Борзенко Алла А лексеевна учитель информатики Безыменской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней Новоазовского района 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДАЛЬТОН-ТЕХНОЛОГИЯ Семья должна заботиться, чтобы человек отвечал требованиям общества, какие были 20 лет назад, улица – требованиям сегодняшним, школа.
Advertisements

Подготовили: учителя МСОШ 2. Создать условия для развития ключевых компетенций учащихся начальных классов посредством применения в образовательном процессе.
Современный урок информатики в условии реализации новых ФГОС Селищева С.И. © г. Елец, МБОУ СОШ 8, 2014 г. «Радость успеха - это могучая сила, от которой.
Старская средняя общеобразовательная школа. Презентация учителя русского языка и литературы Стибуновой Е.В. Модернизация образования: Проектная деятельность.
Программа Intel «Инновации в образовании». Каковы наши цели? Поддержать улучшения в самостоятельной учебной работе школьников и помочь развить навыки,
Проектная деятельность в начальной школе «К школьнику относиться нужно не как к сосуду, который предстоит наполнить информацией, а как к факелу, который.
Подготовила: Нурмаганбетова В.И. старший преподаватель кафедры ИТМПЕН(Г)Д ФАО «НЦПК « Ө рлеу»ИПК ПР по г. Астана Тема курса: «Проектная деятельность в.
Использование ИКТ в начальной школе, как средство повышения качества работы учителя Славова В. П. - учитель начальных классов, специалист высшей квалификационной.
Особенности организации деятельности над исследовательской работы Блажен, кто вырваться на свет Надеется из лжи окружной. В том, что известно, пользы нет,
Психологические феномены стандарта. личностные характеристики выпускника (портрет выпускника НОО, ООО, СОО) Федеральный государственный образовательный.
II демонстрационная площадка- конференция «Реализация задач ФГОС второго поколения: проблемы преемственности в начальной и основной школе» Секция 4 «Современный.
Организация исследовательской деятельности учащихся Блажен, кто вырваться на свет Надеется из лжи окружной. В том, что известно, пользы нет, Одно неведомое.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Ермоловская средняя общеобразовательная школа.
Тема самообразования: «Развивающее обучение - основное направление современного подхода в обучении математике».
« Личностное развитие учащихся во внеурочной деятельности » учитель английского языка ГБОУ СОШ 5 г. Сызрань Абрамова И. Н.
Можно ли управлять развитием мотивационной сферы школьника?
Проектное обучение для учащихся. Любая деятельность становится творческой тогда, когда человек стремится выполнить свое дело правильнее и лучше. Апдайк.
Метод проектов как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста Опыт работы воспитателя МБДОУ 16 города Невинномысска Марченко.
Старская средняя общеобразовательная школа. Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы.
Педсовет Личностно ориентированное обучение – залог развития творческих возможностей учащихся.
Транксрипт:

Борзенко Алла А лексеевна учитель информатики Безыменской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней Новоазовского района 2013 г.

Борзенко А. О. Мое кредо: Если мы сегодня будем учить так, як учили вчера, то мы украдем у наших детей завтра" Джон Дьюи

Борзенко А. О. Проблема: Инновации в организации и проведении современного урока с помощью информационных технологий

Тема: Дальтон-технология как современная технология организации обучения

Борзенко А. О. Основная идея: достижение нового качества образования по информатике посредством применения дальтон-технологии; обеспечение индивидуализированного развития ученика; его социального Я за счёт овладения навыками сотрудничества, ответственности в учебно-познавательной деятельности.

Основная идея технологии: работай с кем хочешь; спрашивай кого хочешь; отвечать за выполнения задания будешь сам. Автор дальтон-технологии: американский педагог Хелен Паркерхерст

Основная цель: научить детей жить в социуме, развивать ум, тело и дух; объединить деятельность учителя и учащихся по достижению индивидуализированных целей обучения.

Борзенко А. О. Ожидаемые результаты: развитие познавательной самостоятельности ученика; развитие навыков сотрудничества; овладение проектными и исследовательскими навыками; личностное развитие школьника за счет обогащения социальным опытом других учащихся и взрослых.

Дальтон-урок Модуль 1. Мотивация, постановка проблемного вопроса Борзенко А. О.

Какой общей темой связаны рисунки? Борзенко А. О.

Чего ожидать в будущем от Интернета? Каковы будут его возможности? Борзенко А. О. Проблемный вопрос

Прием «Согласен – не согласен» Борзенко А. О.

Прием «Цепочка» Назовите сайты, которые находятся в вашем браузере в закладках.

Модуль Борзенко А. О. Самообразование 1. Изучить предложенные материалы. 2. Ответить на вопрос: «Чего ожидать в будущем от Интернета? Каковы будут его возможности?» 3. Обсудить в группах.

Модуль 3. Обсуждение. -Выступление каждой группы с ответом на вопрос: «Чего ожидать в будущем от Интернета? Каковы будут его возможности?» - Сравнение ответов с культурным образцом Борзенко А. О.

Культурный образец

Борзенко А. О. Модуль 4 «Кто владеет информацией, тот владеет миром» Выполнение дальтон-задач

Дальтон-задача Борзенко А. О. «Банк ключевых слов» - Выделить ключевые слова темы. - Создать из этих слов «облако слов»

«Мозаика» Из предложенных фрагментов создать картину «Интернет сегодня и завтра» «Шаг за шагом» Расположить картинки в хронологическом порядке Борзенко А. О. Дальтон-задача 2 (на выбор групп)

Рефлексия Факты, данные, статистика. Никаких э эмоций и оценок. Только факты. Чувства, догадки, прозрения. «Вот, что я ч чувствую по этому поводу…» Критика, отрицательные суждения. Что е может случиться плохого или пойдет не так Оптимизм, возможные выгоды, положи- т тельные стороны, только все хорошее. Творчество, альтернативы, идеи, креатив- о ность, неожиданность, нестандартность. Омысленность, контроль над мышлением.

Спасибо за внимание!