Министерство образования Российской Федерации Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 9» г. Мегион Степанова Татьяна Юрьевна учитель начальных классов 2014 год
Урок математики во 2 классе Тема: «Сложение вида » Тип урока: комбинированный урок Цель урока : формировать навык письменного приёма сложения вида ; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение рассуждать.
Планируемые результаты: Предметные: обучающиеся научатся выполнять вычисления вида ; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи.
Формирование УУД Личностные: УУД Проявлять познавательный интерес к изучению математики, к учебному материалу; осуществлять оценку работы и ответов одноклассников на основе заданных критериев.
Познавательные УУД: Ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником; Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные УУД: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; Готовить рабочее место, всё необходимое для включения в учебную деятельность; Проговаривать последовательность действий на уроке; Работать по плану, инструкции; Высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом; Оценивать свои достижения на уроке, обнаруживать и исправлять свои ошибки; Совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.
Коммуникативные: Слушать и понимать речь других; Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности; Формулировать собственное мнение и позицию; Учиться работать в паре, группе.
Ресурсы урока: учебник М.И.Моро «Математика 2 класс» карточки рабочая программа мультимедиа (проектор) Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная. Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, репродуктивный.
Структура урока I Организационный момент. IIАктуализация опорных знаний учащихся. 1. Устный счёт. 2. Самостоятельная работа на карточках (работа в парах). III Изучение нового материала, формирование новых умений. 1. Воспроизведение учащимися знаний, связанных с содержанием предстоящей работы. 2. Объявление темы и цели урока. 3. Знакомство с вычислительным приёмом. 4. Работа по учебнику. 5. Закрепление изученного материала. 6. Проверка усвоения нового материала. Физкультминутка. IVЗакрепление, систематизация, применение полученных знаний на практике. VПодведение итогов. Рефлексия учебной деятельности. VIИнструктаж по выполнению домашнего задания.
I Организационный момент Цель: активизация внимания учащихся. Деятельность учителя Деятельность ученика Время (мин.) Приветствие. Учитель говорит, что очень рад видеть своих учеников, что все ребята подтянуты, красивы и бодры. Просит всех улыбнуться и серьёзно настроиться на работу. Ответ приветствию. 1
II Актуализация опорных знаний Цель: повторение опорных знаний и умений Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Время (мин.) 1. Устный счёт. Увеличь 12 на уменьши на 20. Найдите сумму чисел 23 и 7. Установите, какое число нужно добавить к каждому из предложенных чисел, чтобы в результате сложения получился десяток: 3, 5, 7, 6, 2, 4, 1, 8, 0, 9. Один ученик работает на индивидуальной доске, все самостоятельно в тетради. Взаимопроверка. 2
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Время (мин.) 2. Самостоятельная работа на карточках (в парах). Учитель предлагает решить примеры, используя изученный алгоритм Дети работают в парах, проговаривают алгоритм письменного сложения. Проверка по образцу с интерактивной доски. 4
III Изучение нового материала, формирование новых умений Цель: научиться решать примеры нового вида, применять правила письменного сложения в новых условиях. Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Время (мин.) 1. Воспроизведение учащимися знаний, связанных с содержанием предстоящей работы. Учащимся предлагается составить равенства по модели, не используя круглые числа + = 50 -Что общего в равенствах? -Какая сумма должна получиться при сложении единиц? -Кто уже догадался какие примеры мы сегодня будем решать? Коллективная работа. Запись на доске, полученных равенств. 2
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время (мин.) 2. Объявление темы и цели урока. Кто назовёт тему и цели нашего урока? Учащиеся называют тему урока и цели Знакомство с вычислительным приёмом. - Запишите пример столбиком. -Что делаем сначала? - Сколько единиц в числе 10? - Сколько десятков? - Куда запишем десяток? - Что делаем дальше? Учитель записывает пример на доске Фронтальная работа. - Складываем единицы, получается свободных единиц В разряд единиц записываем 0, а десяток переходит в свой разряд. Складываем десятки: 8 да ещё 1 – получается Работа по учебнику. - Откройте учебник на с. 13. Прочитайте алгоритм сложения. Читают алгоритмы, сравнивают их, делают выводы. 3
