В ожидание праздника. Подарок маме Открытый урок технологии (7 б класс) Учитель: Е.Г.Дмитриева
Тип урока: работа на фабрике сувениров (нетрадиционная форма) Основной дидактический метод: практический (работа по бригадам) Частичные методы: словесный, наглядный Дидактические средства: карточки с заданиями, образцы изделий, заготовки, материалы и инструменты для шитья, музыкальные записи.
Цели и задачи урока Цели: Повторение прёмов выполнения ручных швов «вперёд иголку», «петельный, краевой шов». Изготовить игольницу для мамы. Задачи: 1) Учить решать технологические задачи по рациональной разметке и способам соединения деталей. 2) Совершенствовать ранее изученное и освоенное. Стимулировать стремление вносить изменения и дополнения в оформление изделий. Развивать внимание, глазомер. 3) Воспитывать аккуратность, точность выполнения, внимательность, эстетический вкус, любовь к своим близким
Ход урока 1. Организационная часть. 2. Изучение нового материала. 3. Практическая работа. 4. Проверка выполненной работы. 5. Итоги. Реклама изделий.
Образец изделия Тесьма Кружева Белая ткань Вата Заготовка
Технологическая карта изделия Последовательность изготовления Схем.изображен ие Инстр., материал 1Выкройка из ткани второй части игольницы (по заготовке) Заготовка, ткань, ножницы 2Соединение 2-х частей швом «вперёд иголку»(смётывание) Вата, иголка, нитки 3Обшивание краевым петельным швом Иголка с ниткой 4Пришивание тесьмы и кружев по краю изделий Кружева, тесьма, иголка с ниткой
Составление экономического расчёта изделия С1-канва – 5 рублей, С2 нитки мулине – 5 рублей, С3-ткань – не учитываем, С4 – вата – не учитываем С5 -тесьма – 1 м=4 руб=2,5 руб. С6 -кружева – не учитываем С7-затраченный труд-10 рублей Со=С1+С2+С3+С4=С5+С6+С7= ,5+0+10=22,5 руб Со=22 руб 50 коп