«ЗВЕЗДА ПОЛЕЙ» Николай Михайлович Рубцов (1936 – 1971) Анализ стихотворения Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Краснова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отложу свою скудную пищу И отправлюсь на вечный покой. Пусть меня еще любят и ищут Над моей одинокой рекой. Пусть еще всевозможное благо Обещают на той.
Advertisements

Внеклассное мероприятие «К 70-летию со дня рождения Н.М.Рубцова». Тема: «Орфей. Поэтическая судьба Николая Рубцова». Бог явил нам радость и чистоту в виде.
ЛИРИКА Н. РУБЦОВА. УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПОЭТА урок литературы в 8 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Тест по творчеству Н.М.Рубцова Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей 1» р.п.Чамзинка Республики.
Родная природа в стихотворениях поэтов XX века А. Блок С. Есенин А. Ахматова Н. Рубцов.
Лирика Род литературы, в основе которого лежат человеческие переживания.
Родная природа в стихотворениях поэтов XX века Сакун Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы специальной (коррекционной) школы (VII вида)
Тихая моя родина, Я ничего не забыл. …….. С каждой избой и тучею, С громом, готовым упасть, Чувствую самую жгучую, Самую смертную связь.
Вопрос и ответ Образцы и приёмы. 1.Как называется стихотворение со словами «Школа моя деревянная! Время придет уезжать»?
Особенности поэтического мира Н.Рубцова Урок-обобщение в 8 классе.
Рубцов Николай Михайлович ( ) Создал Павлов Александр, ученик 6 « Б » класса – к уроку литературы.
Урок литературы, 7 класс Ермак И.В., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Воскресенское, Воскресенского района, Саратовской области»
НИКОЛАЙ РУБЦОВ 1936 – 1971 г. И счастлив я, пока на свете белом Горит, горит звезда моих полей… Родился на Вологодчине. Во время войны потерял отца и мать,
«Тихая лирика» Николая Рубцова Автор : Бабенко Евгения Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ Инкинская СОШ Томский региональный центр Интернет-образования.
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель.
Поэзия Николая Рубцова. «Поверьте мне, я чист душою»
НИКОЛАЙ РУБЦОВ 1936 – 1971 г. И счастлив я, пока на свете белом Горит, горит звезда моих полей… Родился на Вологодчине. Во время войны потерял отца и мать,
Типичные вопросы по лирическим произведениям. Как называется разновидность лирики, к которой принадлежит данное стихотворение?// К какой жанрово-тематической.
До конца, До тихого креста Пусть душа Останется чиста! Мир поэзии Николая Рубцова. ГБОУ СПО (ССУЗ) «БСХТ», преподаватель Асташенко С. Н.
Тема грозы в произведениях Л.Н.Толстого («Отрочество» глава «Гроза»), В.В. Набокова («Гроза»), А.С. Пушкина («Туча»), Ф.И. Тютчева («Весенняя гроза»)
Транксрипт:

«ЗВЕЗДА ПОЛЕЙ» Николай Михайлович Рубцов (1936 – 1971) Анализ стихотворения Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Краснова Галина Ананьевна МБОУ «Александровская ООШ» Комсомольского района Чувашской Республики

Цели урока: дать представление учащимся об особенностях художественного мира Н.М.Рубцова; проанализировать стихотворение «Звезда полей»; отработать навыки художественного чтения поэтического произведения; повторить материал по теории стихосложения; пробудить интерес к творчеству Н.М.Рубцова. Оборудование урока: портрет Н.М.Рубцова; выставка сборников стихотворений Н.М.Рубцова («Сосен шум» (М., 1970), «Зеленые цветы» (М., 1971), «Звезда полей» (М., 2001) и др.). Предварительное домашнее задание: 1) повторить определения литературоведческих терминов «аллитерация», «антитеза», «жанр», «лирика», «лирический герой», «метафора», «символ», «элегия», «эпитет», «ямб»; 2) вспомнить, как определяется стихотворный размер; 3) подготовить сообщение о биографии Н.М.Рубцова (индивидуальное задание); 4) подготовить выразительное чтение стихотворений Н.М.Рубцова «Душа хранит», «Зимняя песня», «Русский огонек», «Утро».

