ТЕМА: «Блок-схема линейного алгоритма» ЦЕЛИ: 1.Познакомить учащихся с понятием блок- схемы линейного алгоритма. 2. Систематизировать и закрепить знания учащихся об алгоритмах. 3. Развивать логическое мышление. 4. Воспитывать интерес к предмету и окружающему миру, любопытство.
ПЛАН ПЛАН ЗАНЯТИЯ: I.Организация детей к занятию. II.Повторение ранее изученного материала. III.Объяснение нового материала: 1. Сказка «Колобок»; 2. Блок-схема линейного алгоритма. IV. Итог занятия.
ХОД ХОД ЗАНЯТИЯ: ПОВТОРЕНИЕ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА На прошлом занятии вы повторили все виды алгоритмов. Итак, кто мне скажет, что же такое алгоритм? А какие виды алгоритмов вы знаете? Какой алгоритм называется циклическим? Какой алгоритм называется алгоритмом- ветвления? Какой алгоритм называется линейным?
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА С линейным алгоритмом вы познакомились на первых занятиях. Сегодня мы с вами продолжим работать с линейным алгоритмом. Вы все прекрасно знаете сказку «Колобок». Итак, кто нам напомнит ее?
КОЛОБОК УБЕЖАЛ Итак, ребята, колобок убежал от бабушки и дедушки. Что же с ним произошло дальше?
КОЛОБОК И ЗАЯЦ Колобок повстречал зайца. И что же произошло дальше?
КОЛОБОК И ВОЛК Теперь колобок повстречал волка. И что же произошло с ними дальше?
КОЛОБОК И МЕДВЕДЬ Колобок повстречал медведя. И как же дальше развивались события?
КОЛОБОК И ЛИСА Теперь колобок повстречал лису. Что же произошло с колобком?
ОБОБЩЕНИЕ Ребята, а какой алгоритм нам встретился в этой сказке? Почему вы решили, что это линейный алгоритм?
БЛОК-СХЕМА ЛИНЕЙНОГО АЛГОРИТМА Ребята, в этой сказке у нас повстречался линейный алгоритм. Но как же нам его записать? Чтобы записать любой алгоритм, используют блок-схему алгоритма. Но так как сегодня мы работаем с линейным алгоритмом, то мы должны познакомиться с блок-схемой линейного алгоритма. Блок-схема линейного алгоритма состоит из овала и прямоугольника.
В овале мы должны написать начало алгоритма. А как у нас начинается алгоритм? Алгоритм у нас начинается с того, что колобок убежал от бабушки и дедушки. «Колобок убежал»
Потом колобок повстречал зайца. Это у нас будет первое действие. Действия записываются в прямоугольниках. «Колобок повстречал зайца
Потом колобок повстречал волка. Это у нас будет второе действие. Его мы также записываем в прямоугольник. «Колобок убежал» «Колобок повстречал зайца «Колобок повстречал волка»
Потом колобок повстречал медведя. Это у нас будет третье действие. Его мы также записываем в прямоугольник. «Колобок убежал» «Колобок повстречал зайца «Колобок повстречал волка» «Колобок повстречал медведя»
Потом колобок повстречал лису. Это у нас будет четвертое действие. Его мы также записываем в прямоугольник. «Колобок убежал» «Колобок повстречал зайца «Колобок повстречал волка» «Колобок повстречал медведя» «Колобок повстречал лису»
Конец алгоритма мы должны также написать, как и начало, т.е. в овале. А как у нас заканчивается сказка? Сказка заканчивается тем, что лиса съела колобка. «Колобок убежал» «Колобок повстречал зайца «Колобок повстречал волка» «Колобок повстречал медведя» «Колобок повстречал лису» «Лиса съела колобка»
Итак, ребята, посмотрите. У нас получилась блок-схема линейного алгоритма. То, что мы видим в овалах блок- схемы называется условием алгоритма. А то, что мы видим в прямоугольниках блок-схемы называется действием алгоритма. Ребята, сколько у нас получилось действий? А сколько получилось условий? «Колобок убежал» «Колобок повстречал зайца «Колобок повстречал волка» «Колобок повстречал медведя» «Колобок повстречал лису» «Лиса съела колобка»
ИТОГ УРОКА -И-Итак, ребята, что же нового вы сегодня узнали на занятии. О чем мы сегодня говорили? -М-Молодцы! На этом наше занятие подошло к концу. -Д-До свидания!