Тема: «СТЕПЕНЬ С ЦЕЛЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ». Учитель: Бочков Г.А. Открытый урок-соревнование с использованием информационно-компьютерных технологий по алгебре.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности по теме «Степень. Свойства степени»
Advertisements

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Пролетарского» Учитель математики Кощеева Марина Валерьевна.
Урок в 11 классе подготовила учитель математики Кировской МБОУ Ткачук Н.П. Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий (Т.Эдисон)
«Логарифмы и их свойства» Урок алгебры и начала анализа в 11 классе по теме: «Логарифмы и их свойства» Учитель математики МОУ Верхнетойденской СОШ Уварова.
Свойства степени с целым показателем Задание для устного счета Упражнение 16 8 класс Все права защищены. Copyright с Copyright с.
«Логарифмы. Логарифмическая функция» «Логарифмы. Логарифмическая функция»
Свойства степени с целым показателем. Цели урока. способствовать выработке навыков и умений в преобр азовании и упрощении выражений содержащих степени.
Классная работа. Решение показательных уравнений..
Презентации к урокам алгебры в 9 классе Целые уравнения и его корни: Найти больший корень уравнения Самостоятельная работа Тестовое задание Системы уравнений.
Закрепление навыков использования свойств квадратного корня для преобразования выражений, содержащих квадратные корни. Отработка внимательности и точности.
Тема урока : Решение логарифмических уравнений и неравенств.
«Разработка урока математики в контексте требований ЕГЭ» Выполнила: Л.Н.Семенова.
Урок итогового повторения. Показательная функция. Решение показательных уравнений и неравенств. Цели урока: способствовать выработке навыка решения показательных.
Автор: Артамонова Станислава Антоновна, учитель математики МОУ СОШ 4 г. Пыть-Яха ХМАО-Югры Возведение в степень произведения и степени. 7 класс (алгебра)
Логарифм произведения Вычислить устно: Вычислить: 1) 3)
Степень с целым показателем Задания для устного счета Упражнение 2 10 класс.
Алгебра 8 класс.. Тема урока: «Квадратные уравнения, способы их решения».
Решение показательных уравнений 10 класс Урок закрепления знаний, умений и навыков Учитель математики Турукина Елена Владимировна МОУ Еткульская СОШ 1.
Свойства степени с целым показателем Задание для устного счета Упражнение 16 8 класс.
Применение распределительного свойства умножения Математика, 6 класс.
Транксрипт:

Тема: «СТЕПЕНЬ С ЦЕЛЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ»

Учитель: Бочков Г.А. Открытый урок-соревнование с использованием информационно-компьютерных технологий по алгебре в 8 классе по теме: «Степень с целым показателем» Цели: урока: -обобщение понятия степени с целым показателем, закрепление свойств степени и умений и навыков использования свойств степени при упрощении выражений; - выработка навыков применения компьютера при выполнении заданий; - сплочение детского коллектива, воспитание чувства ответственности во время командных соревнований. Оборудование: -компьютер; -мультимедийный проектор; -экран. Ход урока: Класс разбит на три команды. Задания выводятся на экран. Цель каждой команды: правильно и быстрее других выполнить все задания. Условия оценивания объявляются учителем перед началом соревнований. Итоги и результаты подводятся в конце урока.

Ответьте на следующие вопросы: Как записывается формула произведения степеней? Как записывается формула произведения степеней? Как записывается формула частного степеней? Как записывается формула частного степеней? Как записывается формула степени степени? Как записывается формула степени степени? Как записывается формула степени произведения? Как записывается формула степени произведения? Как записывается формула степени частного? Как записывается формула степени частного?

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: a m a n = a m + n a m a n = a m + n a m : a n = a m - n a m : a n = a m - n ( a m ) n = a m n ( a m ) n = a m n ( a b ) n = a n b n ( a b ) n = a n b n ( a/b ) n = a n / b n ( a/b ) n = a n / b n

ОТГАДАЙТЕ СЛОВО: ( ) -2 = 1/36 (3 )² = 9/25 ³ ² = 32 ³ ² = 32 3 = 1/9 ( / 2) -2 = 4/9 ( / 2) -2 = 4/9 ² : -1 = 64 ² : -1 = / /4 -1/ / /4 -1/ Ь Р П А Л Ж Д О Ю Е Ь Р П А Л Ж Д О Ю Е

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ А П Р Е Л Ь

ПРЕДСТАВИТЬ ВЫРАЖЕНИЕ В ВИДЕ СТЕПЕНИ С ОСНОВАНИЕМ: а) б) в). 5 1/ г) /49 д). a a - 3 : a - 4 е). x (x -6 ) - 4 ж). m n (m -3 n 2 ) 2 m 10

А ТЕПЕРЬ – ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ а). 3 2 б). 2 в) г) д). a е). x 24 ж). (mn) 4

РЕШИТЬ УРАВНЕНИЯ x -3 = 1/8 x -3 = 1/8 y -4 = 81 y -4 = 81 a -6 = 1/64 a -6 = 1/64 b -9 b 6 = 125 b -9 b 6 = 125

КОРНИ УРАВНЕНИЙ х = 2 х = 2 y 1 = 1/3 ; y 2 = -1/3 y 1 = 1/3 ; y 2 = -1/3 a 1 = 2 ; a 2 = -2 a 1 = 2 ; a 2 = -2 b = 1/5 b = 1/5

ЗАПИСАТЬ ЧИСЛО В СТАНДАРТНОМ ВИДЕ А: 2,3 * Б: 2,3 * В: 2,3 * , А: 1,96 * 10 6 Б: 1,96* В: 1,96 * А: 1,00002 * Б: 1,2* В: 1, * В: 1, * 10 10

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ 1. Б 1. Б 2. В 2. В 3. А 3. А

ВЫПОЛНИТЬ ДЕЙСТВИЯ (ответы – в стандартном виде) 1. 2,04 *10 -5 * 15 * 10 8 А: 30,6 * 10 3 Б:3,06 * 10 4 В:3,06 * ,12 *10 5 : 2,4 * А: 38 * 10 8 Б:3,8 * 10 8 В:0,38* *10 -6 : 0,024 * 10 3 А: 1,50 * Б:1,5 * В:1,5* 10

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ 1. Б 1. Б 2. Б 2. Б 3. В 3. В