Проект урока по теме «Построение сечений многогранников».
Аннотация. Данный проект урока ориентирован на учебник «Геометрия» для классов средней школы / Е.С. Атанасян, И. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2002 г., рекомендованный Министерством образования Российской Федерации. Предлагаемый проект представляет собой проект урока нового типа, рассчитанный как на учащихся общеобразовательных 10 классов, так и на учащихся классов с углубленным изучением математики. Данный урок проводится после урока –лекции по теме «Построение сечений многогранников».
Цели урока: Сформировать умение построения сечений многогранников методом следов Развивать пространственное воображение, внимание, самоконтроль Воспитывать аккуратность, эстетический вкус
Задачи урока: Включить школьников в активную работу по построению сечений многогранников Стимулировать исследовательскую деятельность учащихся Использовать средства «Живой геометрии» для построения сечений. Создать условия для самостоятельной работы учащихся
Ход урока. Организационный момент. Вводный комментарий учителя. Практикум по решению задач на построение сечений по следу и точке. Промежуточный контроль. Индивидуальное творческое задание. Итог урока.
Вводный комментарий учителя. Как положено в «Живой геометрии», чертежи к задачам будут « живыми».В любой момент по ходу построения можно изменить ракурс фигуры, вращая многогранник, меняя масштаб, с помощью « панели управления». Чтобы проверить построение, запустите вращение изображения, если сечение построено правильно, то в некоторый момент все его вершины, как и точки, через которые оно проходит по условию задачи, должны попасть на одну прямую. Так вы сможете осуществить самоконтроль.
О других способах проверки результата вам будет сообщено дополнительно. Войдите в программу «ЖГ» - Лаборатории –Стереометрия – Построение сечений –Теория –Построение следов. Прослушайте предложенную информацию, в тетрадях с печатной основой сделайте соответствующие чертежи, рассмотрев все случаи расположения точек, определяющих сечение. Желаю успеха! Вводный комментарий учителя.
Практикум по решению задач. Используя программу «Живая геометрия», решите задачу 1 (базовый уровень), войдя в Задачи - Построение сечений по следу и точке. Результат проверьте вращением чертежа.
Практикум по решению задач. Решить задачу 2 (базовый уровень) Результат проверить вращением. Результат проверить, используя готовое решение.
Практикум по решению задач. Решить задачу 3 ( повышенный уровень) Решение задачи обсудить в парах (ученик- ученик- консультант). Результат проверить, используя готовое решение.
Практикум по решению задач. Решить задачу 5 (повышенный уровень) Изменить положение призмы и решить задачу вновь. Найти способ проверки правильности решения задачи. По результатам решения четырех задач провести самооценку.
Тест (выполняется в разделе Заготовки для задач) Используя инструменты программы «Живая геометрия», выполните следующие задания: Построить сечение пирамиды, проходящее через точку R и прямую a. Результат проверить.
Проверочная работа. Задача 2 (базовый уровень) Изменив масштаб, постройте сечение призмы плоскостью, проходящей через точку A и прямую h.
Проверочная работа. Задача 3 (повышенный уровень). Выбрать на предложенном объекте точку и след секущей плоскости так, чтобы построенное сечение было пятиугольником. Наиболее интересные результаты выполнения этого задания обсудить с классом.
Домашнее задание Используя тетради с печатной основой, выполнить построение сечений, проходящих через точки R, P, Q.( лист 1)
Итог урока Рефлексия учащихся (внутреннее состояние ребенка учитель может отследить по цвету построенных сечений, в ходе выполнения практикума дети осуществляют самооценку). Резюме учителя и учащихся.
Оборудование урока. Образовательный комплекс «1С Школа Математика 5-11 классы Практикум».Русская версия «Живая геометрия 3.1» «Институт новых технологий», 2003 Программа Power Point Программа Microsoft Word Тетради с печатной основой «Построение сечений » авт. А.И. Щетников.