УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА в 4 классе тема: Мое любимое животное Садретдинова Гулия Минсалиховна. учитель английского языка, МБОУ «БелоярскаяСОШ3»
Цели урока: Социокультурный аспект: развитие умения понимать мир зарубежных сверстников, представлять собственную культуру; -Развивающий аспект: развитие способности к логическому изложению мыслей, умения планировать высказывания; -Воспитательный аспект: формирование гуманистического мировоззрения; -Учебный аспект: совершенствование речевых навыков, развитие речевого умения ( монологическая и диалогическая форма общения) Задачи: - активизация лексических единиц в речи учащихся; -реализация умений использования ИКТ технологий; -практиковать в умении читать с целью полного понимания и извлечения конкретной информации; -практиковать в умении аудировать с целью полного понимания текста; -развитие способности к догадке, слуховой памяти; -развитие грамматических навыков.
Технология: - ИКТ; -здоровьесберегающая. -Форма урока- урок- экскурсия; -Формы организации деятельности: - фронтальная; - групповая; - индивидуальная. Предполагаемый результат: - осознание учащимися значимости приобретаемых знаний, умений и навыков; - мотивация к дальнейшему изучению английского языка; - мотивация к творчеству.
Оборудование: - мультимедийный проектор; - компьютер - карточки для индивидуальной работы; - УМК Кузовлева В. П. Москва «Просвещение», 2011; - Презентации учащихся; - Оформление доски.
Ход урока 1. Организационный момент 1. Продолжительность: 1-2 мин. Задачи: - создание психологически комфортного настроя для успешной работы на уроке; - создание атмосферы иноязычного общения Форма работы: фронтальная Методы : организационно - информационный Результат: учащиеся настроены позитивно для дальнейшей работы на уроке.
Организационный момент
- Good morning, my dear friends! I am glad to see you. How are you today? - P1, P2, P3, ….. - Today we are going to visit different stations. We will read, listen and discuss today a lot. I hope we will work actively and enjoy our work. And of course well find time for singing. Listen and sing a hello song. (Приложение 1)
2. Актуализация знаний Продолжительность этапа: 6 мин. (загадка, беседа – 5 мин., определение темы урока – 1 мин.) Задача: организовать и направить познавательную деятельность учащихся на достижение цели. Форма организации деятельности учащихся : индивидуальная, групповая. Функции учителя на данном этапе: информационная, коммуникативная; Результат: понимание учащимися практической значимости изучаемого материала.
-Look at the blackboard. There are some pictures here. Call them, please. -P1, P2, P3… -Good. What is the theme of the lesson? -Pets and animals. -Yes, you are right. Today we are going to speak about animals and pets. You know lots of animals. And I am - sure youve got some pets. Who has got a pet? Raise - your hands, please.(идет опрос) -Now divide into two groups. Lets start travelling and our train is coming to the first station Riddles. (Приложение 2)
Актуализация знаний
Farm animals Zoo animals The station Riddles (Приложение 2)
3. Развитие речевых умений. Реализация умений использования ИКТ технологий на уроке Продолжительность: 12 мин. Задачи: - активизировать речевые навыки; Форма работы: индивидуальная; Методы : дедуктивный, поисковый, информационный; Результат: - учащиеся узнают новые ЛЕ (животные ) по презентации; - учащиеся покажут умение использования ИКТ технологий; - учащиеся могут высказать свое мнение.
The station My pet Проверка домашнего задания. Учащиеся защищают проекты о своих домашних животных. (Приложение 3)
Проектные работы бывают и такие
4. Совершенствование навыков чтения. Развитие навыков аудирования. Продолжительность: задание 1- 6 мин. задание 2- 8 мин. Задачи: - развитие умения читать с целью полного понимания и извлечение конкретной информации; - развитие умения аудировать с целью полного понимания; Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная; Методы : скрытый контроль, вопросно – ответный, аудиовизуальный; Результат: - навыки и умения учащихся соответствуют конкретному виду чтения; - учащиеся способны проанализировать прочитанное и выполнить послетекстовое задание; - используя аудиозапись, учащиеся выполняют последующую работу с аудиотекстом.
The station By Alice and Luke Well, we are coming to the last station By Alice and Luke. Тask 1. Read the text 1. Answer the questions. (стр.31 упр.1) Task 2. Listen to the text 2. Compare the animals that Luke and Alice like.
Физкультминутка
5. Развитие способности к догадке, слуховой памяти. Продолжительность: 3 мин. Задачи: - развитие внимания, воображения; - развитие языковой догадки; Форма работы: фронтальная, групповая; Методы : дедуктивный; Результат: - учащиеся закрепляют ЛЕ по теме «Животные»; - прослушав запись голосами животных учащиеся уверенно определяют голоса животных; - учащиеся могут высказать свое мнение.
The station Crosswords and puzzles
The station Crosswords and puzzles
6. Активизация грамматического материала по теме «Степени сравнения прилагательных». Письменная работа. Продолжительность: - 7 мин. Задачи: - развитие грамматических навыков в соответствии с поставленной задачей; -развитие творческих способностей учащихся; Форма работы: индивидуальная, групповая; Основные методы и приемы: продуктивный, самоконтроль Результат: - умеют правильно сформулировать предложение в соответствии с ситуацией; - правильно совершают выбор ЛЕ.
The station In the Moscow Zoo - There are a lot of animals in the Moscow Zoo. What are they like? Put in comparative and superlative adjectives.(Приложение 4)
7. Итог урока. Рефлексия. Продолжительность данного этапа: 1 мин. Задача: воспитание адекватной самооценки своего труда; Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная; Функции учителя на данном этапе: организаторская; Методы обучения: наглядный, словесный; Результат: самооценка собственного эмоционального состояния на уроке, умение каждого ученика оценить собственные знания, полученные на данном уроке.
-I gave you merry and sad smiles. Tell me, please, what is your mood now? Show me the sad or the merry smile. Учитель раздает учащимся веселые и грустные рожицы и предлагает оценить свою работу на уроке.
-And of course well find time for singing. Listen and sing a Goodbye song. (Приложение 5)
Goodbye, goodbye my friends!
Домашнее задание 1 группа: РТ стр.21 упр.5; 2 группа: РТ стр.22 упр.6; 3 группа: (1 ученик) повторить слова.