Современный урок музыки Инновационные формы работы на уроках музыки : Проектная деятельность Работу выполнила учитель музыки лицея 51 г.Тольятти Работу выполнила учитель музыки МБУ лицея 51 г.Тольятти Саратцева Ольга Ивановна Тольятти 2014 г
Урок-это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции. В.А.Сухомлинский.
Проект осуществляется по определенной схеме: 1. Подготовка к проекту. 2. Организация участников проекта. 3. Выполнение проекта. 4. Презентация проекта. 5. Подведение итогов проектной работы.
Методологические характеристики: Проблема– вопрос или комплекс вопросов Актуальность – почему важно изучать этот вопрос именно сейчас, сегодня, в настоящее время. Цель – запланированный результат. Задачи – что нужно сделать, чтобы цель была достигнута. Методы – как решать задачи, проводить исследование. Гипотеза – предположение, требующее доказательств. Теоретические основания – теории, в рамках которых проводится исследование. Объект – что исследуется. Предмет – как, в каком аспекте исследуется объект.
Параметры внешней оценки проекта: значимость и актуальность темы; корректность используемых методов; активность каждого участника проекта; коллективный характер принимаемых решений; характер общения и взаимопомощи; глубина проникновения в проблему, привлечение знаний из других областей; эстетика оформления результатов; умение отвечать на вопросы оппонентов.
Работы рецензируются по следующим критериям: Актуальность поставленной цели. Новизна решаемой задачи. Оригинальность методов решения задачи, исследования. Новизна полученных результатов. Уровень проработанности исследования. Изложение доклада и эрудированность автора. Оформление работы.
Виды проектов 1. Ролевые проекты (инсценировка детских песен, разыгрывание фрагментов биографии композиторов и.т.д.) 2. Информативно-исследовательские проекты (например, «Изучение биографии композитора», «Как создавалась опера», «Путешествие в мир музыкальных инструментов») 3. Сценарные проекты - сценарий внеклассного музыкального мероприятия для школы или отдельного класса. 4. Творческие проекты – музыкальные спектакли, театрализованные концерты, фестивали и.т.д. 5. Информационные проекты – музыкальные стенгазеты, материалы для стендов, публичное выступление с сообщением по какой-либо теме и.т.д. 6. Практико-ориентированные проекты, например, дидактический материал по какой-либо теме, создание музыкальной игры и её описание и т.д.
По признаку предметно- содержательной области: монопроекты (вполне укладываются в классно – урочную систему) межпредметные проекты (используется в качестве дополнения к урочной деятельности)
По количеству участников проекта: индивидуальные парные групповые По продолжительности проекта: краткосрочные(2-6 ч.) средней продолжительности(12-15 ч.) долгосрочные По результатам: доклад, альбом афиша видеофильм
Тип проекта: информационный Участники: ученики 6 «В» класса Продолжительность: 3 урока Цель и содержание: взаимодействие и взаимообогащение народных и профессиональных музыкальных жанров. Содержательность жанра марша. Разнообразие танцев. Продукт: презентация. Задачи проекта:. закрепление детьми пройденного материала названий произведений и музыкальных жанров).Воспитание культуры пения, мышления и речи у учащихся Источники информации : справочные издания, учебники по музыке, интернет.
Такие разные песни,танцы и марши» 6 «В» класс
Ожидаемые результаты : Овладение школьниками системой музыкально-теоретических знаний, умений; Формирование у школьников художественно- эстетического вкуса, любви к музыке; Умение анализировать музыкальный материал; Способность к контролю и самоконтролю; Способность к творческому решению учебных и практических задач.
Пример урока (6 класс): Тип урока: урок-проект Тема урока: Такие разные песни, танцы и марши г Цель урока: раскрыть понятие песни, танца и марша,как жанра музыки
Задачи урока: Образовательные: познакомить с разнообразными песнями,танцами и маршами. Направить деятельность учащихся на осознанное определение отличительных черт разновидностей жанров: песни, танеца и марша. Раскрыть понятия: уличные танцы, ирландские танцы, эстрадные танцы и др. Развивающие: способствовать развитию основных мыслительных процессов: внимания, памяти, умений сравнивать, анализировать. Способствовать развитию навыка эмоционального слушания. Воспитательные: воспитывать любовь к высокому искусству во всех его проявлениях воспитывать мир чувств ребенка, его эмоциональную чуткость.