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время (мин.) -Чем он отличается от алгоритма на с. 12? - В чём секрет нового вычислительного приёма? Учащиеся делают вывод, что при сложении единиц получается один десяток. В разряд единиц записываем 0, а десяток переходит в свой разряд. 5. Закрепление изученного материала Учитель предлагает детям выполнить задание 1 (с.13), с объяснением. Решение примеров по цепочке с комментированием (коллективная работа) Проверка усвоения нового материала. Решите примеры. (Дети получают разноуровневые задания на карточках). I уровень Запиши примеры в столбик и реши их Учащиеся на индивидуальных листочках выполняют задание. Самопроверка по образцу. 4
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время (мин.) II уровень - Определи, все ли записанные примеры имеют отношение к теме сегодняшнего урока. Обведи те примеры, которые, с твоей точки зрения относятся к теме урока и реши их Оцени своё умение складывать двузначные числа в столбик. Учащиеся на индивидуальных листочках выполняют задание. Самооценка. Физкультминут ка Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Любая фигура замри. 2
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время (мин.) II уровень -Проверь, правильно ли решены примеры. Исправь ошибки и подумай, почему, с твоей точки зрения, ошибся ученик, чего он не знает. Соедини пример с ошибкой, которую допустил ученик Карточка. Ошибки ученика. Поразрядная запись чисел. Состав числа 10. В способе сложения (забыл прибавить ещё 1 десяток, который образовался при сложении единиц). Учащиеся на индивидуальных листочках выполняют задание. Самопроверка по карточке (карточка лежит в конверте на парте).
IVЗакрепление, систематизация, применение полученных знаний на практике Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Время (мин.) 1. Решение задач.–В какое время года у Вас самые большие каникулы? – Представим, что мы на море. – Нам хочется полюбоваться морским видом. Работа над задачей. (стр. 13 4) прочитайте задачу про себя; прочитайте вслух; о чем говорится в задаче? кто знает, что такое яхта? Фронтальная беседа. Ответы детей.. 6 Цель: закрепить полученные знания, повысить уровень осмысления материала.
Словарная работа. – Подчеркните в тексте известные и неизвестные величины. - Постройте схему к задаче с помощью отрезков. - Соотнесите схему задачи с текстом. -Решите задачу. Работа над задачей 3 (с.13). -Прочитайте задачу. - Что известно? - Что неизвестно? -Что надо найти? Выберите подходящую схему, решите задачу, запишите ответ. Ответы детей. Учащиеся объясняют значение слова. «ЯХТА» 1) Большая и легкая спортивная парусная лодка. 2) Небольшое судно для прогулок и спорта. (С.И. Ожегов.) Учащиеся читают текст и анализируют его. Контрольно – оценочная деятельность. Учащиеся работают самостоятельно, двое учащихся работают на индивидуальных досках. Коллективная проверка решения. Беседа. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
VПодведение итогов. Рефлексия учебной деятельности. Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время (мин.) 1. Рефлексия.«Проверь себя».(учебник с.13) -Оцените свою работу на уроке. - Возникли ли у вас трудности в решении примеров? - Если возникли, то в чём они выражались? - Что тебе необходимо сделать, чтобы указанные тобой трудности в дальнейшем не возникали? Самостоятельное выполнение. Проверка в парах по образцу на доске. Учащиеся отмечают в оценочном листе свои затруднения Подведение итогов. -Какой новый вычислительный приём вы научились использовать? -Какой секрет надо знать при решении этих примеров? - Всё ли Вам было понятно? Оценка и самооценка Деятельности на уроке. 1 Цель: анализ и оценка успешности достижения цели.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время (мин.) - Какое задание Вам хочется дать дома родителям? Почему? - Какие трудности вы испытывали при решении примеров? - Назовите те «операции», при выполнении которых вы допустили ошибки? - Наметьте дома программу своих действий по исправлению ошибок. Оценка и самооценка Деятельности на урок
VIИнструктаж по выполнению домашнего задания. Цель: скоординировать работу по выполнению домашнего задания. Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время (мин.) 1. Домашнее задание. Комментарии по выполнению домашнего задания. Запись домашнего задания. С.13 5,6 1