«Учитель года 2010» Работу выполнила : Архипова Ольга Аркадьевна, учитель русского языка и литературы второй квалификационной категории, МОУ»Новотимошкинская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель урока: повторение изученного об имени числительном, его правописание и склонение в письменной и устной речи. Задачи урока: 1)формировать умение грамотно.
Advertisements

Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Цель урока: повторение изученного об имени числительном, его правописание и склонение в письменной и устной речи.
Морфологический портрет существительного (Урок с использованием ИКТ) урок по русскому языку 5 класс учитель Чеснокова Людмила Александровна.
Повторение по теме «Имя числительное» Урок русского языка в 6 классе Автор: Заварыкина Г. Ю., учитель русского языка и литературы, МБОУ «Лицей 1», р.п.
Имя числительное-часть самостоятельная речи, которая обозначает , предметов, при счете. (Сколько?) Изменяются по (примеры) В предложении могут выступать.
Морфология. Имя числительное Модуль 7 Электронные таблицы ФГОС -6 класс Попова Г.Н., учитель русского языка и литературы.
(6 класс) Учитель русского языка МБОУ СОШ 9 г. Грязи Кобзева Марина Николаевна.
Отгадай загадки. Отгадай загадки. Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Четыре братца под одной большой крышей живут. Сто одёжек и все без застёжек.
Имя числительное. Простые, сложные и составные имена числительные. Правописание ь в именах числительных. Учитель русского языка и литературы Пивоварова.
Программа «Начальная школа 21 век» Русский язык. 4 класс Правописание мягкого знака в числительных. МОУ «Славянская СОШ»
Составила учитель русского языка Иванченко А.Т. Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Еленовская средняя общеобразовательная школа» Сарманова С.Ж. Учитель русского языка и литературы 2014.
Имя существительное. Цель урока Обобщаем знания и умения по теме «Имя существительное»
Имя числительное – часть речи, которая обозначает отвечают на вопросы Количество предмета Порядок предметов при счёте Сколько? Какой ? количественное.
Склонение количественных числительных И.п. пятьдесят, пятьсот, двести Р.п. пятидесяти, пятисот, двухсот Д.п. пятидесяти, пятистам, двумстам В.п. пятьдесят,
Морфологическ ие и синтаксические признаки ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ.
Двенадцатое февраля. Классная работа. Лингвистическая разминка Квартира, имеющая одну комнату? Ученик того же класса, в котором кто-то учится? Сказал,
Числительные вокруг нас Выполнил работу: Сербин Антон, 11 Б класс МБОУ «СОШ 90» ЗАТО Северск Томская область. Руководитель работы: Т.В. Изместьева.
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
Транксрипт:

«Учитель года 2010» Работу выполнила : Архипова Ольга Аркадьевна, учитель русского языка и литературы второй квалификационной категории, МОУ»Новотимошкинская средняя школа» Аксубаевского муниципального района

радостьнедоумениелюбопытство Неуверен ность уверенность В начале урока В конце урока Рефлексия

И на пир весёлый тот Царь одиннадцать зовёт Чародеек молодых; Было ж всех двенадцать их; Но двенадцатой одной, Хромоногой, старой, злой, Царь на праздник не позвал. Отчего ж так оплошал Наш разумный царь Матвей?

Цель урока: повторение изученного об имени числительном, его правописание и склонение в письменной и устной речи. Задачи урока: 1)формировать умение грамотно и правильно писать числительные 2) показать спектр употребления числительныех в речи; 3) повышать творческую активность учащихся - составлять тексты, содержащие числительныее.

Совет Докладч и к Оппонент Рецензент это все присутствующие, которые имеют право участвовать в обсуждении вопросов, советоваться, совещаться. это тот, кто заранее по выбранному вопросу готовил доклад. Докладчик должен глубоко и полно знать свой вопрос, уметь убедительно изложить его слушающим. Можно пользоваться планом с примерами. противник в споре, тот, кто возражает против сказанного. Оппонент должен внимательно слушать, находить неточности в докладе, дополнять сказанное. человек, дающий критический отзыв. Рецензент оценивает выступления докладчиков. Каждый из вас может оказаться сегодня и в роли докладчика, и в роли рецензента, и в роли оппонента.

имя числительное как часть речи

1. Полнота раскрытия темы. 2. Ошибки или неточности в ответе. 3. Наличие примеров. 4. Г рамотность речи. 5. Простота и чёткость изложения материала. 6. Выразительность речи докладчика.

Произвести синтаксический разбор предложений. Три девицы под окном пряли поздно вечерком. После третьего урока мы поехали на экскурсию в лес

Произвести синтаксический разбор предложений. Три девицы под окном пряли поздно вечерком. После третьего урока мы поехали на экскурсию в лес

Простые СложныеСоставные Запишите имена числительныее в таблицу

Целые СобирательныеДробные Порядковые Числительные

Просклоняйте числительное 134 (57). И.п.________________________ Р.п.________________________ Д.п.________________________ В.п.________________________ Т.п.________________________ П.п.________________________

И.п. сто тридцать четыре Р.п. ста тридцати четырех Д.п. ста двадцати четырем В.п.сто тридцать четыре Т.п. сто тридцатью четырьмя П.п. о ста тридцати четырех Просклоняйте числительное 134 (57).

Рефлексия Итоги: Выставление оценок, поставленных рецензентом