Ход урока 1. Проверка домашнего задания. 1.1) Самоконтроль. Задание. Восстановите последовательность действий для правильного определения стихотворного размера и заполните таблицу: Действия: А. Расставьте ударение во всех словах. Б. Составьте схему стиха. В. Прочитайте стихотворение. Г. Разделите слова на слоги. Д. Назовите размер стихотворения. Е. Отметьте в нарисованной схеме стопы.

2) Работа в парах. Игра «Угадай слово». Литература 21Литература 21 Задания : Прочитайте лексические значения литературоведческих терминов, напишите в тетради название каждого термина. 1) Род литературы, отражающий жизнь при помощи изображения отдельных (единичных) состояний, мыслей, чувств, впечатлении и переживаний человека, вызванных теми или иными обстоятельствами. 2) Вид художественных произведений: басня, повесть, рассказ и др. 3) Противопоставление образов, эпизодов, картин, слов. 4) Повторение однородных согласных звуков, придающее тексту особую выразительность. 5) Слово или выражение, употребленное в переносном смысле, вместо другого слова, потому что между обозначаемыми предметами есть сходство. 6) Предмет, действие или слово, служащее условным обозначением какого-либо явления. 7) Художественное определение предмета или явления, помогающее живо представить себе предмет, почувствовать отношение автора к нему. 8) Двусложный размер стиха, в строке которого ударные слоги четные, безударные нечетные. 9) Стихотворение, пронизанное грустным раздумьем, исполненное чувством сожаления и уныния. 10) Как правило, образ автора в лирике, образ, который выражает не только личные переживания поэта, но и заключает в себе и определенное жизненное обобщение, т.е. переживание характерное, типичное.

Знакомимся с биографией Н.М.Рубцова Родился в поселке Емецк Архангельской области 3 января 1936 года. Воспитывался В Никольском детдоме Тотемского района. Здесь он окончил семилетку и отсюда отправился в город Тотьму в лесотехнический техникум. Служил на флоте на эскадронном миноносце. Работает на Кировском заводе, заканчивает вечернюю школу. В 1962 году проходит творческий конкурс в Литературный институт им. Горького. К этому времени были созданы «Детство», «Видение на холме», «В гостях» и другие. Жизнеутверждающая и грустная, зовущая к раздумью и действию, поэзия Рубцова настраивает человека на доброе и участливое отношение к людям. Без назидания зовет она к сострадательности и совестливости.

...Стихи пытался писать еще в детстве. Особенно люблю темы родины и скитаний, жизни и смерти, любви и удали. Думаю, что стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, через частное, но при этом нужна масштабность и жизненная характерность настроений, переживаний, размышлений... Н. Рубцов (1963 г.) ЗНАКОМИМСЯ С ПОЭТОМ

НОЧЬ НА РОДИНЕ Высокий дуб. Глубокая вода. Спокойные кругом ложатся тени. И тихо так, как будто никогда Природа здесь не знала потрясений! И тихо так, как будто никогда Здесь крыши сел не слыхивали грома! Не встрепенется ветер у пруда, И на дворе не зашуршит солома 9 И редок сонный коростеля крик... Вернулся я былое не вернется! Ну что же? Пусть хоть это остается, Продлится пусть хотя бы этот миг, Когда души не трогает беда, И так спокойно двигаются тени, И тихо так, как будто никогда Уже не будет в жизни потрясений, И всей душой, которую не жаль Всю потопить в таинственном и милом, Овладевает светлая печаль, Как лунный свет овладевает миром...

Пусть ромашки встречные от копыт сторонятся, Вздрогнувшие ивы брызгают росой, Для меня, как музыкой, снова мир наполнится Радостью свидания с девушкой простой! Все люблю без памяти в деревенском стане я, Будоражат сердце мне в сумерках полей Крики перепелок, дальних звезд мерцание, Ржание стреноженных молодых коней... ДЕРЕВЕНСКИЕ НОЧИ Ветер под окошками, тихий, как мечтание, А за огородами в сумерках полей Крики перепелок, ранних звезд мерцание, Ржание стреноженных молодых коней. К табуну с уздечкою выбегу из мрака я, Самого горячего выберу коня, И по травам скошенным, удилами звякая, Конь в село соседнее понесет меня.

