Девятнадцатое октября Классная работа. Правописание безударных гласных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Безударные гласные в корне слова Учитель Корнеева Е.В.
Advertisements

Презентация к занятию (средняя группа) на тему: Презентация Золотая осень
Канкулова Марита Лябидовна у читель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Золотая осень. Презентация к занятию (окружающий мир, средняя группа)
Воспитатель: Игнатенко Т.С.. Презентация «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» Программное содержание - Закрепить знания детей о ранней осени и первом осеннем месяце – сентябрь.
Сезонные изменения в природе осенью Осень подойдёт неслышно, Тихо встанет у ворот. 1. Названия месяцев. 2. Погода осенью. 3. Изменения в жизни растений.
ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Цели: Уточнить знания о восклицательных предложениях; Развивать умение правильно произносить предложение, выделяя интонацией.
Урок русского языка 3 класс Образовательная система «Школа 2100» Автор: Т.А. Азарова, учитель начальных классов МОУ гимназии 32 г. Калининград.
Осень в стихах. А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые.
Урок русского языка во 2 классе.. Безударные гласные в корне слова.
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Ребята! Сегодня мы с вами пойдем в гости к красавице Осени. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Стоит над.
Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают В разноцветном уборе. К. Д. Бальмонт Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают.
Радость и печаль в красках и звуках окружающего мира Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье,
Тема урока: Повторение изученного во 2 классе.. Подготовила учитель начальных классов Рузаевской средней школы: Розе Наталья Владимировна.
Обобщающий урок по теме: « Осень пришла» 2 класс УМК « Планета знаний» Подготовила: учитель МОУ « ООШ с. Ленинское» Чинченко Л.А.
«Правописание безударной гласной в корне слова» (2класс) Колесникова Елена Афанасьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ п. Кневицы.
Урок русского языка в 1-м классе по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"
« Счастливый случай.» урок закрепления по теме « Безударные гласные в корне слова.» 2 класс. Тыганова Л.П., учитель начальных классов МКОУ «Суломайская.
Интересно проходят словарные диктанты. Вместе с написанием слов идет и проверка задания.
Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением. Валентина Жуковская 2009.
Транксрипт:

Девятнадцатое октября Классная работа. Правописание безударных гласных.

Цели урока: закрепить умение пользоваться правилом проверки безударных гласных в корне слова; развивать навыки работы с текстом; развивать творческие способности детей, коммуникативные навыки; повышать интерес к изучению русского языка.

1. Орг.момент. Ребята, вы заметили,как изменилась природа? Что нового вы обнаружили сегодня? Начался листопад. Полетели листья, попали к нам, а каждый листок-это письмо прощальное. Как вы думаете, что там может быть написано?

Вот как об осени сказал Пушкин. Чу вствуем ли мы, что поэт действительно любит осень? Как вы понимаете значение выражений: Унылая п…ра! …чей оч…рованье! Приятна мне твоя прощальная кр…са. Люблю я пышное пр…роды у в…данье, В б…грез и з…л…то …детые л…са.

Вот на первом листочке, который к нам попал были слова: Ковёр, туман, дождик, свинцовые, огромный, печальный, фиолетовый, коричневый, алый, прощанье, осенний, холодный.

Составьте с этими словами предложения. Что это за слова? Есть ли из них слова на безударную гласную? Вспомните правило.

– Мы заглянем с вами в лес. Сколько он таит чудес! Звери, птицы в нем живут, Вам привет передают.

– Ежик по лесу гулял И загадки собирал. А загадки – то, какие коварные, Гласные в отгадках безударные. Загадку быстро отгадайте, Проверочное слово скорее называйте. Без рук, без топоренка построена избенка Два братца через дорогу живут, А друг друга не видят Нашумела, нагремела, Все пролила и ушла. И сады, и огороды Всей округи полила.

По дороге наша Машенька идет, За веревочку козу она ведет. А прохожие глядят во все глаза: Очень длинная у девочки Серый волк в густом лесу Встретил рыжую Два братца в воду глядятся, Век не сойдутся.

А вот и задание от старичка-лесовичка: В_ренье, д_ники, д_дождливый, л_тать, зап_х, гр_бной, зв_рек, п_кунья, п_не к, цв_тет, пт_танцы, в_дичка, п_рнатые, к_рмушка, м_луч, скр_паучий, тр_скучай, сн_новик, см_ется, сл_ненок.

А вот под кустом записка на листочке от учеников лесной школы. Всё ли правильно?

Мы учимся в лесной школе. Наш лес большой. Тут много интересного: огромные деревья, высокие бирёзки, глубокое озеро, много цветов. Мы живём дружно: весило играем, купаемся в рике, собираем грибы. Прихадите к нам в гости!

МОЛОДЦЫ! Какое правило мы с вами сегодня повторили? Я сегодня на уроке научился… Я запомнил, что… Д/З упр…..

Последнее задание: сочините стишок, чтобы оканчивался словами ……. небе …….. носит. ……… вербе: ……… осень

Вот этот стишок: В журавлином небе Ветер тучи носит. Шепчет верба вербе: "Осень. Снова осень!"