Реализация требований ФГОС: методические подходы к работе с учебниками по физике Издательства «Просвещение» Третьякова Светлана Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила учитель физики МБОУ СОШ 1 Хусяинова Л. Н.
Advertisements

Цель ФГОС: Научить учиться. 1. ФГОС НОО. Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 06 октября 2009 г ФГОС ООО. Утвержден приказом.
УМК А.В. Перышкин УМК Н.С. Пурышева УМК А.Е. Гуревич.
Городской семинар Достижение метапредметных результатов, заявленных в ФГОС, с помощью УМК по физике ИД «Дрофа»
Система Универальных Учебных Действий Учитель физики МБОУ «Нововязниковская оош» Шиловская О.В.
Робототехника как новая форма учебно - познавательной деятельности обучающихся Стенякин Григорий Александрович 21 сентября 2012 г.
Методическая разработка раздела «Тепловые явления» 8 класс Выполнил: учитель физики МОУ СОШ 185 Симонова Т. А.
LOGO Системно – деятельностный подход в рамках ФГОС МБОУ Спасская гимназия.
Смирнова Юлия Алексеевна учитель начальных классов МОУ «Волосовская начальная общеобразовательная школа» образование – среднее специальное учитель начальных.
Достижение личностных и метапредметных результатов в процессе освоения предметного содержания на уроках физики Методист-физик ИЦ «Вентана-Граф» Елькина.
Развитие и применение универсальных учебных действий в работе с информацией на уроках физики.
Радость видеть и понимать – есть самый прекрасный дар природы. А. Эйнштейн А. Эйнштейн.
Презентация к уроку по физике (7 класс) по теме: Архимедова сила. Разработка урока по ФГОС
Тема урока: ДВИЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ. Цели урока: изучить движение молекул, происходящее в различных состояниях вещества; знать механизм протекания диффузии при.
Презентация к уроку по теме: Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Реализация ФГОС средствами УМК. Ст.32 п.2 Закона Об образовании «Компетенция ОУ» -разрабатывает и утверждает образовательные программы и учебные планы.
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
Универсальные учебные действия. Синонимом УУД в Стандартах первого поколения являются способы деятельности (познавательная, работа с информацией, организация.
Подготовила: учитель физики МОБУ СОШ с.Б.Куганак Мохарт Елена Николаевна Формирование универсальных учебных действий на уроках физики.
Реализация требований ФГОС в линиях УМК издательства.
Транксрипт:

Реализация требований ФГОС: методические подходы к работе с учебниками по физике Издательства «Просвещение» Третьякова Светлана Владимировна

УМК по физике. Основная школа

Планируемые результаты усилены акценты на отдельные наиболее важные способы УУД (по формированию читательской компетентности и умений, связанных с пониманием методологии познания); требования по формированию познавательных универсальных учебных действий, а также усилена роль планируемых результатов, связанных с формированием методологических умений; включают традиционные разделы (механические, тепловые, электромагнитные и квантовые явления) и элементы астрономии, которые включены в программу хотя и небольшим по объему, но отдельным разделом

Линия УМК «Архимед»

§ 9. Сложение сил Учебник. § 9. Сложение сил

§ 9. Сложение сил

Личностные результаты сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся Структурирование и отбор учебного материала. Система заданий разного типа (вопросы, задачи расчетные, графические, экспериментальные). Изложение учебного материала с использованием физического эксперимента и теоретического исследования в форме постановки и разрешения проблем

Личностные результаты убежденность в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважение к творцам науки и техники, отношение к физике как элементу общечеловеческой культуры

Личностные результаты готовность к выбору жизненного пути в соответствии с собственными интересами и возможностями

Метапредметные результаты понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами, овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез, разработки теоретических моделей процессов или явлений

Тематический и итоговый тесты (задания в форме ГИА)

Цели и задачи обучения физике в основной школе Физика и физические методы изучения природы. Законы механического движения Законы сохранения Квантовые явления Строение Вселенной Тестовый контроль Книга для учителя

Методические пути реализации принципов развивающего обучения и преподавания физики Ученик – цель процесса обучения, а не объект воздействия, не продукт процесса Использование эффективных средств обучения (ориентация на зону ближайшего развития, внутренняя мотивация к учению, использование деятельностного подхода, проблемное обучение, дифференциация процесса обучения, оптимальный выбор форм организации учебного процесса,..)

Книга для учителя

Книга для учителя тестовый контроль знаний и умений учащихся

Рабочая тетрадь

Поурочное планирование Конспект каждого урока Поурочные разработки

Цели образовательные и развивающие Задачи урока Ход урока в форме диалога с учащимися Задания на развитие мыслительных операций Задания на развитие информационных умений Вопросы для рефлексии в конце урока Дифференцированные домашние задания (экспериментальные задания и задания, выполняемые с применением ИКТ) Урок – защита творческих работ Особенности разработок уроков

Поурочные разработки. 7 класс. Урок 13. Плотность вещества Задание 3. Рассмотрите таблицы плотности некоторых веществ в твёрдом, жидком и газообразном состояниях и ответьте на вопросы. 1. При каких условиях справедливы значения плотности веществ, указанные в таблице? 2. Почему около значений плотности некоторых жидкостей (олово и воздух) и газов (водяной пар) в скобках указана температура? 3. Как изменится плотность вещества при переходе его из твёрдого состояния в жидкое? Из жидкого в газообразное? Выскажите гипотезу, объясняющую данное явление. 4. У какого вещества при переходе из твёрдого состояния в жидкое плотность уменьшается? Выскажите гипотезу, объясняющую данное явление. 5. Могут ли разные вещества иметь одинаковую плотность? Приведите примеры. 6. Какое вещество объёмом 1 м 3 имеет большую массу: вода или лёд? 7. Сможете ли вы поднять 1 м 3 воды? пробки? воздуха? 8. Какое твёрдое тело массой 1 кг имеет самый маленький объём? А самый большой? 9. Как изменится плотность вещества, если его массу уменьшить в 2 раза? Если его объём уменьшить в 2 раза? 10. Чему равна плотность воздуха при 0 0 С в классе? На улице? 11. В банке машины находится 5 л бензина. Половину воды отлили. Как изменились её масса, плотность, объём?

Поурочные разработки. 7 класс. Урок 15. Сила Задание 1. Развиваем мышление. 1. Можно ли изменение скорости тела считать причиной (следствием) взаимодействия? 2. Назовите в приведённых ниже примерах причину и следствие. Футболист ударил по мячу, и мяч покатился. Две тележки столкнулись, и их скорости изменились. Теннисист ударил ракеткой по мячику, и он отскочил. 3. Тело движется с постоянной по величине скоростью. Можно ли утверждать, что на тело не действует сила? Почему? 4. Одинаковый ли смысл имеют фразы: «в результате взаимодействия скорость тела изменилась» и «скорость тела изменилась в результате действия силы»? 5. Закончите фразы: В результате взаимодействия с Землёй все тела … По изменению скорости мяча можно судить о … Сила является причиной … Следствием действия силы является … За единицу силы 1 Н принимают такую силу, под действием которой … 6. Как вы понимаете фразы: Сила – физическая величина. Сила – векторная величина. Сила имеет точку приложения.