Основные мотивы творчества – родина, природа, русская душа. Любимые образы поэта – свет, звезда, огонек. Звезда олицетворяет надежду, которая умирает последней. Сияющая звезда ассоциируется со священным огнем, со светом разума и благоразумия, со светом истины. Пламенеющая звезда обозначает существование света невидимого, который представляет собой источник сил и энергии. Вифлеемская звезда, яркая, необычная, напоминает о том, что есть на земле место, где родился спаситель, указывает путь к Богу. Огонь мотив зарождения человеческой цивилизации. Огонь с древнейших времен не только согревал, но и давал надежду. Священный огонь был источником власти. Светоч это огонь, который мать приносила в дом своей дочери, зажигая ее очаг, как знак связи с родным домом. Это символы жизни, добра, тепла, надежды.

Вывод. Сущность творчества Н.М.Рубцова критик В.Оботуров выразил так: «У каждого поэта есть свой предмет поэзии. Для кого-то существует поэзия скоростей, но не для Рубцова. Ему присущ переданный в наследство Пушкиным, Кольцовым, Тютчевым интерес к природе, интимной жизни человеческой души. Рубцов открывает тайны зеленого мира для всех... жизнеутверждающая и грустная, зовущая к раздумью и действию, поэзия Рубцова настраивает душу человека на волны добра и участие к людям. Без поучений и назиданий зовет она к сострадательности и совестливости, а в хаосе противоречивых случайностей помогает открыть гармоничность целого мира».

Анализ стихотворения Н.М.Рубцова «Звезда полей». 1. Выразительное чтение учителем стихотворения Н.М.Рубцова «Звезда полей». 2. Работа в парах. Задание. Прочитайте друг другу стихотворение Н.М.Рубцова «Звезда полей». Дайте оценку своему однокласснику за чтение стихотворения. 3. Работа с толковым словарем. Задание. Выясните, что означают следующие слова: «заледенелый», «полынья», «потрясение», «угасать».

Размышляем над стихотворением Когда написано стихотворение Н.М.Рубцова «Звезда полей»? Как связано это стихотворение с биографией поэта? О чем это стихотворение? -Что такое элегия? К какому жанру лирики относится это стихотворение? Какие образы возникают при чтении стихотворения? Что же символизирует звезда? -Что такое романс? Из скольких строф состоит стихотворение? Как называется строфа, состоящая из четырех строк?

Проанализируем содержание стихотворения -Когда светит звезда? Прочитайте строчки из стихотворения. -Где горит звезда? -Какую композицию использует автор, чтобы показать связь времен и пространства, которые образуют своего рода кольцо? -Для кого горит «звезда полей»? -Как вы думаете, кто такие «тревожные жители земли?» -Где же звезда восходит ярче и полней? -Какие чувства испытывает лирический герой?

Работа в парах Средства языковой выразительности Примеры антитеза повтор эпитет метафора олицетворение Задание. Работая в паре, найдите примеры перечисленных на доске средств языковой выразительности, помогающих автору передать свои эмоции.,

Работа в тетрадях Задания: 1) Определите размер и рифмовку стихотворения Н.М.Рубцова «Звезда полей». Как видим, автор строго соблюдает размер строфы, рифмовки. А для чего он это делает?

Подведем итоги Природа радует человека всегда. Н.М.Рубцов умел видеть необычное в обычном. Он учит нас вглядываться в мир, в котором мы живем. Остановись, дороженька моя! Все по душе мне – сельская каморка, Осенний бор, Гуляевская горка, Где веселились русские князья. Простых преданий добрые уста Еще о том гласят, что каждодневно Гуляла здесь прекрасная царевна,- Она любила здешние места. Да! Но и я вполне счастливый тип, Когда о ней тоскую втихомолку Или смотрю бессмысленно на елку И вдруг в тени увижу белый гриб! И ничего не надо мне, пока Я просыпаюсь весело на зорьке И все брожу по старой русской горке, О прежних днях задумавшись слегка. «Гуляевская горка»

У сгнившей лесной опушки, Меж белых стволов бродя, Люблю собирать волнушки На склоне осеннего дня. Летят журавли высоко Под куполом светлых небес, И лодка, шурша осокой, Плывет по каналу в лес. И холодно так, и чисто, И светлый канал волнист И с дерева с легким свистом Слетает прохладный лист, И словно душа простая, Просится в мир чудес, Как птиц одиноких стая Под куполом светлых небес… «У сгнившей лесной избушки» Домашнее задание. 1) нарисуйте иллюстрации к стихотворению Н.М.Рубцова «Звезда полей»; 2) выучите наизусть стихотворение Н.М.Рубцова «Звезда полей»; 3) напишите сочинение на тему «Мой любимый уголок природы» или «Моя малая Родина».