Правописание гласных и согласных в корне слова МОУ «Большеоршинская основная школа». Учитель: Рыбакова Надежда Ивановна
Цели урока: Обучающая: обобщить и систематизировать знания о правописании гласных и согласных в корне слова Развивающая: продолжить формирование умений осознанно распознавать и проверять корневые орфограммы в словах Воспитывающая: развить интерес к изучению предмета
Используемые на уроке средства ИКТ: 1. Компьютер 2. Проектор 3. Экран
Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Чистописание 3. Словарно-орфографическая работа 4. Сообщение темы и цели урока 5. Воспроизведение знаний учащихся по теме 6. Физкультминутка 7. Распределительный диктант 8. Работа с учебником 9. Индивидуальная работа по карточкам 10. Итог урока. Домашнее задание.
Организационный момент. Проверим готовность учащихся к уроку, постановка общей цели урока.
Словарно-орфографическая работа Знакомство с новыми словами: желтый, здесь Выделение непроверяемых орфограмм, постановка ударения. Знакомство с фразеологическим оборотом. Одна нога здесь, другая там. Запись этого предложения в тетрадь.
Воспроизведение знаний учащихся по теме.. Отгадывание загадок. Рыжая, с пушистым хвостом, живет в лесу. (лиса) Зимой на земле лежало, весной в реку убежало.(снег) Ласковое, доброе, а глядеть на себя не велит.(солнце).Классификация слов-отгадок по корневым орфограммам.Проверка орфограмм. Приведение примеров..Чтение правил-рифмовок.
Обобщение Безударные гласные Парные согласные Непроизносимые согласные г..ра – горы горный Кни.ка книжек книжечка Со.нце- солнышко
Распределительный диктант Запиши слова в три столбика,подчеркни орфограммы. Боец, газетка, низкий, свистнул, далекий, поздно, сердце. Взаимопроверка в парах.
Индивидуальная работа Работа на карточках К данным словам подбери проверочные, выдели корни: см. шной, т.хонько, покра.снел ч.стота, ноч.вал в.ренье м.сной прив.зил.
Итог урока. Задание на дом. Выполнить 47 упражнение.