Оборудование и материалы: Проектор Экран Компьютер Музыкальный центр, диски Синтезатор,баян Слайды
Этапы урока: Организационный момент. Песня- произведение искусства, в котором сочетаются стихи и мелодия. Стихотворное и музыкальное произведение для исполнения голосом, голосами. Марш – (франц. marche), музыкальная композиция с четким ритмом, предназначенная для сопровождения движения людей). Танец – вид искусства, в котором художественный образ создается посредством ритмичных пластических движений
Итог урока: Учащиеся обобщают знания о жанре песни Учащиеся обобщают знания о жанре танца Учащиеся обобщают знания о жанре марша На основе слушания, учатся сравнивать и характеризовать образы и настроения, которые заложены в музыке. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют ученики в ходе урока:
Список литературы: 1.«Музыкальное образование в школе», под ред., Л.В.Школяр, М., Академия, 2001 г. 2. Алиев Ю.Б. «Настольная книга школьного учителя-музыканта», М., Владос, 2002 г. 3. Осеннева М.Е., Безбородова Л.А. «Методика музыкального воспитания младших школьников», М.,Академия, 2001 г. 4. Челышева Т.С. «Спутник учителя музыки», М., Просвещение, 1993 г. 5.Васина-Гроссман В. «Книга о музыке и великих музыкантах», М., Современник, 1999 г. 6. Григорович В.Б. «Великие музыканты Западной Европы», М., Просвещение, 1982 г. 7.«Как научить любить Родину», М., Аркти, 2003 г. 8. Дмитриева Л.Г. Н.М.Черноиваненко «Методика музыкального воспитания в школе», М., Академия, 2000 г. 9.«Теория и методика музыкального образования детей», под ред. Л.В.Школяр, М., Флинта, Наука, 1998 г. 10. Безбородова Л.А., Алиев Ю.Б. «Методика преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях», М., Академия, 2002 г. 11. Абдуллин Э.Б. «Теория и практика музыкального обучения в общеобразовательной школе», М., Просвещение, 1983 г. 12. Аржаникова Л.Г. «Профессия-учитель музыки», М., Просвещение, 1985 г. 13. Халазбурь П., Попов В. «Теория и методика музыкального воспитания», Санкт- Петербург, 2002 г. 14. Кабалевский Д.Б. «Как рассказывать детям о музыке», М., Просвещение, 1989 г. 15. Кабалевский Д.Б. «Воспитание ума и сердца», М., Просвещение, 1989 г.
16. Булучевский Ю. «Краткий музыкальный словарь для учащихся», Ленинград, Музыка, 1989 г. 17. Самин Д.К. «Сто великих композиторов», М.,Вече, 2000 г. 18. Кленов А. «Там, где музыка живет», М., Педагогика, 1986 г. 19.«Веселые уроки музыки» /составитель З.Н. Бугаева/, М., Аст, 2002 г. 20.«Традиции и новаторство в музыкально-эстетическом образовании»,/редакторы: Е.Д.Критская, Л.В.Школяр/,М., Флинта,1999 г. 21.«Музыкальное воспитание в школе» сборники статей под ред. Апраксиной О.А. выпуск 9, «Музыка в школе» 1-3, 2007 г, 1-6 – 2008 г., 1-5 – 2009 г. 23.«Искусство в школе» г., г., 2,4, г., 2, г., 2, г. 24. Ригина Г.С. «Музыка. Книга для учителя», М., Учебная литература,2000 г. 25. Бакланова Т.И. «Обучение в 1 классе», М., Астрель, 2005 г. 26. Тузлаева Г.С. «Поурочные планы по учебнику Г.С.Ригиной 1 класс», Волгоград, Учитель,2006 г. 27. Смолина Е.А. «Современный урок музыки», Ярославль, Академия развития, 2006 г. 28. Разумовская О.К. Русские композиторы. Биографии, викторины, кроссворды.- М.: Айрис-пресс, с. 29. Золина Л.В. Уроки музыки с применением информационных технологий. 1-8 классы. Методическое пособие с электронным приложением. М.: Глобус, с 30. Песенные сборники.
Интернет-ресурсы: 1. Saltane.jpg 2. jpg jpg 5. jpg