, архитектура как вид искусства Новые понятия, термины: горизонталь и вертикаль в архитектуре Используемое оборудование для учителя: Зрительный ряд: Репродукции произведений А. Васнецова, Н. Билибина, Н. Рериха; презентация «Прогулка по Кремлю», «Соборы Московского Кремля», видеофрагменты. Образовательные ресурсы Интернет: «Древние памятники архитектуры Новгорода, Владимира, Москвы», «Московский Кремль» Музыкальный ряд: «Колокольные звоны». Используемое оборудование для детей: рисовальная бумага, гуашь, кисти, баночки для воды Формы контроля: самооценка результатов деятельности, собеседование
Этап урока Деятельность учителя (используемые методы, приемы, формы) Деятельность обучающихся Планируемые результаты 1. Организационны й момент (1 мин.) Проверка наличия инструментов и материалов Самоконтроль готовности к уроку (Регулятивные-УУД) Бумага, гуашь, кисти, баночки для воды 2. Актуализация знаний (1 мин.) (рис. 1, 2) Рассмотрите внимательно изображения на экране, о чем, по вашему мнению, будем говорить сегодня? В первой части урока мы закрепим знания о памятниках архитектуры Древней Руси. Затем отправимся на экскурсию по Московскому Кремлю Умение точно сформулировать мысль (Коммуникативные-УУД) Отвечают на вопросы: О Московском Кремле, соборах и церквях 3. Повторение (2-3 мин.) В каких городах сохранилась кремлевская архитектура как памятник Древней Руси? (рис. 5) Кто узнал этот памятник архитектуры? Расскажите кратко, что вам известно о нем. Московский кремль, Новгородский кремль, Владимирский кремль и др. Покровский собор (больше известного как собор Василия блаженного, московского юродивого), символизирующий день взятия Казани, совпавшего с праздником Покрова.
4. Восприятие учащимися учебного материала (12-15 мин.) На фоне слайдов и музыкального сопровождения идет рассказ о святынях русских городов – соборах и церквях, воплощающих красоту, силу и могущество русского государства. Церкви и храмы являлись архитектурным центром города. Раскрываются особенности и уникальность русских храмов, их конструкция, символика, смысловое значение его частей Назовите храмы Московского кремля. Определите их на картинах художников (рис. 12 – 15) Организация внимания; ознакомление с терминологией Интерес к теме урока, его содержанию (ПознавательныеУУД) на основе анализа и сравнения уметь находить общие признаки православных храмов, уметь различать архитектурные объекты собор, церковь, колокольня 5. Подготовка к художественной деятельности (3 мин.) Физминутка Педагогический рисунок на доске: особенность в изображении конструкции русских храмов понятия «горизонталь» и «вертикаль» Демонстрация приемов работы Организация внимания Умение использовать полученные знания на практике, определять способ деятельности для успешного выполнения задания 6. Практическая работа (20 мин.)Организация индивидуальной работы Музыкальное сопровождение: колокольные звон, церковные песнопения Оказание помощи ученикам Изображение по представлению храма, церкви Умение передавать в рисунке форму и пропорции с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и знания на бумаге
7. Подведение итогов художественной деятельности (5 мин.) Обсуждение результатов практической деятельности, оценочные суждения учителя Назовите храмы Московского кремля. Определите их на картинах художников (рис. 12 – 15).О чем говорили на уроке? Что нового узнали? Захотелось ли вам побывать в Москве и увидеть эти памятники архитектуры воочию? Овладение умением и навыками в анализе, оценке своей работы и других учащихся (Познавательные УУД) Участие в диалоге, высказывание своего мнения о рисунках одноклассников 8. Домашнее задание Доработать рисунок Умение планировать деятельность с учетом конечного результата (Регулятивные УУД) 9. Рефлексия деятельности на уроке (1-2 мин.) Выяснение степени осознания изучаемого материала 10. Уборка рабочего места(1 мин.)