B AD A B C H D H1H1 H1H1 H C
Цели урока. Обобщить и систематизировать знания о четырёхугольниках, их свойствах и умения применять их при решении задач.
Ход урока. I. Разгадать кроссворд. По горизонтали: 1. Четырёхугольник, у которого противоположные стороны параллельны. 2. Четырёхугольник, у которого 2. Четырёхугольник, у которого две противоположные стороны параллельны. 3. Параллелограмм, у которого все углы прямые. все углы прямые. 4. Точка, из которой выходят две стороны четырёхугольника. По вертикали: 1. Сумма длин всех сторон. 5. Отрезок, соединяющий противоположные вершины четырёхугольника. 6. Прямоугольник, у которого все стороны равны. 7. Параллелограмм, у которого все стороны равны. 8. Отрезок, соединяющий соседние вершины. вершины. 9. Одна из параллельных сторон трапеции П А Р А Л Л Е Л О Г Р А М М Д И Н Г А Л А Ь Т Р А П Е Ц И Я П Р Я М О У Г О Л Ь Н И К В Е Р Ш И Н А Е Е И М Т С Т Р А О О С О В А Н И Е Д В Т А Б О А Р К
Назовите фигуры, изображенные на рисунках А B C M N P L F А K D C K C АD D B B N E F E C D L K O
Решение задач по готовым чертежам 38° 42° 55° 60° А B C D А А B B D D C C ABCD - параллелограмм ABCD - прямоугольник Диагональ BD ромба Найдите неизвестные Найти COD, ACB ABCD образует со углы Δ ABC стороной BC угол равный 60°, BD=8 см. Найти периметр ромба O O
Обманные задачи 1. Диагональ ромба в два раза больше его стороны. Найдите углы ромба. 2. Докажите, что четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие равны – параллелограмм. 3. Если диагонали четырёхугольника равны, то этот четырёхугольник – прямоугольник. 4. Сторона ромба равна его высоте. Найти углы ромба.
Укажите истинность или ложность следующих Укажите истинность или ложность следующих высказываний высказываний Истинно Ложно 1. Диагонали параллелограмма делят его на 1. Диагонали параллелограмма делят его на четыре равных треугольника четыре равных треугольника 2. Если сумма двух неравных сторон 2. Если сумма двух неравных сторон параллелограмма равна 30 см, то полупериметр параллелограмма равна 30 см, то полупериметр параллелограмма равен 30 см. параллелограмма равен 30 см. 3. Если в ромбе ABCD угол B равен 150°, 3. Если в ромбе ABCD угол B равен 150°, то угол D равен 30° то угол D равен 30° 4. Диагонали прямоугольника равны 4. Диагонали прямоугольника равны 5. Средняя линия трапеции параллельна основаниям 5. Средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна половине большего основания и равна половине большего основания 6. Отрезок, соединяющий боковые стороны трапеции называется средней линией трапеции 6. Отрезок, соединяющий боковые стороны трапеции называется средней линией трапеции
Решение задач I 1. В трапеции одно из оснований больше другого в 2 раза. Средняя линия трапеции равна 15 см. Найти её основания. а) 5 см, 10 см; б) 10 см, 20 см; в) 15 см, 30 см. 2. MNPK – параллелограмм EPK=20°. Найдите величину угла K. а) 100°, б) 160°, в)140°. II 1. Разность оснований трапеции равна 4 см, а средняя линия равна 10 см. Найти основания трапеции. а) 8 см, 12 см; б) 4 см, 16 см; в) 12 см, 16 см. 2. Две стороны параллелограмма относятся как 3:5, а периметр его равен 64 см. Найдите длины его сторон. а) 24 см, 40 см; б) 12 см, 20 см; в) 6 см, 10 см. 20° N E M K P
Биссектриса угла В прямоугольника ABCD пересекает сторону AD в точке K, AK= 5 см, KD= 7 см Найдите площадь прямоугольника. а) 50 см 2, б) 60 см 2, в)84 см 2. В прямоугольнике ABCD AE – перпендикуляр, опущенный из вершины Δ на диагональ BD. Угол между диагоналями 30°, AE = 2 см. Найдите длину диагонали BD. а) 8 см, б) 4 см, в) 2 см. Найдите углы параллелограмма, если площадь равна 40 см 2, а стороны 10 см и 8 см. а) 30°, б) 60°, в) 40°. 150° 120° 140° 150° 120° 140° Найдите меньшую диагональ ромба, если его периметр равен 20 см, а один из углов 120° а) 5 см, б) 20 см, в) 10 см.
Домашнее задание 472, 466. Итоги урока. Учитель I категории школы 5 г. Саранска Ануфриева Г. М.
Проведение такого урока позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся. На этом уроке удается больше опросить учащихся. При устном опросе учитель убеждается в правильном выражении своих мыслей при решении задач, в усвоении изученного материала. При устном опросе учитель убеждается в правильном выражении своих мыслей при решении задач, в усвоении изученного материала. Применение компьютера позволяет одновременно проверить качество усвоения учащимися теоретического и практического материала.
1. Ануфриева Галина Михайловна – учитель математики, I категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5»,50 лет, закончила Горьковский педагогический институт в 1978 г.
2. Преподаваемый предмет – математика 3. Награда –Почетный работник народного образования 4. Методическая проблема – «Развитие познавательной активности и мыслительной деятельности учащихся на уроках математики» 5. Инновация и работа по ней – Применение информационных технологий на уроках математики.